Кафе и другие бизнес идеи 457 / 5299

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 янв.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Я и написала о том, что легче всего проконтролировать бухгалтера. Даже не имея представления о бухгалтерии . Например, заказав аудит за год.
Нет. Аудит проветрит правильность ведения бух учёта и налогового учёта и всё! :lol:
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Все, что Вы написали про проблемы недостач - это проблемы управленческого учёта, не бухгалтерского.
Да, верно, но я не относила это именно к бухам, упустила, что непонятно изъяснилась.
Поправлю: это совместная работа бухгалтера-калькулятора (хорошего ещё поищи, а раздолбайских - каждый третий или чаще!), Шеф- повара, Су-шефов, шеф-Бармена и чёткий контроль упра.
Для маленького кафе в ЖК - сохраняется вся эта цепочка!!! Только может не быть Су-Шефа и просто Бармен будет делать проработки для тех карт вместе с калькулятором.
Я за то, что в бизнесах со сложными процессами - сначала изучаем брод, потом лезем в воду. Риск дело благородное, если риск не слепой.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
роцессе, как определить, что управленец хороший? Да и хороший упр будет стоить хороших денег.
Да или вникай сам и живи этим бизнесом первые несколько лет.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Ну и системы автоматизированного контроля и их обслуживание стоят ни разу не дешево, что для формата кафе в ЖК является ощутимой составляющей затрат.
Как это? Без автоматизации никто общепит и не откроет.)) Это просто невозможно! На камерах только можно сэкономить - рискнуть не ставить, но это экономически необоснованное решение.
Другой вопрос, что выстраивать управление автоматизированным учётом - придётся как-то в любом случае, даже дилетанту и вот тут пошло-поехало.

И да, я и начала с доброго совета - не думать о общепите :a_g_a:
Последний раз редактировалось Дубль-3 05.01.24, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
05 янв.
05.01.24, 11:06
Nicolasgfk писал(а):
05.01.24, 10:08
Lea ** писал(а):
вот переливание из канистр в мелкие бутылочки препаратов для садовых растений вообще сейчас Клондайк - из-за санкций в магазинах пропали все препараты фирмы Байер, привозят окольными путями из большие объемы и фасуют на коленке. А они эффективнее многих других, поэтому спрос есть всегда.

БЫВШИХ челноковКОММЕРСОВ НЕ БЫВАЕТ

Золотую жилу нашли ! :a_g_a:
:lol: Нееее, я челночила в полной отключке от финансовых показателей, просто выживала, но как всем дурам мне везло. Золотую жилу нашла не я, сейчас все удобрения расфасовывают в мелкие формы и продают тем, у кого денех много. Осмоткот, удобрение такое, тоже бадяжат и рассылают. Даже на нашу Фертику и ее разновидность Яра-Милу есть спрос. Но соезонность снижает прибыль.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
05 янв.
05.01.24, 11:06
Nicolasgfk писал(а):
БЫВШИХ челноковКОММЕРСОВ НЕ БЫВАЕТ
Вижу иногда бывших челночек в г.Кемерово. Знаю, некоторые сдают купленные когда-то помещения. Вкладываются в себя - пластика, губищи. Чтоб статус был "на лице".
05 янв.
05.01.24, 11:11
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Я и написала о том, что легче всего проконтролировать бухгалтера. Даже не имея представления о бухгалтерии . Например, заказав аудит за год.
Нет. Аудит проветрит правильность ведения бух учёта и налогового учёта и всё! :lol:
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Все, что Вы написали про проблемы недостач - это проблемы управленческого учёта, не бухгалтерского.
Да, верно, но я не относила это именно к бухам, упустила, что непонятно изъяснилась.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
роцессе, как определить, что управленец хороший? Да и хороший упр будет стоить хороших денег.
Да или вникай сам и живи этим бизнесом первые несколько лет.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Ну и системы автоматизированного контроля и их обслуживание стоят ни разу не дешево, что для формата кафе в ЖК является ощутимой составляющей затрат.
Как это? Без автоматизации никто общепит и не откроет.)) Это просто невозможно! На камерах только можно сэкономить - рискнуть не ставить, но это экономически необоснованное решение.
Другой вопрос, что выстраивать управление автоматизированным учётом - придётся как-то в любом случае, даже дилетанту и вот тут пошло-поехало.

