Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
28 мая 2018
20.05.18, 12:27
Юлия Лурье писал(а):
кстати, самые лучшие колледжи и лицеи в мире - иезуитские, так что иезуитский подход дает свои плоды!
Вот сильно поддерживаю ! Те люди, которым я внутренне позавидовал их системности, логике и выдержке (!), были после иезуитских школ. А мне до знакомства с ними было известно только наше российское значение слова "иезуитский". Но для того, чтобы с ними познакомиться, нужно было знать иностранные языки - вот такая связь :)
29 мая 2018
28.05.18, 20:02
moikotik писал(а):
Если же, однако, всерьез задаться целью полноценно заговорить на языке, найти возможности не составит труда. Ну и, чтобы полноценно заговорить хотя бы на одном, учить нужно несколько - это мое глубокое убеждение.
Это ваши фантазии, но вы можете верить во что угодно. Я специально на работе поспрашивал и второй язык учили процентов 20 и то несколько лет в школе и уже ничего не помнят.
Не риэлтор
29 мая 2018
28.05.18, 20:02
moikotik писал(а):
чтобы полноценно заговорить хотя бы на одном, учить нужно несколько - это мое глубокое убеждение.
Чтобы полноценно заговорить на языке, надо иметь рядом хотя бы одного человека, который постоянно говорит с тобой на этом языке. Если в 17 (например) попасть в англоязычную среду - язык становится полноценным, без акцента, лет через 5 как родной (без изучения других языков)
Увеличение количества изучаемых языков не приводит к полноценной речи ни на одном из них, если изучение не подкрепляется регулярной речевой практикой.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
29 мая 2018
29.05.18, 10:08
Dmitry T. писал(а):

Это ваши фантазии, но вы можете верить во что угодно. Я специально на работе поспрашивал и второй язык учили процентов 20 и то несколько лет в школе и уже ничего не помнят.
А, так Вам просто заради поспорить? Так бы сразу и сказали.
29 мая 2018
29.05.18, 10:47
lidmig писал(а):
Чтобы полноценно заговорить на языке, надо иметь рядом хотя бы одного человека, который постоянно говорит с тобой на этом языке. Если в 17 (например) попасть в англоязычную среду - язык становится полноценным, без акцента, лет через 5 как родной (без изучения других языков)
Увеличение количества изучаемых языков не приводит к полноценной речи ни на одном из них, если изучение не подкрепляется регулярной речевой практикой.
Вот интересно: я про Фому, а собеседники - про Ерему. Почему так? :ne_vi_del:

"Без акцента" - забудьте эти сказки, если вы начали учить язык в более-менее зрелом возрасте. Другое дело, что наличие акцента само по себе абсолютно не страшно и никак вас не скомпрометирует (если вы не шпионом, конечно, работаете). Однако речь-то о другом, а не о просто "потрещать на бытовые темы".
29 мая 2018
29.05.18, 10:54
moikotik писал(а):
29.05.18, 10:08
Dmitry T. писал(а):

Это ваши фантазии, но вы можете верить во что угодно. Я специально на работе поспрашивал и второй язык учили процентов 20 и то несколько лет в школе и уже ничего не помнят.
А, так Вам просто заради поспорить? Так бы сразу и сказали.
Ну вы сморозили откровенную чушь, просто решил это отметить, а то люди с английским уровня В1 побегут учить еще испанский и в итоге провалятся везде.
Надо понимать на какую публику вы вещаете, это не форум лингвистов, тут 99% два слова по-английски связать не смогут, а вы им про необходимость двух языков вещаете)))
Не риэлтор
29 мая 2018
29.05.18, 11:01
Dmitry T. писал(а):

Ну вы сморозили откровенную чушь, просто решил это отметить, а то люди с английским уровня В1 побегут учить еще испанский и в итоге провалятся везде.
Надо понимать на какую публику вы вещаете, это не форум лингвистов, тут 99% два слова по-английски связать не смогут, а вы им про необходимость двух языков вещаете)))
Вы знаете, за 2,5 года на этом форуме я ни разу не "сморозил чуши", тем более, откровенной. Это мне вообще, как-то, несвойственно. И хоть мы и не на форуме лингвистов, как Вы справедливо заметили, я полагаю, мнение человека, знающего 4 языка, более весомо, чем едва осилившего один единственный ;) Надеюсь, не надо детально объяснять, почему?
29 мая 2018
29.05.18, 11:15
moikotik писал(а):
29.05.18, 11:01
Dmitry T. писал(а):

Ну вы сморозили откровенную чушь, просто решил это отметить, а то люди с английским уровня В1 побегут учить еще испанский и в итоге провалятся везде.
Надо понимать на какую публику вы вещаете, это не форум лингвистов, тут 99% два слова по-английски связать не смогут, а вы им про необходимость двух языков вещаете)))
Вы знаете, за 2,5 года на этом форуме я ни разу не "сморозил чуши", тем более, откровенной. Это мне вообще, как-то, несвойственно. И хоть мы и не на форуме лингвистов, как Вы справедливо заметили, я полагаю, мнение человека, знающего 4 языка, более весомо, чем едва осилившего один единственный ;) Надеюсь, не надо детально объяснять, почему?
У вас типичное когнитивное искажение, перекладывание своего опыта на общее. Это как сказать, что нельзя стать хорошим футболистом, не умея играть в хоккей.
Ладно, думайте что хотите, кстати я знаю в 5 языков, но до этого момента даже в голову не приходило этим хвастаться.
Не риэлтор
29 мая 2018
29.05.18, 11:24
Dmitry T. писал(а):

У вас типичное когнитивное искажение, перекладывание своего опыта на общее. Это как сказать, что нельзя стать хорошим футболистом, не умея играть в хоккей.
Ладно, думайте что хотите, кстати я знаю в 5 языков, но до этого момента даже в голову не приходило этим хвастаться.
Не Вы ли тот самый Дмитрий из МО, который несколькими месяцами ранее мне "рассказывал", как проходят границы Тушина? :hi_hi_hi: Если так, то я не удивлен.

Просто для справочки: 99% переводчиков с английского, владеющих только (!) английским, не способны правильно перевести фразу "The invention provides for a novel method of preventing the disease X" (для примера). Догадаетесь, почему?
29 мая 2018
moikotik,
Толкиена надо в пример, вот где черт ногу сломит)) 'I don't know half of you half as well as I should like; and I like less than half of you half as well as you deserve.' :lol:
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Clone, Grant *, logoper, Plu12742 и 29 гостей