Торговля в храме 1270 / 19861

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 дек. 2012
NeoRealty писал(а):
9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

(Евангелие от Иоанна, Глава 15, стихи 9-17)

Вот любите вы выдирающих цитаты обвинять в том, что они из контекста вытаскивают. А сами делаете тоже самое.

Код: внешняя ссылка

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
(От Матфея)

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
27 врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною
(От Луки)

Ведь и такие там слова есть. И толковать их можно и нужно буквально.
Это даже не говоря о Торе, целого букета книг, от чтения которых глаза на лоб полезут у неискушенного в "писаниях" человека. Кстати, книги эти также являются частью вашей Библии.
Резюмируя, не совсем верно вставлять в светские беседы цитаты из Библии. А тем более пытаться их трактовать в контексте беседы.
13 дек. 2012
Алексей(cian.ru) писал(а):
Ну и естественно Бог, это не дедушка с бородой, который на облаке сидит. Это концепция всемирной гармонии.

Все бы ничего, да вот только прикрываясь этой самой концепцией возникают не очень приятные разговоры, а иногда уже и действия, в среде поклонников тех или иных культов.
14 дек. 2012
И вообще, хватит вам всем.
21 декабря скоро. Конец света наступит.
Причем творить его будут всякие Кецалькоатль, Тескатлипока, Ах Пуч, Кавиль, Камаштли и многие другие.
А христианские боги будут наблюдать за происходящим и трескать попкорн :lol:

ЗЫ Я надеюсь, у христиан не хватит наглости заявить, что только их бог имеет право на апокалипсис? :)
14 дек. 2012
"Всё смешалось в доме Облонских."
14 дек. 2012
Кирилл писал(а):
NeoRealty писал(а):
9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

(Евангелие от Иоанна, Глава 15, стихи 9-17)

Вот любите вы выдирающих цитаты обвинять в том, что они из контекста вытаскивают. А сами делаете тоже самое.

Код: внешняя ссылка

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
(От Матфея)

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
27 врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною
(От Луки)

Ведь и такие там слова есть. И толковать их можно и нужно буквально.
Это даже не говоря о Торе, целого букета книг, от чтения которых глаза на лоб полезут у неискушенного в "писаниях" человека. Кстати, книги эти также являются частью вашей Библии.
Резюмируя, не совсем верно вставлять в светские беседы цитаты из Библии. А тем более пытаться их трактовать в контексте беседы.


Кирилл, Вы, когда читаете "Братьев Карамазовых", слова Смердякова - так же считаете мировоззрением Достоевского? :hi_hi_hi:

Начинается сей выдранный Вами отрывок так:
"Сказал Господь такую притчу: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им:..."

То есть Господь рассказывает историю и произнося прямую речь, делает это как Вы будете рассказывать своим родственникам: "А Сашка-то и говорит: идите вы все лесом, я женюсь на обезьяне!".
Исходя из Ваших "буквальных толкований", Ваши родственники должны принять к сведению, что это Вы их посылаете и собираетесь жениться на обезьяне... :ni_zia: :lol:

Недвусмысленное толкование этого отрывка Евангелия: внешняя ссылка


А вот Заповеди - другое дело! Это - четкие "инструкции" к жизни и даны непосредственно Господом.
Например:
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).


И для особо "одаренных" подпишусь:
раб Божий Роман.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
14 дек. 2012
Роман, мне импонирует ваша последовательность. НО!
Карамазовых не читал. Вообще с трудом воспринимаю весьма специфическую прозу Достоевского. Не потому что он плохой или не так пишет. Просто не воспринимаю, не мое. Сегодня бы такого автора назвали пропагандистом религиозным.
Примитивность же самих заповедей вообще не хочется обсуждать. То что было нужно и могло быть эффективным рычагом управления древними племенами еврейского сообщества, не может жить в современном мире.
О вторичности этих самых заповедей писал тоже не раз.
И, как ни странно, являясь явным сторонником обоснованных научных теорий и человеком, по определению не способному всерьез воспринимать любые "священные писания", почему-то, в собственном мировоззрении нисколько не отвергаю как минимум половину этих ваших заповедей. Ибо сложно представить атеиста, сторонника науки и гуманного подхода, убивающего людей направо и налево или берущего чужое без спроса.
Напрягает лишь присваивание христианами авторства этих постулатов. Жаль, не было в то время законодательства об авторском праве.
Но мне от этого жить хуже не становится.
14 дек. 2012
Теологические споры возможны только в рамках одной конфессии. :-(
зы. Кирилл, хрень же несешь. Укоренившиеся традиции, назовем их "гуманизмом", укоренились в нашем обществе благодаря православию, а не ахуромазде всякой.
14 дек. 2012
Хотя ахуромазда - тоже хорошо! :)
14 дек. 2012
Алексей(cian.ru) писал(а):
Теологические споры возможны только в рамках одной конфессии. :-(
зы. Кирилл, хрень же несешь. Укоренившиеся традиции, назовем их "гуманизмом", укоренились в нашем обществе благодаря православию, а не ахуромазде всякой.