И да, я и начала с доброго совета - не думать о общепите :a_g_a:
Слушайте, вот вы точно малым бизнесом не занимались.
Это всё красиво на бумаге, да забыли про овраги (р). Вы серьезно собирались бы в 100 метровом кафе регулярно оплачивать аудиторов и наниматт человека, чтобы он следил за камерами? На какие шиши вы всё это бы оплачивали?
Надо лично дневать и ночевать годик, а то и полтора в этом кафе. Первым приходить, последним уходить. Тогда, это кафе уже встагет на ноги и можно будет быть относительно свободным от этого бизнеса.
Вам камера покажет налил бармен 100 грамм виски гостю и всего лишь 90 грамм? Или вообще свой вискарь налил, а чек дал какойто левый или вообще не дал? Там миллион разных ухищрений, о которых вы даже понятия не имеете.
05 янв.
05.01.24, 11:11
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Я и написала о том, что легче всего проконтролировать бухгалтера. Даже не имея представления о бухгалтерии . Например, заказав аудит за год.
Нет. Аудит проветрит правильность ведения бух учёта и налогового учёта и всё! :lol:
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Все, что Вы написали про проблемы недостач - это проблемы управленческого учёта, не бухгалтерского.
Да, верно, но я не относила это именно к бухам, упустила, что непонятно изъяснилась.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
роцессе, как определить, что управленец хороший? Да и хороший упр будет стоить хороших денег.
Да или вникай сам и живи этим бизнесом первые несколько лет.
05.01.24, 10:59
Taygetta писал(а):
Ну и системы автоматизированного контроля и их обслуживание стоят ни разу не дешево, что для формата кафе в ЖК является ощутимой составляющей затрат.
Как это? Без автоматизации никто общепит и не откроет.)) Это просто невозможно! На камерах только можно сэкономить - рискнуть не ставить, но это экономически необоснованное решение.
Другой вопрос, что выстраивать управление автоматизированным учётом - придётся как-то в любом случае, даже дилетанту и вот тут пошло-поехало.

И да, я и начала с доброго совета - не думать о общепите :a_g_a:
Я теряю нить беседы, сорри. Я пишу, что легче всего проверить бухгалтера, например, инициировав годовой аудит. Вы мне отвечаете: «Нет. Аудит проветрит правильность ведения бух учёта и налогового учёта и всё! :lol:». В чем противоречие, почему «Нет»?
05 янв.
05.01.24, 11:22
Yaroslav писал(а):
Там миллион разных ухищрений, о которых вы даже понятия не имеете.
Видимо да :lol:

А почему Вы мне вопрос про аудитора задаёте? Нужно внимательнее читать цепочку диалогов, наверное :du_ma_et:
Вам, не мне.

Камеры просматривают регулярно - исключительно нездоровые психически люди. В ресторанах запись сохраняют до 30-40 дней и просматривают при необходимости, причём не за длительный период, а по результатам расхождений кассового учёта и промежуточных инвентаризаций бара, а так же инвентаризаций итоговых и форс-мажорных ситуаций. В iiko или r-keeper, будет очевидно что и когда нужно просмотреть. Долго объяснять, не хочу. Остановимся на том, что я понятия не имею о чем пишу :a_g_a:
Меня это вполне устроит :-ok-:
05 янв.
05.01.24, 11:34
Taygetta писал(а):
Я теряю нить беседы, сорри. Я пишу, что легче всего проверить бухгалтера, например, инициировав годовой аудит. Вы мне отвечаете: «Нет. Аудит проветрит правильность ведения бух учёта и налогового учёта и всё!
Потому что у Вас речь шла о воровстве бухгалтера, а его простой аудит не выявит, если бухгалтер не лапоть. Это нужно заказывать аудит именно полный, с конкретной постановкой задачи проверки.
Это не делают в маленьких общепитах, это лучше предотвращать и контролить в процессе. В крупных проектах это тоже делают не всегда, потому создают управляющие компании, которые проводят собственный регулярный аудит во всем.
05 янв.
05.01.24, 11:38
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 11:22
Yaroslav писал(а):
Там миллион разных ухищрений, о которых вы даже понятия не имеете.
Видимо да :lol:

А почему Вы мне вопрос про аудитора задаёте? Нужно внимательнее читать цепочку диалогов, наверное :du_ma_et:
Вам, не мне.

Камеры просматривают регулярно - исключительно нездоровые психически люди. В ресторанах запись сохраняют до 30-40 дней и просматривают при необходимости, причём не за длительный период, а по результатам расхождений кассового учёта и промежуточных инвентаризаций бара, а так же инвентаризаций итоговых и форс-мажорных ситуаций. В iiko или r-keeper, будет очевидно что и когда нужно просмотреть. Долго объяснять, не хочу. Остановимся на том, что я понятия не имею о чем пишу :a_g_a:
Меня это вполне устроит :-ok-:
Вы экстраполируете свой опыт работы либо в сетевых ресторанах, либо в крупном заведении. Хозяева 90% открывающихся точек либо не могут себе финансово позволить то, о чем Вы пишете, либо просто не имеют представления об этом.
Я прекрасно помню, как когда-то пыталась обосновать установку 1С своему шефу (не в ресторане). И нет, мне это не удалось.
05 янв.
Спасибо большое за обсуждение!
У меня еще проблема - я хорошо организую бизнес (и продаю), но плохо управляю.
То есть - кафе это навсегда там и жить )
Но мы уже слышали возможные цифры- так что скорее это на самый крайний случай.
Кстати - хорошие темы еще - детские праздники. Детские лофты. Под ключ праздник стоит около 40-50 тысяч и это без селебрети.
Хорошее направление - детские купели. Но это риск. Потому что физически их в жилых домах организовывают, но коснись чего - это будет признано нарушением
05 янв.
По делу написал Ярослав. Полностью в курсе.
Да, воровство, персонал, видеокамеры и даже аудио камеры.
Украсть могут не просто украсть, насыпав в карман зерна кофе. Это и свои продукты, и перебивание кассы, левые чеки, сговоры между сотрудниками. И что главное - это нормальное явление везде, во всех странах.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Woman055 и 16 гостей