Что нас ждет в будущем или на чью мельницу льет воду правительство? 56 / 5417

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 янв. 2009
Эксп777 писал(а):
Уважаемый Дмитрий, когда все поймут, что действия правительства усугубляют кризис будет уже слишком поздно, впрочем, как обычно в России. Правительство не принимает эффективных мер, как и не делало этого два года назад, когда был спрогнозирован мировой кризис. Набивать карманы нефтедолларами, взяв в долю самых близких (которых достаточно много) -0 это знаете ли достойная мера борьбы с надвигающимся кризисом.

Богу - богово, кесарю - кесарево, ну а слесарю, сами знаете, - слесарево. :)
18 янв. 2009
plaksa писал(а):
Вот прямо из офшоров и напрямик в реальный сектор! В марте Вы дождетесь солнышка и весенней капели.

просто к марту рубль должен определить дно девальвации, после чего банки начнут кредитовать, сейчас не хотят, т.к. сидят на валюте, которую скупили осенью. А клиенты бана после будут перекладываться в рубль, т.к. процентные ставки намного выше, чем в валюте. Оффшоры здесь совсем ни к чему[
quote="heller"]1) зайдите в магазин в мск... моя любимая колбаса стала дороже на 50 процентов [/quote]
это козлы спекулянты накручивают цену, у нас рост был, не спорю, но в среднем процентов на 10, на некоторые виды продктов выше, на некоторые ниже.
heller писал(а):
2) не страшно своим здоровьем поддерживать отечественного автопроизводителя ? или мы уже Euro NCAP научились проходить ?? мне страшно.

это рабочие места миллиона человек и это важнее любого Евра НКара, кстати, я немного неправильно сказал, не именно наш автопром, но и те заводы, которые выпускают иномарки, но в России.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
18 янв. 2009
Март 2009 г. - как дно девальвации и начало работы банков - это слишком оптимистично.
В кулуарных беседах банкиры говорят: май 2009.
До мая кредитовать не будут, так как в у.е. все сидят и нет смысла кредитовать кого-то даже под 3% в месяц (36 годовых), когда за неделю рост у.е.шных запасов на 3-5% идет.

