Что должно измениться в РФ, чтобы и мысли не возникло "паковать чемоданы"? 276 / 6315

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
09 мар. 2013
Что должно измениться в РФ, чтобы и мысли не возникло "паковать чемоданы"?

Нужно, чтобы активные люди, готовые стонать и валить из России вместо этого приложили свою энергию к тому, чтобы здесь жить стало лучше, жить стало веселее.
Можно подумать, те страны, куда люди хотят уехать стали привлекательными благодаря тем, кто сбежал из них. Ведь нет же. Они стали привлекательными благодаря тем, кто в них жил и работал, голосовал, участвовал в общественной жизни и прочее. Конечно, всегда можно сказать, что продажная власть и суды сведут на нет любые усилия. Но так может сказать житель любой страны. Это просто способ плыть по течению.
С уважением,
Илья Шкоп
09 мар. 2013
Жанна Swiss писал(а):
Причины почему одни люди уезжают, а другие люди остаются, на самом деле носят всегда носят совершенно личный характер.

Это точно)) Например вот я: хотел свалить в Россию потому, что как классический колхозник мечтал ездить по работе в метро)) :lol:
А сейчас вроде поумнел чуток, плюнул на всю эту романтику и из практических соображений, в Астану решил))
По поводу "находит объяснения своим поступкам для себя и для окружающих, рассказывая какое плохое государство. Человек, это такая скотина, которая всегда найдет оправдание любым своим поступкам":

Время от времени встречаю в соц. сетях знакомых, из бывших соотечественников, уехавших в Россию в конце 90-х.
Так вот от них я узнаю, что я здесь голодаю, живу в холодной квартире, не имею возможности найти достойный источник пропитания, так как я русский и пр.
Около месяца назад спрашивает меня одна такая старая знакомая: "А почему в Россию не переезжаете? Здесь же лучше! Казахстан же в каменном веке до сих пор живет.." Я ей пишу, так мол и так, было бы плохо - давно уехал бы, так то хочу в Новосиб или Москву, (метро же! я ж в каменном веке :lol: ) да все никак не вырвусь.. "
Сообщение отправил, но она уже в офлайне.. Проходит неделя)) Отвечает: "Понятно, извизни, что в тот раз не попрощалась, это деньги на симке закончились.." ( в разговоре выясняется, что интернет у них только мобильный, через триджи модем и постоянно вылетает)
Ну и в конце разговора "Ладно, Володь, пойду я спасть.. Я же рано встаю, на работу в Барнаул езжу - 30 км.."

А я потом уснуть не мог, всё думал "блинн, такая нормальная девчонка была, у родителей нормальная работа была, дача, машина... взяли с дуру и уехали. Теперь живет в 21-м веке без интернета, встает в 5 утра, чтобы успеть добраться до ближайшего города на попутках, неделю не может 50 рублей на триджи закинуть, живет с каким-то алкашом..
И ведь главное не сказать тут "свинья везде грязь найдет", ибо нормальная девчонка была..
09 мар. 2013
Илья Шкоп писал(а):
Что должно измениться в РФ, чтобы и мысли не возникло "паковать чемоданы"?

Нужно, чтобы активные люди, готовые стонать и валить из России вместо этого приложили свою энергию к тому, чтобы здесь жить стало лучше, жить стало веселее.


Илья, для активных людей, желание свалить из РФ, это не вопрос, что в РФ плохо, это вопрос получения и использования НОВЫХ возможностей.

У меня сейчас те, кто делает ВНЖ, хотят получить этот ВНЖ, исключительно для того, что бы получить возможность свободы передвижения, и свободу выбора места для жизни. Они хотят получить те возможности, которые паспорт РФ не дает им получить. Вот с паспортом той же самой Латвии можно свободно передвигаться по Европе и Великобритании, можно выбирать работу где тебе нравиться, можно жить где тебе нравиться, а с паспортом РФ таких возможностей нет. А активные люди хотят иметь все возможности, что бы жить более интересной жизнью.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
09 мар. 2013
Жанна Swiss писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Что должно измениться в РФ, чтобы и мысли не возникло "паковать чемоданы"?

Нужно, чтобы активные люди, готовые стонать и валить из России вместо этого приложили свою энергию к тому, чтобы здесь жить стало лучше, жить стало веселее.
Илья, для активных людей, желание свалить из РФ, это не вопрос, что в РФ плохо, это вопрос получения и использования НОВЫХ возможностей...
У меня сейчас те, кто делает ВНЖ, хотят получить этот ВНЖ, исключительно для того, что бы получить возможность свободы передвижения, и свободу выбора места для жизни.

