Торговля в храме 1270 / 19861

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 янв. 2013
Светлана- писал(а):
В нашем "обычненьком светском государстве" РПЦ с каждым годом все больше и больше включается в общественную и политическую жизнь. Хотя бы поэтому экономическая и внутренняя жизнь РПЦ вызывает такой большой интерес, как со стороны верующих, так и неверующих. А учитывая, что церковь живет не только на пожертвования, а имеет налоговые льготы, а так же в некоторых регионах приходы получают помощь из бюджета в том или ином виде, то интерес к деятельности РПЦ вполне закономерен.

Я Вас правильно понимаю, что мы в этом месяце увидим лично от Вас иск в отношении мечети на Хачатуряна?
Налоговые льготы имеют же все религиозные организации, в жизни общества то же участвуют все.
Считаете, что бюджет региона расходуется преступно? Займитесь этим вопросом, пишите, заводите дела. Вам кто-то мешает это делать?
Вот Вы лично цель-то собственно какую имеете в "исследовании" карманов РПЦ?
11 янв. 2013
Валерий Александрович писал(а):
Ну и РПЦ абсолютно без приглашения со стороны родителей лезет во ВСЕ школы и считает себя вправе образовывать детей, писать учебники и учебные планы... Может стоит в себе любимой разобраться для начала, а дети вырастут и САМИ решат как им быть с верой и религией?
Если б РПЦ не лезла во вполне себе светскую жизнь, она была бы мне совершенно не интересна.
Пока же иерархи РПЦ не тянут явно на образец для подражания - пусть занимаются своими ВНУТРИЦЕРКОВНЫМИ делами и самосовершенствованием на деньги исключительно своих прихожан...

Дети-то вырастут. Вопрос в том, как и с чем они могут оказаться. Вопросы же задавать они обычно начинают намного раньше, чем вырастут. Маленькие люди устроены в этом отношении так же, как и большие, - ищут ответы. Себя в детстве вспомните, когда впервые задумались над смыслом жизни, откуда мы, как мы появились, что хорошо, что плохо, что такое смерть и т.д. Разве после 18? После 20? После ..? Полученные ответы никоим образом на их дальнейшую жизнь не влияют? Если для Вас не имеет значения, кто и что им на них ответит или у Вас есть своя готовая версия ответа, так откажитесь. А Вы не в курсе, что отказаться можно?
Как и в любой гигантский структуре, у РПЦ есть свои моменты, но помноженные на кучу особенностей и нюансов, которые будут иметь значение в силу того, что это именно несветская организация, и не учитывать которые нельзя и о которых мы, находясь снаружи, совершенно ничего не знаем. Они сами работают, разбираются со своей кухней и Вас по чужим карманам шастать не просят. Пожертвовать же деньги может абсолютно любой. У Вас лично из РПЦ их кто-нибудь вымогал? Вы знаете людей, у которых РПЦ вымогало или вымогает деньги? О чем тогда речь? Какое Ваше дело, сколько другие люди дают средств для РПЦ? Вы не довольны, что кто-то дает деньги? Идите и разберитесь с теми, кто их дает, но учитывайте, что право Вас выслушать и послать у них то же есть. Или Иерархи РПЦ лично Вам объявили, что они объекты подражания? Кто-то вообще может сказать, что он самый что ни на есть распрекрасный объект для подражания, идеал идеальный?
Мне вот если чего неинтересно, так я и не лезу. А Вы, Валерий Александрович? Вам чего от РПЦ надо-то, если для Вас она никакой роли не играет, а ее мнение Вас не интересует?
11 янв. 2013
Asti495 писал(а):
Светлана- писал(а):
В нашем "обычненьком светском государстве" РПЦ с каждым годом все больше и больше включается в общественную и политическую жизнь. Хотя бы поэтому экономическая и внутренняя жизнь РПЦ вызывает такой большой интерес, как со стороны верующих, так и неверующих. А учитывая, что церковь живет не только на пожертвования, а имеет налоговые льготы, а так же в некоторых регионах приходы получают помощь из бюджета в том или ином виде, то интерес к деятельности РПЦ вполне закономерен.

Я Вас правильно понимаю, что мы в этом месяце увидим лично от Вас иск в отношении мечети на Хачатуряна?
Налоговые льготы имеют же все религиозные организации, в жизни общества то же участвуют все.
Считаете, что бюджет региона расходуется преступно? Займитесь этим вопросом, пишите, заводите дела. Вам кто-то мешает это делать?
Вот Вы лично цель-то собственно какую имеете в "исследовании" карманов РПЦ?

