Следующая жизнь 2860 / 25728

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
08 апр. 2020
08.04.20, 00:16
Татьяна 0607 писал(а):
08.04.20, 00:11
Oleg 495 писал(а):
07.04.20, 23:59
Татьяна 0607 писал(а):

У моей подруги больше миллиона кредита и 700 тыс на счетах. Разумно это, как Вы думаете? Она платит проценты. и при этом сидит в деньгах. Я считаю такую политику правильной. Заплати сначала себе. А Вы как думаете?
Если в одной валюте, то это странная позиция. Страх, что если понадобятся деньги, то не дадут под хороший процент?
В любом случае это тревожность.
Ну, если в нынешней ситуации человек теряет работу, то он может пересидеть до лучших времен. Разве не так?
Досрочное погашение миллионного кредита на 700 тыс с уменьшением суммы платежа делает эту сумму ежемесячного платежа копеечной, при этом даёт огромную экономию на процентах.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
08 апр. 2020
08.04.20, 00:37
JaJa писал(а):
Досрочное погашение миллионного кредита на 700 тыс с уменьшением суммы платежа делает эту сумму ежемесячного платежа копеечной, при этом даёт огромную экономию на процентах.
У многих есть пожилые родители. И может так случиться, что деньги нужны внезапно и очень срочно. И если они есть, то можно их взять и бежать решать вопросы, по медицине, к примеру. А не носиться в поисках кредита и не собирать на это справки.
Если бы я имела кредиты, то мне было бы спокойнее иметь наличные, доступные в любой момент.
Пусть все сбудется!
08 апр. 2020
08.04.20, 00:52
Татьяна Костянова писал(а):
08.04.20, 00:37
JaJa писал(а):
Досрочное погашение миллионного кредита на 700 тыс с уменьшением суммы платежа делает эту сумму ежемесячного платежа копеечной, при этом даёт огромную экономию на процентах.
У многих есть пожилые родители. И может так случиться, что деньги нужны внезапно и очень срочно. И если они есть, то можно их взять и бежать решать вопросы, по медицине, к примеру. А не носиться в поисках кредита и не собирать на это справки.
Если бы я имела кредиты, то мне было бы спокойнее иметь наличные, доступные в любой момент.
Получается, что человек так боится остаться без денег, что при наличии своих, занимает чужие.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
08 апр. 2020
08.04.20, 01:16
JaJa писал(а):
Получается, что человек так боится остаться без денег, что при наличии своих, занимает чужие.
Да, часто такое есть. Люди оплачивают "деньги в загажнике" за счёт процента. У меня есть знакомые, которые не гасят ипотеку, так как процент небольшой и какая-то сумма под боком - сделали вклад с возможностью снять в любой момент и процент получился копеечный.
Мнение о факте сильнее факта.
08 апр. 2020
08.04.20, 01:16
JaJa писал(а):
Получается, что человек так боится остаться без денег, что при наличии своих, занимает чужие.
Не думаю, что дело в одном лишь страхе. Тем более, да, свои деньги лежат под проценты в банке и разница между ипотечным процентом и процентом по вкладу не так и велика.
Это пресловутая подушка безопасности, о которой все говорят и которую таки да, нужно иметь. Как раз 500-700 тысяч. Это возможность не кидаться на любую работу, когда вдруг случится коллапс, а выбрать, проанализировать ситуацию, варианты. Это уверенность в завтрашнем дне, это сохранные нервы и так далее.
Пусть все сбудется!
08 апр. 2020
08.04.20, 00:23
ВалентинаЯ писал(а):
Вот бы Росреестру и МФЦ взять на вооружение
У Росреестра кстати был прием документов на дому, не знаю, как в нынешнее время, на платной основе, соответственно. Можете узнать, я ни разу не пользовался.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
08 апр. 2020
07.04.20, 23:59
Татьяна 0607 писал(а):
07.04.20, 07:40
Ashrafieh писал(а):
Советы, что обязательно одним из первых дел нужно создать и иметь финансовую подушку безопасности, воспринимались многими, как советы родителей про "надень шапку". А это часть взрослого поведения и ответственности за свою жизнь.
У моей подруги больше миллиона кредита и 700 тыс на счетах. Разумно это, как Вы думаете? Она платит проценты. и при этом сидит в деньгах. Я считаю такую политику правильной. Заплати сначала себе. А Вы как думаете?
На самом деле очень хороший вопрос, он про расставление приоритетов и разумность этих приоритетов, и соразмерность. И о понимании, что иногда даже текущий убыток с лихвой покрывается текущим спокойствием.
***
Моя точка зрения, что правильнее на то, что у вашей подруги происходит, смотреть не в срезе времени, а в некоей динамике. И ответ (правильно или неправильно ваша подруга делает) тоже будет зависеть от того, что оценивать - срез времени или динамику.
