Трансерфинг реальности 173 / 10175

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 нояб. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Лещев Дмитрий писал(а):
NeoRealty писал(а):
Мало того - в самой Церкви много борьбы с деньгопоклонническим духом века сего.

Активно борются, покупая спецавтомобили и часы по 10-тке за штуку

А кстати, молодец, что не скрывает ни автомобили, ни часы.
Бог дал, не важно, чьими руками... что ж фарисейничать-то...

Проходил мимо церкви сегодня - вышел упитанный батюшка, прошел к стоянке несколько метров, щелкнул сигнализацией. Интересно стало, на чем батюшка изволит перемещаться, оглянулся... Форд Эксплорер. Относительно скромный батюшка :)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
11 нояб. 2009
Vic писал(а):
С таким же успехом можно обвинять и почитателей творчества Пушкина, Лермонтова, Дюма и т.д. - их произведения тоже строятся на вере в собственную правоту (вИдение) автора. И истинные почитатели их искусства тоже в свое время, объединялись в клубы по интересам.
Они - тоже фанатики?! - тоже сектанты?! - Им тоже гореть в "гиене огненной" ?!


В минуту жизни трудную,
Когда на сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов простых
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

Это писал верующий человек.
Ни образование, ни слава, ни высокое положение в обществе не мешали Пушкину и Лермонтову быть самими собой, любить свой народ, любить свою церковь. Они с уважением относились к истории своей Родины, а вера была впитана ими с молоком матери.
Конечно, и на Солнце бывают пятна. Но это были искренние и чистые люди, которых тогда в России было подавляющее большинство.
Что и сделало нашу Родину великой. И во многом благодаря истинной вере в Истинного Бога.
А гореть кому-то в геене или нет - решать не нам.
Мы наделены свободой воли - кому отдать свое сердце: добру или злу.
Несомнено одно: Пушкин и Лермонтов такой выбор сделали и он был достоен уважения.

Спорить не буду - вера в собственную правоту - замечательное качество, когда это осознаный и ответственный выбор.
Кому как не риэлторам это знать.
А вот упертая самоуверенность некоторых фанатиков напрягает, хотя и рушит даже стены.

PS. Прошу обратить внимание, что Лермонтов был поэтом, а не богословом и не судить его за словосочетание "святая прелесть", которая в православной аскетике имеет определенное значение.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
11 нояб. 2009
"Nikola s KMV" - "Людмила Петровна" писала
Но почему в "пустоту-то", Николай Николаевич? Это все - суть - самопознание

Самопознание до бесконечности?

Нуууу, до бесконечности... У всех нас, увы, есть Конец...
Но познавать себя - это как познавать Вселенную, частицей которой мы являемся... А она, как известно, бесконечна...
А если после некоторых исканий и раздумий я увидел цель, к которой нужно стремиться.
Выбрал путь, по которому нужно идти к этой цели.
И с юношеским задором и присущим этому возрасту максимализмом отправился в дорогу.
А потом бац, - удар по голове: не все в этой жизни идет гадко.
Тут речь не о страхе перед препятствиями или неудачами.
Тут речь о понимании очень простой ситуации: трудно дальше идти против рожна.
Открой глаза, рассмотри, что есть Истина и следуй к ней... с чистым сердцем.

Ну и? Все правильно пока, считая и описку, как говорят, по Фреду :D :
А потом бац, - удар по голове: не все в этой жизни идет гадко.

Мы ж себя и познаем - как гармоничное включение в Сущее...
А это значит, если пер против рожна, значит этот "рожон" дан
1.- правильно, для того, что б очнуться и оглядеться,
2.- что б вынести урок,
3.- чтоб перед препятствием и неудачами испытывать не страх, а выработать стойкое убеждение, что если оно появилось во внешнем мире, значит, что-то не так внутри. И, для начала, надо прочесть молитву...
Именно об этом, и говорят, как правило, эзотерические книжки..

А вот слепая вера без рассуждения никого ни к чему хорошему не приводила.
Потому что заканчивается она банальным фанатизмом. То есть верой в собственную правоту.

А я говорю о жемчужине, найдя которую, продаешь все что имеешь и покупаешь то место, где она спрятана.

Одним словом, если я нашел, то что искал, зачем мне сворачивать с прямого пути?

Правильно, не надо сворачивать. Ибо ... "по Вере воздастся..."
11 нояб. 2009
Agent001 писал(а):
Проходил мимо церкви сегодня - вышел упитанный батюшка, прошел к стоянке несколько метров, щелкнул сигнализацией. Интересно стало, на чем батюшка изволит перемещаться, оглянулся... Форд Эксплорер. Относительно скромный батюшка


Когда хвалишь священика - ты делаешь плохо священику.
Когда ругаешь священика - ты делаешь плохо себе.