Форум существует в том числе и для высказывания своей точки зрения на тот или иной вопрос. И интересно узнать точки зрения других участников форума. Если я лично не могу что-тот изменить в нашем обществе, это не значит, что я не могу думать об этом и обсуждать эти темы. А по поводу исков к почти государственным организациям, ну, у меня есть более интересные занятия.
11 янв. 2013
Asti495 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Ну и РПЦ абсолютно без приглашения со стороны родителей лезет во ВСЕ школы и считает себя вправе образовывать детей, писать учебники и учебные планы... Может стоит в себе любимой разобраться для начала, а дети вырастут и САМИ решат как им быть с верой и религией?
Если б РПЦ не лезла во вполне себе светскую жизнь, она была бы мне совершенно не интересна.
Пока же иерархи РПЦ не тянут явно на образец для подражания - пусть занимаются своими ВНУТРИЦЕРКОВНЫМИ делами и самосовершенствованием на деньги исключительно своих прихожан...

Дети-то вырастут. Вопрос в том, как и с чем они могут оказаться. Вопросы же задавать они обычно начинают намного раньше, чем вырастут. Маленькие люди устроены в этом отношении так же, как и большие, - ищут ответы. Себя в детстве вспомните, когда впервые задумались над смыслом жизни, откуда мы, как мы появились, что хорошо, что плохо, что такое смерть и т.д. Разве после 18? После 20? После ..? Полученные ответы никоим образом на их дальнейшую жизнь не влияют? Если для Вас не имеет значения, кто и что им на них ответит или у Вас есть своя готовая версия ответа, так откажитесь. А Вы не в курсе, что отказаться можно?

Кстати большинство родителей выбрало изучение предмета, не привязанного к конкретной религии. 42,7% четвероклассников будут изучать «Основы светской этики», ...21,2% – «Основы мировых религиозных культур»...
внешняя ссылка
Это радует и дает надежду на то, что что мы все-таки останемся светским государством.
11 янв. 2013
Валерий Александрович писал(а):
Не посади он пол армии в 37-м, глядишь и в 41-м воевать бы веселее начали, о он ещё и учёных и конструкторов и рабочих и крестьян сажал.

Глухой не дослышит, так приврет?
Кого он посадил? Вы это где-то услышали, где-то нахватались, или хоть как-то владеете темой?
Те несколько десятков человек верховного главнокомандования?
Так разберите конкретные дела, посмотрите на ротации кадров, на причины расстрела, посадки каждого. Их не так много, а архивы открыты.
Почему всегда об истории говорят не фактами, а оценочными суждениями?
11 янв. 2013
Кирилл писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Не посади он пол армии в 37-м, глядишь и в 41-м воевать бы веселее начали, о он ещё и учёных и конструкторов и рабочих и крестьян сажал.

Глухой не дослышит, так приврет?
Кого он посадил? Вы это где-то услышали, где-то нахватались, или хоть как-то владеете темой?
Те несколько десятков человек верховного главнокомандования?
Так разберите конкретные дела, посмотрите на ротации кадров, на причины расстрела, посадки каждого. Их не так много, а архивы открыты.
Почему всегда об истории говорят не фактами, а оценочными суждениями?

Лексаныч Историю "от Сванидзе" получает...
А у того дедушку или еще кого убили... все, Сталин теперь во всем виноват....
Это как если тебя с урока в детстве выгнали, то сжечь на хрен все школы, такой моральный ущерб в детстве нанесли!
Та же логика... все остальное "нанизано", благо почва до недавнего времени была благодатная.
11 янв. 2013
Светлана- писал(а):
Кстати большинство родителей выбрало изучение предмета, не привязанного к конкретной религии. 42,7% четвероклассников будут изучать «Основы светской этики», ...21,2% – «Основы мировых религиозных культур»...
внешняя ссылка
Это радует и дает надежду на то, что что мы все-таки останемся светским государством.

Да пускай выбирают что хотят :) Хотят молиться - пускай молятся.
Будут сильнее лезть, будет более жесткая реакция общества.
Крестоповалы уже были. Доигрались.
12 янв. 2013
Asti495 писал(а):
Дети-то вырастут. Вопрос в том, как и с чем они могут оказаться. Вопросы же задавать они обычно начинают намного раньше, чем вырастут. Маленькие люди устроены в этом отношении так же, как и большие, - ищут ответы. Себя в детстве вспомните, когда впервые задумались над смыслом жизни, откуда мы, как мы появились, что хорошо, что плохо, что такое смерть и т.д. Разве после 18? После 20? После ..? Полученные ответы никоим образом на их дальнейшую жизнь не влияют? Если для Вас не имеет значения, кто и что им на них ответит или у Вас есть своя готовая версия ответа, так откажитесь. А Вы не в курсе, что отказаться можно?


