Высокий холестерин, поделитесь опытом. 151 / 1937

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 дек. 2022
29.12.22, 22:14
Любезная Снегурочка писал(а):
Я никогда не пробовала льняное масло.
Теперь интересно стало )
Зато рыбу часто ем ,на Преображенском рынке потрясающе свежие дорадо и сибас,запекается быстро и кроме пары долек лимона ничего не требуется.Плюс обязательно свежий салат если на гарнир не овощи
вот в этой серой полоске вдоль рыбы и содержится основное количество омеги
в селедке, в красной рыбе ее даже больше, чем в сибасе
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 дек. 2022
29.12.22, 22:45
Любезная Снегурочка писал(а):
.

Я всегда по внешнему виду человека ориентируюсь в этом вопросе.
Я ещё ни разу не встречала человека ,который относительно чисто и хорошо питается и при этом плохо выглядит.
Все эти фаст фуды / булки ежедневные / жир / много сахара / много алко они всегда вылезают наружу.И это не только про лишний вес.
Всё прекрасно в меру и за питанием надо следить. И рыба пусть и такая ,это лучше покупных котлет / булок и прочего ужаса.
о, оказывается все-таки не все люди равны :co_ol:
а те, кто питается хорошо, немного ровнее других :bra_vo: :ti_pa: или равнее
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 дек. 2022
29.12.22, 02:13
Роман Харитонов писал(а):
Коллеги, отвечу всем в этом посте.

1. Липидный профиль прилагаю (см.фото)
2. Делал УЗИ печени, обнаружена киста, 5 лет за ней наблюдаю (каждый год УЗИ)
3. УЗИ сердца делал - ничего критичного
4. ЭКГ делал - +/- норма
5. Лет мне 45
6. Билирубин повышенный
7. Физическая активность ниже среднего ~ 7.000 шагов в день в медленном/среднем темпе + упражнения из бокса + иногда плавание, иногда стрельба из лука
8. Есть проблема с некоторыми суставами - (пальцы, колено)
9. Чек-ап не делал, крайний раз лежал 2 года назад в больнице с ковидом, но там меня спасали. С-реактивный белок был высокий.
10. В колене, когда делали УЗИ, обнаружили кисту... кстати, может она стала тревожить, прям аккурат после узи, раньше такого не было.
11. На ременной мышцы шеи (воротниковая зона) уже года 4 уплотнение - делал КТ, УЗИ, пункцию. Толком никто ничего сказать не может, узист сказала, что это лимфоузел. Он ли это - не понятно, на ощупь достаточно твёрдый, но если его взять и не сильно сжать, то через минуты он существенно уменьшается.
12. Год назад был низкий уровень витамина Д, с 4.8 поднимал до 50 .

Вопрос: Где пройти полный чек-ап?
Можно ли это сделать по ОМС? (еврейская моя натура) или же только платно?
1. При небольшом, в принципе, общем превышении, у вас очень Высокий ЛПНП, если это не генетическая гиперлипидемия, то , как уже написали выше, попробуйте сначала резко поменять принципы питания: рыба, постная телятина (или тунец), индейка (без кожи), фрукты, овощи. Исключаете выпечку и прочие лишние углеводы, свинину жирные стейки, сахар (заменить можно на стевию), ограничиваете резко алкоголь, оставляя только немного вино (пиво - в топку, крепкий - очень редко до никогдашности).
7. 10000 шагов минимум + бассейн три четыре раза в неделю. Эндорфины попрут, самому понравится. ИМТ у вас какой ?

