Портреты Сталина по Москве 497 / 18467

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мая 2010
Аналогично - никак не коснулись репрессии, мне только из СМИ про них и известно было. А раскулачивание - отец бабки раскулачил отца деда, после чего переехали в город и тут, видимо как земляки, и поженились. Другие дед с бабкой перебрались с Украины и Ярославской области в солнечную Башкирию во время голодомора, ни про какие загранотряды никто не слыхал - кто хотел, тот ехал...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
31 мая 2010
хорошая идея. провести статистику на потомках оставшихся в живых.
все бы замечательно, но где-то тут подвох.
31 мая 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
а какая цель у очернителей Сталина ?

на мой взгляд, тоже простая, это либо необразованность, либо затуманенность мозга лично-родственными обидами, либеральными идеями, а у кого-то просто отрабатываемыми "правозащитными" деньгами. Бинарное мышление, оно, собственно, показатель: Сталин питался младенцами, мне дедушка рассказывал, он точно людоед.

Я в шоке. Полстраны сгноил в лагерях, а Вам всё мало? Сколько же ему надо было убить людей, чтобы Вы стали считать его преступником?
Постепенно, последовательно, постоянно.
31 мая 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
цель простая - историческая справедливость
...............

+ премного. Отлично сказано.
Враньё достало.

Сирина писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
а какая цель у очернителей Сталина ?

на мой взгляд, тоже простая, это либо необразованность, либо затуманенность мозга лично-родственными обидами, либеральными идеями, а у кого-то просто отрабатываемыми "правозащитными" деньгами. Бинарное мышление, оно, собственно, показатель: Сталин питался младенцами, мне дедушка рассказывал, он точно людоед.

Я в шоке. Полстраны сгноил в лагерях, а Вам всё мало? Сколько же ему надо было убить людей, чтобы Вы стали считать его преступником?

Сирина, откуда взялись "полстраны"?!
Из "Архипелага Гулага"?
Из белибердянских мемуаров Хрущева?
Вы знаете о том, что число заключенных на 100.000 в США в тот момент и в Сов.Союзе отличалось несильно?!
Знаете, что процент заключенных сейчас и в сталинское время тоже несильно отличается?
Цифры "уничтоженных" в том же "Архипелаге" в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ РАЗ завышены.
внешняя ссылка
Ради красного словца Солженицын такие враки накачал в свой "гениальный" роман, что даже сверхтолерантная "Википедия" стыдливо написала:
Критиками указывалось на противоречия между приводимыми Солженицыным оценками числа репрессированных, с одной стороны, и архивными данными, которые стали доступны в период перестройки, а также расчётами некоторых демографов, — с другой.

Ещё раз повторю: да, репрессии были, да, были расстрелы невиновных людей, да были Соловки и полигон Бутово, но жестокость и кровожадность Сталина как главы государства сильно преувеличена и приукрашена.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
31 мая 2010
NeoRealty писал(а):


Ещё раз повторю: да, репрессии были, да, были расстрелы невиновных людей, да были Соловки и полигон Бутово, но жестокость и кровожадность Сталина как главы государства сильно преувеличена и приукрашена.

Наверное вот именно в таких спорах с упертыми защитниками Сталина и его режима приходится преувеличивать и приукрашивать. И такие всегда будут... менталитет что ли рабский не оставляет их.. Как в одном фильме сказано: "народ, который дает себя пасти и резать - бараны"
31 мая 2010
Владимир Грохотов
Ну раз так, среди моих родственников коих, человек 150 только по отцовской линии - почему никого не репресировали? По материной линии поменьше - но тоже никого не коснулось. Статистически хотя бы должен быть хоть кто то - ежели говорят что это были массовые репрессии. Я честно ни от кого из своих знакомых не слышал о таком. Слышал только в телевизоре и интернете. В реальной жизни не встречались или почти не встречались мне люди родственников которых бы подвергли репрессиям. Я конечно могу списать это на то что вот так мне "повезло" не встретить.
31 мая 2010
Владимир Грохотов писал(а):

Наверное вот именно в таких спорах с упертыми защитниками Сталина и его режима приходится преувеличивать и приукрашивать.
Не пробовали не врать?
Просто, банально - не врать?
Посмотреть на цифры - и не врать?
Упертые очернители прошлого без вранья - как без пряников...

И защитником Сталина я не являюсь. Но и судьёй его - себя не мню.

И такие всегда будут... менталитет что ли рабский не оставляет их.. Как в одном фильме сказано: "народ, который дает себя пасти и резать - бараны"

Ага. Хорошие слова для Басаева и Гайдара.

Только добрый и терпеливый русский народ мне ближе.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
31 мая 2010
NeoRealty писал(а):
И защитником Сталина я не являюсь. Но и судьёй его - себя не мню.

Да я и не о Вас :D
31 мая 2010
Я вообще здесь не вижу "упертых защитников" Сталина.
Дмитрий Евланов отлично сказал в теме:
нам важно извлечь уроки из прошлого..., а не развить комплекс неполноценности к "рабскому прошлому"
палачом народа выступал сам народ, и "социальный заказ" шел именно снизу, и чем больше читаю материалы и вникаю в эту тему, тем отчетливей мне видится именно такая постановка вопроса.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
31 мая 2010
Tundr писал(а):
Владимир Грохотов
Ну раз так, среди моих родственников коих, человек 150 только по отцовской линии - почему никого не репресировали? По материной линии поменьше - но тоже никого не коснулось. Статистически хотя бы должен быть хоть кто то - ежели говорят что это были массовые репрессии.

Я не буду утверждать что причина в этом, но насколько я знаю, а я как всегда могу ошибаться, если человек "конкретно" попадал под "нужную" статью расстреливали не только его... родственников потом тоже было непросто найти... Так что возможно поэтому и не имеют почти никто из ныне живых таких родственников :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andersun, Kalendar, logoper, MMVB2, Любезная Снегурочка и 21 гость