***
Поясню на примере : у меня у самого были такие моменты времени, когда были и долги и были и накопления. Самый принципиальный для меня момент времени был много много лет назад, когда у меня был достаточно большой долг в валюте за хорошую для меня на тот момент машину и когда я решил начать выполнять свой ПФН (план финансовой независимости). Я понимал, что с точки зрения просто математики, это было неверно - начать копить деньги в тот момент, когда тебя кредит. Но с точки зрения долгосрочной стратегии это было верно - начать приучать себя к тому, что определенную часть своего доходы регулярно (!) откладывать, что бы не происходило в твоей жизни и какие бы не были соблазны и математические расчеты. Т.е. четко договориться с самим собой - что это вообще разные деньги и их не надо смешивать и сравнивать.
***
Вот после того, как такая привычка регулярно откладывать деньги из своего дохода сформировалась и стала устойчивой, можно и нужно подумать о соотношении в абсолютных цифрах и о соотношении в доходностях своих накоплений и своих долгов. На примере - если проценты по кредитам больше процентов по активам - то надо уменьшать, конечно же, объем своих заимствований (в том числе путем досрочных погашений), тут вступает в дело простая математика. И в итоге либо не имеет долгов либо иметь долги, посильные для обслуживания и в плане объемов и в плане их стоимости.
***
Здесь не рассматриваем ситуациию с гиперинфляцией или с периодом сильной девальвации национальной валюты - там стратегии другие будут. И там важно будет другое соотношение активы / пассивы и рубли / не рубли. Описанное выше - это относится к периодам спокойного развития экономики и к периодам становления финансовой независимости человека.
***
В целом краткий ответ будет таким : с точки зрения финансовой устойчивости и финансовой независимости подруга ваша скорее всего правильно делает. Но мы не знаем (1) соотношения ее годовых доходов и годовых расходов и (2) разницу в доходности ее активов и пассивов и (3) как давно она начала откладывать деньги на себя, т.е. в какой точке выполнения своего плана финансовой независимости она находится ?
***
Но глобально сейчас она финансово более устойчива при 700 тысячах на счетах и 1 млн долга (т.е. при итоге в 700-1000=-300) ,чем те, у кого просто долг в 300 тысяч без накоплений. И отрицательная разница в доходности между ее активами и пассивами (а она скорее всего отрицательная) - это плата вашей подруги за свою большую финансовую стабильность и уверенность конкретно в это непростое время.
Но когда неспокойное время пройдет - надо будет подумать скорее всего о внесении корректировок в ее стратегию.
08 апр. 2020
Ashrafieh,
Вы не раз упоминали о своем ПФН. Было бы интересно услышать об этом подробнее. Как пришли к такой мысли, в каком возрасте или после каких событий, из чего исходили при формулировании желаемого итога, как реализовали пфн, сколько лет понадобилось, когда вздохнули с облегчением? Ведь, насколько я поняла, план выполнен.
08 апр. 2020
08.04.20, 08:27
polina13 писал(а):
Ashrafieh,
Вы не раз упоминали о своем ПФН. Было бы интересно услышать об этом подробнее. Как пришли к такой мысли, в каком возрасте или после каких событий, из чего исходили при формулировании желаемого итога, как реализовали пфн, сколько лет понадобилось, когда вздохнули с облегчением? Ведь, насколько я поняла, план выполнен.
Это не была прямая беспроблемная дорога. Бывало, и не раз, присаживался на пенёк съесть пирожок :lol: И не уверен, что все уже сделано.
Вернусь после занятий, постараюсь рассказать по возможности вкратце ;)
08 апр. 2020
07.04.20, 23:59
Татьяна 0607 писал(а):
07.04.20, 07:40
Ashrafieh писал(а):
Советы, что обязательно одним из первых дел нужно создать и иметь финансовую подушку безопасности, воспринимались многими, как советы родителей про "надень шапку". А это часть взрослого поведения и ответственности за свою жизнь.
У моей подруги больше миллиона кредита и 700 тыс на счетах. Разумно это, как Вы думаете? Она платит проценты. и при этом сидит в деньгах. Я считаю такую политику правильной. Заплати сначала себе. А Вы как думаете?
Я думаю, что деньги это не единственный ресурс для человека.
Не менее важно самому быть всегда в ресурсе. Для это важно закрывать гештальты, а не открывать дорогу другим проблемам. Если молодой крепкий, есть семья и поддержка, пассивный доход и пр. это одно.
Для меня лично незакрытый гештальт это потеря внутреннего ресурса, энергии, которая нужна для работы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nethus и 8 гостей