Да. Только никто их там не ждет. И как правило это только возможность зарабатывать (и то не для всех). Плюс чужая ментальная среда.
Жизнь, это в основном не путешествия по Шенгену, а ежедневное посещение офиса, сотрудники и друзья. В лучшем случае творчество (правда последнее доступно единицам на работе).
С уважением,
Илья Шкоп
09 мар. 2013
Илья Шкоп писал(а):
Да. Только никто их там не ждет. И как правило это только возможность зарабатывать (и то не для всех). Плюс чужая ментальная среда.
Жизнь, это в основном не путешествия по Шенгену, а ежедневное посещение офиса, сотрудники и друзья. В лучшем случае творчество (правда последнее доступно единицам на работе).


:lol: Да нас никто, ни где не ждет. :lol: , в том числе и в России. Получение ВНЖ, это ж не обязательно тотальный отъезд на совсем. :lol:

Примеры:
у меня ребенок, родился химиком. Пришлось отдать швейцам на обучение. Потому как там, для иностранцев, обучение химии в университете бесплатно. Диплом признается во всем мире. Никто не мешает моему детенышу вернуться и работать в Москве. Но теперь это СВОБОДНЫЙ выбор моего ребенка, где жить, что делать. А не вынужденная ситуация, когда деваться некуда. Для справки, односскласники моего ребенка окончив сейчас московские вузы ( учились на налоговых инспекторов :hi_hi_hi: ), сейчас ищут пути как в Европу на ПМЖ свалить.

Пример второй. Знакомые хотели со мной на пару дней съездить в Европу, в том числе и по профессиональной причине, посмотреть как буржуи работают по той же теме. Но надо было визы оформлять. Не то что бы сложно, но требует примерно пару дней времени. И ребята никуда не поехали. :-( А была бы виза или ВНЖ, просто купил билет и все.
Поймите, поездки по миру, всегда чему-то учат, расширяют кругозор, повышают общий уровень, делают человека более интересным и в общении и в профессиональном плане.
Поездили-посмотрели, если нашли за рубежом что-то хорошее и интересное, взяли и привезли в РФ и сделали нашу Россию еще лучше.
Посмотрите на пример Петра I. Царю и то не зазорно было.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
09 мар. 2013
Жанна Swiss писал(а):
:lol: Да нас никто, ни где не ждет. :lol: , в том числе и в России. Получение ВНЖ, это ж не обязательно тотальный отъезд на совсем. :lol:
...
Поймите, поездки по миру, всегда чему-то учат, расширяют кругозор, повышают общий уровень, делают человека более интересным и в общении и в профессиональном плане.


Звучит убедительно.

Жанна, а на ваш взгляд, какая у россиян дальняя перспектива (5-10 лет) в плане доступа к "шенгенским воротам"?
Мы движемся в сторону "виз не будет, все будут рады пускать нас на льготных условиях", или наоборот гайки будут закручиваться и имеет смысл уже сейчас озаботится процедурами ВНЖ и т.п. "уловок"?
Меня покупка недвижимости там не интересует (гостинично-арендные варианты вполне устраивают), как и не интересует становление "полноправным европейским избирателем-работником", а вот вариант "в любой момент сел в самолёт и отчалил на неопределённое время туристом" - интересен. Понятно, что ситуации индивидуальные и постоянно меняются - но интересен общий тренд, чтобы оценить: стоит заморачиваться этой темой в ближайшей перспективе или отложить в долгий ящик, с расчётом что эта проблема дальше только легче будет решаться или вообще автоматически решится? :)
Последний раз редактировалось Alex-mos 09.03.13, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
09 мар. 2013
Илья Шкоп писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Что должно измениться в РФ, чтобы и мысли не возникло "паковать чемоданы"?

Нужно, чтобы активные люди, готовые стонать и валить из России вместо этого приложили свою энергию к тому, чтобы здесь жить стало лучше, жить стало веселее.
Илья, для активных людей, желание свалить из РФ, это не вопрос, что в РФ плохо, это вопрос получения и использования НОВЫХ возможностей...
У меня сейчас те, кто делает ВНЖ, хотят получить этот ВНЖ, исключительно для того, что бы получить возможность свободы передвижения, и свободу выбора места для жизни.