Есть вещи, которые трудно постичь разумом.
Как это в одном человеке может соединяться две вещи: святость таинства и греховность нашего естества?
Несмотря на многочисленные жизненные примеры этого явления, лично мне до сих пор это не понятно.

Среди 12 учеников Христа - один оказался предателем. Причем Господь знал кто именно его предаст изначально. И тем не менее позвал за собой.
Не думаю, что это соотношение 1:12 как-то изменилось сегодня.
В истории были примеры, когда один человек сохранял истинную веру, а остальные заблуждались.
Еще раз повторяюсь: не нам судить эти вещи.

Хочу просто обратить внимание "почитателей" церковного нестяжания на несколько простых примеров.

Николай Мирликийский. По меркам своего времени был очень богатым человеком. Но когда появилась необходимость помочь бедному человеку и спасти от греха трех его дочерей, он не пожалел трех мешков золота.
Посчитайте по современному курсу, какая это сумма будет?

Иоанн Кронштадский. Посмотрите последние прижизненные фотографии: в окружении самых богатых отцов города, дорогие облачения, дорогие экипажи (подороже всяких Фордов будет). И почитайте его дневники. Сердце этого святого не было привязано к временным богатствам.

Может пора перестать судить по внешности? И вообще осуждать, а последовать совету Людмили Петровны и заглянуть внутрь себя. Тогда недостатки ближнего покажутся несущественными.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
11 нояб. 2009
Ну и? Все правильно пока, считая и описку, как говорят, по Фреду :


Людмила Петровна писал(а):
Мы ж себя и познаем - как гармоничное включение в Сущее...
А это значит, если пер против рожна, значит этот "рожон" дан
1.- правильно, для того, что б очнуться и оглядеться,
2.- что б вынести урок,
3.- чтоб перед препятствием и неудачами испытывать не страх, а выработать стойкое убеждение, что если оно появилось во внешнем мире, значит, что-то не так внутри. И, для начала, надо прочесть молитву...


Фреда не знаю, просто на клаве буква "л" запала. И в результате получилось более оптимистично.
Или Вы имели ввиду Фрейда? Старик Зигмунд стал заложником своей теории. :D
Но мне кажется, что у Вас просто "й" западает.

А если серьезно, Людмила Петровна, позвольте поздравить Вас с Днем Рождения в этой ветке.
Самое главное, что Вы неравнодушный человек и находитесь в поисках Истины.
Уверен, что благодаря своей искренности Вы сможете найти истинный путь.
Трудно в этом направлении теплохладным, у Вас же горячее сердце.
Желаю всех благ.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
11 нояб. 2009
....
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
....
Прошу обратить внимание, что Лермонтов был поэтом, а не богословом и не судить его за словосочетание "святая прелесть", которая в православной аскетике имеет определенное значение.

тк вот к чему мы вышли Николай.
К "прелести"?! То есть занятие трансерфингом, или другими техниками (кстати...МК) - это есть нахождение под воздействием "прелести"?!
Или только в том случае, если "зафанател"?!
Кому интересно:
Духовная прелесть (от "лесть") в православной литературе понимается как «повреждение естества человеческого ложью» [1]. Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину.
Последний раз редактировалось Vic 11.11.09, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
11 нояб. 2009
Nikola s KMV писал(а):
Ну и? Все правильно пока, считая и описку, как говорят, по Фреду :


Людмила Петровна писал(а):
Мы ж себя и познаем - как гармоничное включение в Сущее...
А это значит, если пер против рожна, значит этот "рожон" дан
1.- правильно, для того, что б очнуться и оглядеться,
2.- что б вынести урок,
3.- чтоб перед препятствием и неудачами испытывать не страх, а выработать стойкое убеждение, что если оно появилось во внешнем мире, значит, что-то не так внутри. И, для начала, надо прочесть молитву...


Фреда не знаю, просто на клаве буква "л" запала. И в результате получилось более оптимистично.
Или Вы имели ввиду Фрейда? Старик Зигмунд стал заложником своей теории. :D
Но мне кажется, что у Вас просто "й" западает.

А если серьезно, Людмила Петровна, позвольте поздравить Вас с Днем Рождения в этой ветке.
Самое главное, что Вы неравнодушный человек и находитесь в поисках Истины.
Уверен, что благодаря своей искренности Вы сможете найти истинный путь.
Трудно в этом направлении теплохладным, у Вас же горячее сердце.
Желаю всех благ.

Спааасибо, Николай Николаевич!
Насчет "горячего сердца" - вот уж не знаю, право, хорошо ли это... :lol:
Тысячу раз, порой, говорю - не буду вмешиваться, так нет, тянется рука "к оружию" :lol: , к клаве, то бишь, которая чутко реагирует, в подтверждение "ничего случайного", на неловкие шутки... :oops: :lol:
И Вам благодарность - за неизменно корректное, уважительное и достойное отношение к собеседникам.
11 нояб. 2009
Nikola s KMV писал(а):
Agent001 писал(а):
Проходил мимо церкви сегодня - вышел упитанный батюшка, прошел к стоянке несколько метров, щелкнул сигнализацией. Интересно стало, на чем батюшка изволит перемещаться, оглянулся... Форд Эксплорер. Относительно скромный батюшка


Когда хвалишь священика - ты делаешь плохо священику.
Когда ругаешь священика - ты делаешь плохо себе.