Меньше сего хочется, чтобы на эти вопросы отвечали ЛИЦЕМЕРНЫЕ чиновники РПЦ в рясе (вероятность, к сожалению, весьма велика). Видите ли, есть существенная разница между верой и её "организационными моментами" - Богу вероятнее всего всё равно как будет креститься христианин двумя перстами или тремя, но вот церковникам... именно из-за этого поменялись судьбы сотен тысяч, а то и миллионов людей... Не хочу я, чтобы представители подобных организаций оставались тет-а-тет с моим ребёнком.

Пока отказаться можно, но дело к тому идёт, что не долго так будет...

Asti495 писал(а):
Как и в любой гигантский структуре, у РПЦ есть свои моменты, но помноженные на кучу особенностей и нюансов, которые будут иметь значение в силу того, что это именно несветская организация, и не учитывать которые нельзя и о которых мы, находясь снаружи, совершенно ничего не знаем. Они сами работают, разбираются со своей кухней и Вас по чужим карманам шастать не просят. Пожертвовать же деньги может абсолютно любой. У Вас лично из РПЦ их кто-нибудь вымогал? Вы знаете людей, у которых РПЦ вымогало или вымогает деньги? О чем тогда речь? Какое Ваше дело, сколько другие люди дают средств для РПЦ? Вы не довольны, что кто-то дает деньги? Идите и разберитесь с теми, кто их дает, но учитывайте, что право Вас выслушать и послать у них то же есть. Или Иерархи РПЦ лично Вам объявили, что они объекты подражания? Кто-то вообще может сказать, что он самый что ни на есть распрекрасный объект для подражания, идеал идеальный?
Мне вот если чего неинтересно, так я и не лезу. А Вы, Валерий Александрович? Вам чего от РПЦ надо-то, если для Вас она никакой роли не играет, а ее мнение Вас не интересует?


РПЦ получает БЮДЖЕТНЫЕ деньги, собственность музеев, помещения (в т.ч. и детских организаций) - с чего бы это???

Взносы прихожан мне не интересны, как и куда эти деньги РПЦ тратит - это действительно их внутреннее дело.
12 янв. 2013
Кирилл писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Не посади он пол армии в 37-м, глядишь и в 41-м воевать бы веселее начали, о он ещё и учёных и конструкторов и рабочих и крестьян сажал.

Глухой не дослышит, так приврет?
Кого он посадил? Вы это где-то услышали, где-то нахватались, или хоть как-то владеете темой?
Те несколько десятков человек верховного главнокомандования?
Так разберите конкретные дела, посмотрите на ротации кадров, на причины расстрела, посадки каждого. Их не так много, а архивы открыты.
Почему всегда об истории говорят не фактами, а оценочными суждениями?


Кирилл, извините, может быть я не достаточно полно донёс свою точку зрения (старался покороче, тем более не сосем по теме ветки). У России ни в одной войне не было столько пленных, как этой, народ не хотел воевать "за Сталина", по многим причинам, в т.ч. и из-за обильных и мало мотивированных посадок. Дело не в верхушке, хоть и в ней тоже (Будённые и прочие Ворошиловы оказались весьма к месту...). Именно из архивов число пленных начинается от 4 000 000, т.е. ВСЯ армия начинавшая войну оказалась в плену.

Темой владею из первых рук - от деда, который был и "раскулачен" и оправлен в ссылку в Котлас по весьма сомнительному поводу (наличие мельницы, на которой работал с братьями), а из немецкого лагеря прямиком проследовал в Караганду где и "досиживал" (уголёк добывал в шахте) вместе с пленными немцами, японцами, бендеровцами, вояками из РОА и т.д. аккурат до смерти Сталина. Второй дед на танке дошёл до Варшавы - никаких трений между ними не было... ни по каким вопросам.

Что Вы называете "не так много" - озвучьте цифры, вызывающие Ваше доверие...

внешняя ссылка и внешняя ссылка - в этих списках моего деда нет...
12 янв. 2013
Священник "сталинской" Русской Православной Церкви.

Изображение
"Удивил - победил". А.В.Суворов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, alex2017, alraune, E.chit, fery, Ivanchai, Nika_N, olgvb, Retrest, Tamagavka, viktoria227, Факел, Иван Терехов, Максим_7, Татьяна Кучеровская и 62 гостя