Да. Только никто их там не ждет. И как правило это только возможность зарабатывать (и то не для всех). Плюс чужая ментальная среда.
Жизнь, это в основном не путешествия по Шенгену, а ежедневное посещение офиса, сотрудники и друзья. В лучшем случае творчество (правда последнее доступно единицам на работе).

Ну так люди то едут, значит их это не смущает. Среду вокруг себя человек создает сам.
Многие предпочитают тупо сдать московскую квартирку и жить на эти деньги в той же Испании без проблем. Даже работать не надо :-)
У меня вот родственник в Словению так уехал. Все в Мск посдавали, а там горы, море, все дела :-)
Правда ничего не делать скучно, занялся разведением рыбы.
09 мар. 2013
Alex-mos писал(а):

Звучит убедительно.

Жанна, а на ваш взгляд, какая у россиян дальняя перспектива (5-10 лет) в плане доступа к "шенгенским воротам"?
Мы движемся в сторону "виз не будет, все будут рады нас пускать нас на льготных условиях", или наоборот гайки будут закручиваться и имеет смысл уже сейчас озаботится процедурами ВНЖ и т.п. "уловок"?
Меня покупка недвижимости там не интересует (гостинично-арендные варианты вполне устраивают), как и не интересует становление "полноправным европейским избирателем-работником", а вот вариант "в любой момент сел в самолёт и отчалил на неопределённое время туристом" - интересен. Понятно, что ситуации индивидуальные и постоянно меняются - но интересен общий тренд, чтобы оценить: стоит заморачиваться этой темой в ближайшей перспективе или отложить в долгий ящик, с расчётом что эта проблема дальше только легче будет решаться или вообще автоматически решится? :)


Нет, автоматически, к сожалению, ничего не решиться. Мое ощущение, что будут "закручивать гайки". :-( По-крайней мере, события последних года- шести месяцев показывают так. Лет 5-6 назад все было гораздо проще в этой теме.
Тем более, что Западу выгодно во всем обвинять Россию. Типа вот имеет природную нефть, а нам продает в три-дорога, НЕСПРАВЕДЛИВО. :-( Или, Россия вот-вот нападет на маленькую Европу. (Европейцам это ведь так и преподносят)
Им даже свои экономические проблемы, которые на мой взгляд вызваны исключительно евро-бюрократией и местным идиотизмом, тоже выгодно свалить на эмигрантов.

На счет покупки недвижимости. Это вообще по-уму надо делать, когда у человека есть легальная возможность легально жить в той стране, где покупаешь. А то интересно получается, евро-страны хотят получить русские деньги, хотят получать налоги на эту недвижимость. Но в обмен выдают только визы на 90 дней непрерывного пребывания. Если человек захочет продать свою недвижимость, то ему просто времени не хватить нормально продать, а местные, зная ситуацию будут опускать, как только могут.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
09 мар. 2013
Петр О писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
Starogil писал(а):
У меня несколько клиентов уехали в Испанию.
Сдают дорогие квартиры в Москве за 100, за 150 в Месяц и живут там на эти деньги.
Ищут работу годами, найти работу невозможно. Один уже даже перестал.
И все как один пытаются продать здесь дачи. Дачи тоже не продаются.
А виноват во всем естественно Путин и Россия, в которой все х...во.

Правильно, и это обсуждалось в теме про пенсии.
Причем Испания не самый лучший вариант - жизнь там реально дороже, чем, например в Казахстане))
Зато какая здесь природа! :co_ol:

Сомневаюсь, что в Испании жизнь дороже. Жилье там можно снять очень дешево, продукты там дешевые и очень хорошего качества.
Что касается работы, то все зависит от того, что человек умеет делать.



Полагаю, что миллионы безработных испанцев с вами не согласятся :) .
09 мар. 2013
Многие предпочитают тупо сдать московскую квартирку и жить на эти деньги в той же Испании без проблем. Даже работать не надо

Вот это самый оптимальный вариант. Если есть свободные деньги, то жить конечно можно неплохо за границей (впрочем, как и везде при наличии свободных средств)

========
В ближайшие 5-10 лет никаких визовых послаблений в плане Европы и Америки – не будет.
Все останется так как есть... возможно в прессе эта тема будет «обмусоливаться» под разным соусом, предполагая, что "вот вот и мы наконец то дождались!» и только.
Кроме того сегодняшний режим постарается в ближайшие годы «закрутить покрепче гайки» для отъезжающих и живущих россиян за рубежом. Начало уже положено: обязав для перечисления средств – для людей перечисляющих свои денежные средства, пользоваться только счетами российских банков, определив это в статью Закона. Под это подпадают даже те: кто живет постоянно за границей и вообще не пользуется счетами российских банков.... Не понятно - где тут смысл для этих постоянно проживающих то?
========