Есть вещи, которые трудно постичь разумом.
Как это в одном человеке может соединяться две вещи: святость таинства и греховность нашего естества?
Несмотря на многочисленные жизненные примеры этого явления, лично мне до сих пор это не понятно.

Среди 12 учеников Христа - один оказался предателем. Причем Господь знал кто именно его предаст изначально. И тем не менее позвал за собой.
Не думаю, что это соотношение 1:12 как-то изменилось сегодня.
В истории были примеры, когда один человек сохранял истинную веру, а остальные заблуждались.
Еще раз повторяюсь: не нам судить эти вещи.

Хочу просто обратить внимание "почитателей" церковного нестяжания на несколько простых примеров.

Николай Мирликийский. По меркам своего времени был очень богатым человеком. Но когда появилась необходимость помочь бедному человеку и спасти от греха трех его дочерей, он не пожалел трех мешков золота.
Посчитайте по современному курсу, какая это сумма будет?

Иоанн Кронштадский. Посмотрите последние прижизненные фотографии: в окружении самых богатых отцов города, дорогие облачения, дорогие экипажи (подороже всяких Фордов будет). И почитайте его дневники. Сердце этого святого не было привязано к временным богатствам.

Может пора перестать судить по внешности? И вообще осуждать, а последовать совету Людмили Петровны и заглянуть внутрь себя. Тогда недостатки ближнего покажутся несущественными.

Софистика это, Николай.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
11 нояб. 2009
Vic писал(а):

Роман, каждый видит и воспринимает предоставленную информацию тАк, как ЕМУ этого хочется.
С таким же успехом можно обвинять и почитателей творчества Пушкина, Лермонтова, Дюма и т.д. - их произведения тоже строятся на вере в собственную правоту (вИдение) автора. И истинные почитатели их искусства тоже в свое время, объединялись в клубы по интересам.
Они - тоже фанатики?! - тоже сектанты?! - Им тоже гореть в "гиене огненной" ?!


Видеть и воспринимать - это одно, а вот давать плоды - это другое.
Если мы говорим о Пушкине, приведу его стихотворный диалог со святителем Филаретом (митрополитом Московским):

Пушкин:
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.




Митрополит Филарет ответил на эти стихи:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум!



В ответ митрополиту Филарету Пушкин написал «Стансы»:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт.


Где Вы видите уверенность в собственной правоте и желание вести за собой людей в духовную пропасть (попутно заколачивая нехилую деньгу)?

А если мы возьмём "творения" псевдоучёных: Лазарева, Гурджиева, Зеланда, Блаватской, Ошо, псевдолитераторов: Пелевина, Кастанеду, Р.Бах и проч.? Видели плоды их "трудов"? Люди с пограничной психикой - съезжают набок окончательно, люди с устойчивой психикой частенько выкидывают фортеля, весьма изумляющие близких и т.д.



Agent001: Софистика это, Николай.
Докажите. :D

Это не софистика. Это чётко выраженный взгляд православной христианской церкви. Для понимания его достаточно постараться перестать осуждать людей.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
11 нояб. 2009
Vic писал(а):
тк вот к чему мы вышли Николай. К "прелести"?! То есть занятие трансерфингом, или другими техниками (кстати...МК) - это есть нахождение под воздействием "прелести"?! Или только в том случае, если "зафанател"?!


Второе и самое распространенное сегодня значение слова "прелесть": красота, изящество (словарь В.И. Даля).
Думаю, именно в этом смысле употребил его в своем стихотворении "Молитва" Лермонтов. Все просто: святая красота молитвы.
Видимо это я где-то перемудрил. Софист все-таки :-k (хотя в философии и мистике не силен).

И уж ни в коем случае не стремился навешивать никаких ярлыков на трансерфенгистов (или трансеферов?) и почитателей МК.
Прельстился мотылек светом огня - и погиб (там же у Даля).

Вы любознательный по природе человек и хотите ознакомиться с новой книгой Зеланда?
Вам по работе необходимо посетить МК, который рекомендует руководство?
Не вижу в этом ничего плохого.
Но рекомендуется при этом соблюдать элементарные меры техники безопасности.
В духовном мире это также необходимо, как и в физическом.

Правда, если вдруг Вы услышали шорох утренней звезды или яблоки упали в небо, или воочию увидели своего ангела-хранителя, - не спешите радоваться и считать, что достигли очередного уровня просветления.

Просто задумайтесь: "За что мне такое счастье?...."
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Старушка и 35 гостей