Да ладно? То, что исповедует православие, во своей своей лакированной сущности для проповедования, пришло из античного мира и имело множество заимствований из более древних культов.
Реальное же православие же, да и в целом христианство, исповедует совсем другие вещи. Читайте писание. Читайте "постановления" кучи разных соборов.
Впрочем, не могу спорить с тем, что наша культура была основана на православии последнюю тысячу лет. Но то, что это было хорошо - не согласен.
15 дек. 2012
Кирилл писал(а):
Алексей(cian.ru) писал(а):
Теологические споры возможны только в рамках одной конфессии. :-(
зы. Кирилл, хрень же несешь. Укоренившиеся традиции, назовем их "гуманизмом", укоренились в нашем обществе благодаря православию, а не ахуромазде всякой.

Да ладно? То, что исповедует православие, во своей своей лакированной сущности для проповедования, пришло из античного мира и имело множество заимствований из более древних культов.
Реальное же православие же, да и в целом христианство, исповедует совсем другие вещи. Читайте писание. Читайте "постановления" кучи разных соборов.
Впрочем, не могу спорить с тем, что наша культура была основана на православии последнюю тысячу лет. Но то, что это было хорошо - не согласен.

Кирилл, ты не сможешь убежать от себя.
Твоя мама, папа, а может если ты сирота, то воспитатели дет лома - все читали тебе одни и те же сказки, а не комиксы...
Все сказки пропитаны и христианской и частично языческой традицией, но ои неотъемлемая часть нашей культуры.
Т.е. ты с детства попал...
Главный слой заложен. Потом тебе долго рассказывают, лет так до 6-7, что хорошо, что плохо.
Ты можешь не помнить ничего и никого, но следующий слой прочно осел в подкорке.
Так вот, на протяжении уже 1000 лет все мы воспитаны в одной традиции -православной.
С психологией совести, когда сами себя за грехи виним, в отличие от мусульман, воспитанных на психологии стыда - если никто не видит, то можно и сала поесть - все служившие в Советской Армии подтвердят, что мусульмане, с гор спустившиеся, пойманные и забритые в армию, к году уже, с голодухи, все пробовали сало и оно им как правило нравилось, потому что голодному очень вкусно... а посылки только русским присылают и главное они ими делятся, в отличие от тех же дагов, которые поперву только среди своих посылки трескали....
Так вот, 10 заповедей определяют все... именно по ним мы и определяем добро и зло, как в житейской жизни, так и через законы...
Почему коммунизм так быстро вошел и укрепился на территории СССР? Да потому что "Моральный кодекс строителя коммунизма" списан с 10 заповедей до копеечки, только отредактирован грамотно. Ничего не надо было менять, все то же самое...
И поэтому за коммунизмом по большому счету будущее, его прививать, в отличие от индивидуализма, не надо, объединятся - естественное желание людей, эгоизм противен и неприятен, особенно когда он ставится в основу нравственности....
Именно поэтому православие и церковь не ищут "злат и серебр" в массе своей, а умение либеральной части искажать все в своих интересах иезуитсяких давно известно. Еще Герцен в "Былое и Думы", которые ты видимо тоже не читал, убедительно показал...
Знаешь, уехал такой мыслитель от гонений царских на волю, на свободу! Пожил там десяток лет и ох...л...
То же самое Зиновьев, диссидент-мыслитель, уехавший на Запад. После распада СССР и когда все вот это сюда пришло, он сказал примерно такую вещь - знал бы что так получится, покончил бы жизнь самоубийством. Он потом с такой же энергией Запад обличал, не знали куда от него деваться....
Коли совсем мало читал, то почитай Марк Твена - он очень талантливо обличает церковь и христианство, настоящий мастер, тебе понравится.
Вот только антирелигиозные произведения он завещал печатать после 50-80 лет после смерти, потому что щадил чувства младшей, очень набожной сестры... вот этому как раз и стоит у него поучиться....
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя