Торговля в храме 1270 / 19861

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 янв. 2013
Восточная Европа: гламурные православные
В Центральной Европе Православная церковь после падения коммунизма увлеклась "бизнесом", пишет Александр Леви в L'Express. "Некоторые священнослужители, сколотившие огромные состояния, не стесняются это демонстрировать. Несколько сербских митрополитов оказались в центре внимания. Их подчас называют "олигархами в рясах" и упрекают в том, что они управляют своими епархиями как предприятиями, обращаются с подчиненными как с вассалами и живут в роскоши, весьма далекой от свойственных их единоверцам скромности и смирения", - говорится в статье. В двух случаях (митрополита Милесевского Филарета и митрополита Зворницко-Тузланского Василия) Священный Синод даже высказался за досрочную отправку иерархов на покой. "Устраняя нескольких епископов с проблемным прошлым, Сербская Церковь пытается улучшить свою репутацию, запятнанную со времен войны в бывшей Югославии в 1990-е годы, когда она открыто поддерживала режим Милошевича, - приводит издание мнение белградского социолога Мирко Джорджевича. - Но это пока еще не та серьезная реформа, которая так необходима Церкви".

В Болгарии также многие требуют реформы института, все еще несущего на себе отпечаток компромиссов тоталитарного прошлого: 13 из 15 действующих членов Священного Синода в советские времена были информаторами коммунистических спецслужб, продолжает Леви. Но наибольшее возмущение вызывает расточительность некоторых иерархов в стране, где средняя зарплата едва достигает 150 евро.

Одной из задач будущего патриарха станет обуздание этой церковной олигархии. Правда, ее решение представляется сомнительным, ведь после смерти Патриарха Максима местоблюстителем патриаршего престола стал митрополит Варнский Кирилл, работавший на госбезопасность как "агент Ковачев" и известный своей предпринимательской деятельностью. Другой претендент на патриарший престол, митрополит Пловдивский Николай, делает акцент на своем "чистом прошлом", но того же не скажешь о его настоящем: из-за близости с премьер-министром Бойко Борисовым противники называют его "кандидатом от правительства", а его резкие высказывания относительно гомосексуальности, суррогатного материнства и гастролей Мадонны в Болгарии принесли ему прозвище "православного талиба". Однако такая репутация не отпугивает одного из богатейших людей страны, Георгия Гергова, финансирующего деятельность митрополита. Весной Николай неожиданно получил поддержку Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Издание замечает, что обоим иерархам свойственна любовь к дорогим часам: если пиар-служба Московской Патриархии попыталась стереть Bréguet патриарха с официальной фотографии, то Николай на всех богослужениях открыто носит покрытые золотом часы Rolex.

По мнению болгарского историка Тони Николова, за "нравственным фиаско" православия видна "рука Москвы". "Безусловная поддержка политической власти, сомнительные предприятия и бурное строительство безвкусных церквей: все это пришло к нам из России", - приводит его слова издание.

Именно пристрастие к броским и цветастым культовым сооружениям загубило столь дорогой Владимиру Путину проект строительства православного храма в Париже: в феврале 2012 года разработанный приглашенными Москвой архитекторами проект был заморожен, в том числе из-за противодействия мэра Парижа Бертрана Деланоэ, назвавшего его "пародией на архитектуру" и "кичем, совершенно неуместным на берегах Сены", пишет L'Express.

Источник: Le Monde внешняя ссылка
13 янв. 2013
Кирилл писал(а):
Валерий Александрович, может вы просто ссылки будете публиковать? Ну или хотя бы цитировать наиболее важное? А то так тяжело ваши портянки текста пролистывать.


Да уж портянки те еще, с душком...
Просто не прилично, фу,...
... вываливать такое каждый раз, словно это не риэлторский форум, а форум Эха Москвы.
13 янв. 2013
Был на Рождество в Наро-Фоминском кафедральном соборе свт. Николая Чудотворца.

Бабушки любезны, свечи лежат свободно - за пожертвование, за записки о упокоении и за здравие денег не взяли - сам всучил.
И всё больше храмов вводят у себя такие порядки.

Как говорил один герой гайдаевской комедии: "Чего ж тебе ещё надо, хороняка?"

Искренне верующие (не путать с изначально безгрешными либерастами, язычниками и проч.) люди за сто верст поедут к настоящему священнику, в настоящий храм настоящей Церкви.
Как ездили люди в страшные и смутные времена после 1917 года в храм на ул. Маросейке - Святителя Николая "в Клённиках", где служил святой праведный Алексий Московский - протоиерей Алексей Мечев.
внешняя ссылка
"Удивил - победил". А.В.Суворов
13 янв. 2013
Светлана- писал(а):
Кстати большинство родителей выбрало изучение предмета, не привязанного к конкретной религии. 42,7% четвероклассников будут изучать «Основы светской этики», ...21,2% – «Основы мировых религиозных культур»...
внешняя ссылка
Это радует и дает надежду на то, что что мы все-таки останемся светским государством.

Вот именно! Выбрало)) А до предложения об этом отчего-то никто не задумывался.