Через три месяца - контроль биохимии, если ЛПНП придет в норму - живите с этой диетой и спортом до 100 лет. )
Если не придет, тогда как врач порекомендует, статины+эзетимиб, при генетическом характере добавят репату. Все это в Москве пока бесплатно можно получить по ОМС.
Последний раз редактировалось Gruss aus Libau 30.12.22, 02:09, всего редактировалось 2 раза.
30 дек. 2022
29.12.22, 22:11
*Анастасия* писал(а):
29.12.22, 22:09
Николай Тюленев писал(а):
29.12.22, 22:02
Kazanskaia писал(а):
Его же есть невозможно
Не путаете с рыжиковым или кунжутным? :du_ma_et:
Рыжиковое ужасное, подтверждаю
А я люблю. Вкус кочерыжки
Я НЕ РИЕЛТОР!
30 дек. 2022
Раз такое дело.. Поделюсь немного грустными подробностями. У жены холестерин показатель- 8. Чувствует себя отлично. Повышенный холестерин где-то уже пять лет . Ничего с ним не делала . А неделю назад на плановой диспансеризации, во время проведения УЗИ и после пункции поставили ей диагноз - папиллярный рак щитовидки. Никаких недомоганий и признаков болезни нет. Кто сталкивался с удалением щитовидки и вообще, как это все бывает? Настроение у нас в принципе оптимистическое, прогноз - хороший . Вроде как лечится эта бяка без последствий. Поделитесь ,пожалуйста, кто сталкивался с такой "штукой".
30 дек. 2022
30.12.22, 05:08
Красивый писал(а):
Раз такое дело.. Поделюсь немного грустными подробностями. У жены холестерин показатель- 8. Чувствует себя отлично. Повышенный холестерин где-то уже пять лет . Ничего с ним не делала . А неделю назад на плановой диспансеризации, во время проведения УЗИ и после пункции поставили ей диагноз - папиллярный рак щитовидки. Никаких недомоганий и признаков болезни нет. Кто сталкивался с удалением щитовидки и вообще, как это все бывает? Настроение у нас в принципе оптимистическое, прогноз - хороший . Вроде как лечится эта бяка без последствий. Поделитесь ,пожалуйста, кто сталкивался с такой "штукой".
доброе утро! обнаруженный рак щитовидной железы никак не связан с повышенным холестерином, он чаще всего как раз обнаруживается случайно на УЗИ (у специалиста должно опыта хватать заподозрить/понять, что узел не просто узел, а именно злокачественный), после чего делают пункцию для подтверждения или опровержения подозрения, если диагноз подвержден, то за этим следует полное удаление щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов (сам факт такого удаления для жизни не критичен, тк масса пациентов живут без нее), после удаления пациент всю жизнь принимает гормон щитовидки (тк железы нет, производить гормоны она не может, а для организма они крайне важны- многие системы организма от них зависят). Важный момент: есть ли метастазы в регионарных лимфатических узлах, и не менее важный- чтобы операцию делали в крупной больнице или онкоцентре, те там где понимают, что это за диагноз и его последствия при нерадикальности хирургического лечения
30 дек. 2022
Красивый,
Моей подруге убрали щитовидку лет 20 назад, когда ей было 30. Прекрасно живёт, ещё и ребёнка в 40 родила. Понятно, что на гормонах и постоянный мониторинг.
Ирина
30 дек. 2022
30.12.22, 08:00
Anonym++ писал(а):
Моей подруге убрали щитовидку лет 20 назад, когда ей было 30. Прекрасно живёт, ещё и ребёнка в 40 родила. Понятно, что на гормонах и постоянный мониторинг.
У ребенка вылезет эта же проблема по наследственности
30 дек. 2022
29.12.22, 14:46
Lanaluna писал(а):
У меня у самой склонность к высокому холестерину 5,3-5,6, пью омегу-3, хорошо понижает, но в 45 лет плюс мужской пол, я бы назначила статины сразу, даже без доп обследований.
А если у Роман Харитонов есть другие невыявленные проблемы , все равно без обследования ?
30 дек. 2022
29.12.22, 17:46
Юлия Битузе писал(а):
Я не знаю, я не врач, но врачи сказали что холестерин не прыщ на ровном месте, а результат системного нарушения
поэтому нужно обследование
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akorz, Антипов Александр, nifertiti, Русская Женщина, ruzik, Умник и 29 гостей