Расскажу пример: пришлось мне открывать визу одной родственнице, несколько лет тому назад. Приехала я сама в посольство с документами этого человека, стала в очередь и ...увидела сотрудника, работающего ещё когда я себе визы оформляла, давно. Он стоял такой же важный ...и постаревший в дверях посольства. А люди в очереди –вели все те же разговоры, которые я когда то слушала... давно, простаивая в очередях. Мне стало жутко – меня просто «забросили» по времени назад. Ушла я из посольства, отдав документы, в тихой задумчивости....
История тихо повернулась по кругу назад, ничего практически не изменяя...

Скажу ещё кое что: у меня полно примеров, когда люди (самые обычные, не богатые, но не глупые, образованные, с институтами и достаточно культивированные) уехав в страны европы, вернулись назад, домой!
-человек, был моим клиентом ранее, я уже и забыла его, а когда увидев, вспомнила сразу: - он уезжал назад в Москву, всей семьей, оставив лишь младшую дочь, которая закончив школу поступила учиться и не пожелала ехать с ним. Прожил в стране 5 лет. Объяснял мне так «дома у меня квартира осталась, была фирма своя, а тут «то нельзя, это нельзя, язык я знаю неважно, работы нет –чуствую себя неуютно». Его «плюс» был конечно, что у него сохранилось жильё дома, не продал его он, отсюда было куда вернуться. Бизнес наладил – всё в порядке стало у него дома.
Ещё пример – такого же рода, семья из Москвы, уехав в Германию, получила уже все дотации на месте, нашла квартиру и осела. Но ... глава семьи –как человек творческий, не нашел себя также на Западе, объясняя – что дома клиенты и он может работать по своей специальности, развиваясь, и себе в удовлетворение. Он уважаемый человек, а тут – никто. Жена- врач, не стала подтвержадть свой диплом, чтобы работать, т.к. тоже не было интереса и не так то просто это – нужно экзамены там сдавать ещё – дома осталось жилье у них и спустя пару лет они вернулись назад, выкинув «вид на жительство».
Уезжают назад в Москву и Питер –часто, т.к. в крупных городах люди надеются, что жизнь у них снова может нормализоваться. Но уезжают и в Киев тоже. Мужчина развелся, его бывшая жена забрала дочь, и уехала в Киев, там очень удачно вышла снова замуж и счастлива. Опять- выкинув «вид на жительство». Объяснение – она не могла себя реализовать на Западе.
Все эти примеры –которые я знаю лично, и с людьми разговаривала. Этих примеров –у меня воз и малая тележка....)
Полно примеров – когда люди не вовремя продали свою недвижимость – и они бы рады вернуться назад, но...увы, некуда.

Жизнь, это в основном не путешествия по Шенгену, а ежедневное посещение офиса, сотрудники и друзья. В лучшем случае творчество (правда последнее доступно единицам на работе).

Совершенно верно!

=========
У тех же у кого есть желание уехать из России, и они сидят на чемоданах – может быть нереализованные надежды, которые «бушуют» и не дают им спать! И именно эти то мечты и планы – толкают их в неизвестные дали! В жизни нужно всё попробовать и лучше самому!:) Тогда лишь можно о чем то судить конкретно и делать выводы из этого.

У тех, у кого есть капитал –который они просто хотят вывести на Запад -под этим предлогом и выезжая, хотя как бы не совсем выезжая, работу они оставляют за собой, фирмы остаются и свои должности тоже, оформляется только лишь все в «бумажном варианте». Работающие на государственных должностях – выводят лишь деньги (например).
Таким образом, полагая, что обеспечат себе в будущем и своим детям свободу выбора в судьбе, свободу выбора «где жить» и «где учиться-работать» ...позднее.
Или же – полагая, что «наработавшись за жизнь», можно теперь и отдохнуть... имея приличные сбережения.
Причин можно назвать ещё воз и целую тележку – как всегда, каждый случай индивидуален и единичен. И за каждым случаем – скрывается целая судьба человека....
А судьбы все – быстротечны... в мире.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ail25Ne, Cleo, selena57 и 6 гостей