Светлана- писал(а):
Форум существует в том числе и для высказывания своей точки зрения на тот или иной вопрос. И интересно узнать точки зрения других участников форума. Если я лично не могу что-тот изменить в нашем обществе, это не значит, что я не могу думать об этом и обсуждать эти темы. А по поводу исков к почти государственным организациям, ну, у меня есть более интересные занятия.

Конечно и безусловно! Никто никого права говорить, что думает, не лишает и это прекрасно.
Допустим, тема была бы о "подвигах" Гитлера, при этом автор темы утверждал бы параллельно, что он собственно и делает, что радиационные уровнемеры в автоклавах, работающих с серосульфидным концентратом, - это натуральное зло. Я абсолютно уверена, что Вы догадываетесь, что такое радиация. За остальное не знаю, но за радиацию уверена, что догадываетесь)) Радиация же зло не так ли, Светлана?)) И Вы с этим легко согласитесь)) Как и многие в этой теме уже согласились)) Казалось бы, Гитлер, радиация, автоклавы - 1,5 понятных слова, 1 понятная идея, 2 непонятных... Понимание... ну это действительно похоже не всегда главное)) Одно хорошо, любое свое мнение - это прекрасно))
14 янв. 2013
Валерий Александрович писал(а):
Меньше сего хочется, чтобы на эти вопросы отвечали ЛИЦЕМЕРНЫЕ чиновники РПЦ в рясе (вероятность, к сожалению, весьма велика). Видите ли, есть существенная разница между верой и её "организационными моментами" - Богу вероятнее всего всё равно как будет креститься христианин двумя перстами или тремя, но вот церковникам... именно из-за этого поменялись судьбы сотен тысяч, а то и миллионов людей... Не хочу я, чтобы представители подобных организаций оставались тет-а-тет с моим ребёнком.
Пока отказаться можно, но дело к тому идёт, что не долго так будет...

Если у Вас есть свой вариант ответов, то это замечательно. Если есть своя собственная школа с идеальными учителями, то это то же замечательно. У Вас никто и ничего не отбирает. Если можете, делайте всё сами, ведь никто Вам не препятствует. А не можете сами, придется делегировать кому-то эти полномочия, потому что дети все равно ответы получат. Вопрос только в том, кто, что и как им ответит. Человек так устроен хоть маленький, хоть большой искать ответы на вопросы. Чем аукнуться могут ответы, время потом показывает, когда мало что исправить можно.

Валерий Александрович писал(а):
РПЦ получает БЮДЖЕТНЫЕ деньги, собственность музеев, помещения (в т.ч. и детских организаций) - с чего бы это??? Взносы прихожан мне не интересны, как и куда эти деньги РПЦ тратит - это действительно их внутреннее дело.


Вы же в РПЦ просто так плюетесь не из собственного опыта же, как оказывается.
Хм, теперь Вам интересны уже только бюджетные деньги?))
Не проще ли спросить у тех, кто выделяет, а не у тех, кто просит? Ответ на Ваш вопрос знает тот, в чьей компетенции распоряжение бюджетными средствами и имуществом. Это явно не РПЦ.

Другое дело, что в самом деле в этой теме Вы обсуждаете лично свое непринятие и возможно ненависть к РПЦ.
Казалось бы, какое отношение могут иметь километровые посты "про некую плохую РПЦ" к деньгам, о которых заявлена тема и которые Вам было интересно посчитать? Никакого, но Вы всё время толкаете ее только в одном направлении.
Так наберитесь мужества и создайте тему на предмет "я ненавижу христианство и вообще религии". К чему прятать реальный мотив, который и так очевиден из Ваших километровых постов невооруженным глазом, и вводить людей в заблуждение? Быть может Ваша позиция не найдет поддержки среди душевных порывов форумчан, но это будет честная позиция, чем вот так наводить тень на плетень, вводя людей в заблуждение относительно предмета обсуждения. :nez-nayu:
14 янв. 2013
Мне было отрадно узнать, что часть христиан внешняя ссылка
14 янв. 2013
Дегтярёв Сергей писал(а):
Мне было отрадно узнать, что часть христиан внешняя ссылка

Абсолютное большинство.
Но всё надо делать с разумением, не торопясь, без революций, без оскорбления дедов и прадедов.
По мне так вынос оккультной куклы из мавзолея не стоит умершего от сердечного приступа от этого какого-нибудь дедушки.
Любовь все равно победит.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
14 янв. 2013
А сам саркофаг мавзолей куда?
14 янв. 2013
NeoRealty писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
Мне было отрадно узнать, что часть христиан внешняя ссылка

Абсолютное большинство.
Но всё надо делать с разумением, не торопясь, без революций, без оскорбления дедов и прадедов.
По мне так вынос оккультной куклы из мавзолея не стоит умершего от сердечного приступа от этого какого-нибудь дедушки.
Любовь все равно победит.

Требование убрать окультное сооружение НЕПОНЯТНОГО толка- не есть революция.
А про дедушек которые ДОСМЕРТИ любят упыря давайте не будем притягивать .
Ситуация очевидная..... теперь уже очевидная.
14 янв. 2013
Кирилл писал(а):
А сам саркофаг мавзолей куда?
Порезать на надгробья для верных ленинцев. Или отдать в Сев. Корею.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Умник и 26 гостей