Насчет повышения ставки и действий Правительства РФ - делают все правильно, иного выхода для страны, на 65% строящей бюджет от продажи падающей нефти - нет !
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
18 янв. 2009
Да, конечно, теперь уже нет выхода, какое милое оправдание, а кто подсадил страну на нефтедоллары, разработал шикарную программу по восстановлению экономики РФ?
18 янв. 2009
Автору поста респект за тему. Соглашусь с мнениями многих здесь во многом. Читаем другие форумы на других сайтах.... Радует, что есть еще здравомыслящие люди в нашем обществе. Угнетает,вводит в депрессию повсеместная тупость, недалекость и зазомбированность большого количества сограждан (всякие "домы-2", "крутые" "блокбастеры" и сериалы нынешнего времени с "мегаактерами" (кстати, тоже отснятые на деньги из карманов налогоплательщиков), "ты не поверишь" , "битвы экстрасенсов" и прочая-прочая упячка - достигли своих целей и продолжают свое "черное" дело)...
Никто не пойдет на улицы. Великий Маркс был прав - только при наличии "созревших" объективных коренных предпосылок могут в итоге "образоваться" новые производственные отношения, новые институты власти и управления, новые принципы формирования отношений власти и общества и проч.проч.проч.
Наш народ привык терпеть, выживать, молчать-гнуть спину, пить, прощать и опять молчать...
Поэтому никто не пойдет на улицы. Кто пойдет-будет жестоко и жестко избит и наказан. 20 лет лишения свободы грозит тем, кто будет выдвигать политические лозунги-призывы против существующей власти (состав преступления приравнен к составу "государственная измена", данные дела исключены из категории дел, рассматриваемых судом присяжных). 12 лет президенства, 5 лет депутатства - вот те срочные "меры по предотвращению кризиса", которые были приняты нашим правительством в первый месяц "некризиса"... И все было тихо.
Депутат Резник быстренько пролоббировал бесплатное выделение ЦБ РФ на спасение экономики 400 млрд.рублей финансовым институтам (пока никто не очухался). Те,получив помощь, быстренько побежали покупать, у того же ЦБ, валюты (из ЗВР), есессно, "откатив" кому надо за "своевременную помощь".
Далее, наше правительство и всенародно избранный президент "выбрали" "самые-самые" предприятия (в т.ч. ЗАО "Интеко", АФК "Система" -видимо, совсем голодают) и решили им тоже дать денег "немножко" (опять же из ЗВР), чтобы те тоже купили валюты у того же ЦБ.
По Авену и Дерипаске (совсем бедненькие - в сотку богатых буратин мира входили, а вот 4,5 млрд. и 2 млрд. зеленых ну никак не могли наскрести) вообще тихо прошло. Кто-то что-то возразил? Нет. Мы смотрим упячку.
Причем, поражает то, что сейчас ЦБ продолжает давать беззалоговые кредиты в рублях финансовым структурам под 9,5 процентов годовых. Те снова и снова идут к нему же и покупают-покупают валюту.
Зачем вкладывать в производство (которого почти нет), зачем "распылять" финансы дальше вниз по вертикали, когда можно зарабатывать сотни процентов ничего не делая, потратив только малую их часть на откаты?
Далее. Наше правительство решило девальвировать рубль, чтобы поддержать экспортеров (наше так называемое производство работает на экспорт- т.е. нефть качается за границу, металл вывозится тоже туда и проч.), а также в целях "увеличения" ЗВР в рублевом эквиваленте (бюджет будет дефицитным, денег надо будет еще и еще). С другой стороны, было принято решение повышать ставку рефинансирования для того, чтобы простые граждане несли свои деньги обратно в банки на депозиты (типа, выгодно), и для "отсекания" чужих от валютного пирога, ибо брать бизнесу под 40-70% годовых рублевые кредиты, да еще и под залог, и покупать на них валюту захотят немногие.
Много коренных вопросов и проблем, много перекосов, слишком сильна коррупция, слишком ненасытны люди во власти...
Тут еще Лужков со "своими" вылез с лозунгами о невозможности падения цен нажилье в Москве. В последнее время часто приходит на ум грустный прикол знакомого ботана: "Если на говно много раз кричать:"Масло!", говно от этого маслом не станет". В том году Дворкович говорил о том, что девальвации не будет, потом Улюкаев - о том, что больше 31 рубля за доллар не будет никогда, теперь говорят о 37 рублях, о том, что дно будет летом 2009-го... Наверное, совсем плохо будет и будет плохо долго...
Но никто из них не ответил на один единственный вопрос (по-моему, самый главный): ГДЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС???
На что и откуда он появится? По всей стране идут глобальные сокращения штатов, массовые увольнения, сильные падения зарплат, идет сокращение доходов, сужается денежный рынок... Наше правительство не сделало и не делает даже сейчас самого главного---не создает конкурентоспособных производств, могущих развиваться в нормальных "налоговых" условиях. Оно продолжает "распиливать" ресурсы страны и твердить о повышении зарплат бюджетникам, пенсий, пособий по безработице и прочую лабуду...
Возьмем рынок недвижимости Москвы. Идет повсеместно вой о том, что жилья катастрофически не хватает, что его строиться будет мало, и как следствие этого - будет спрос (отложенный спрос пока ждет, типа) и значит, цены не будут обрушиваться (значит, останутся космическими). Как человек, имеющий отношение к бизнесу со стороны как банкротства предприятий, так и оптовой продажи земель Московской области, могу привести свои аргументы в пользу того, что СПРОС еще больше уменьшается... Мы в ожидании волны банкротств по Москве и области (началась накапливаться кредиторская задолженность по заработной плате, поставкам продукции и проч.). С другой стороны, мы находимся в состоянии стагнации на рынке продажи земли (цены упали на опт в 7-8-10 раз, и то все стоит и будет стоять в ближайшие 9-12 мес.). Заработная плата падает, увольнения продолжаются, растет кредиторка между юрлицами... По данным банков-партнеров растут неплатежи по ипотеке, автокредитам, потребкредитам, межбанку, коммерческим кредитам. С чего у нас в стране и в Москве, в частности, появится тот спрос, который был ранее??? С чего восстановятся цены на жилье (даже если квартиры "выждут" на рынке аренды -кстати, аренда начала падать -люди возвращаются обратно в регионы, и скоро рынок аренды будет перенасыщен и тоже встанет)? Кстати, скоро выйдут на рынок дефолтные квартиры и авто. Длинных денег из заграницы и нефтедолларов больше не будет, все начали экономить и считать деньги. Безумия и вакханалии необратимо заканчиваются... Все мы будем свидетелями уже до конца этого года беспрецендентных крахов, в том числе на "незыблемом, заговоренном" рынке московской недвижимости.
18 янв. 2009
heller писал(а):

Круто из Италии наверно видно.

Италия прошла этот период в прошлом веке :)

А если вам лень работать и развивать свой внутренний рынок, то тогда продолжайте развивайте китайский. :evil:
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
18 янв. 2009
Носова
Спасибо за ссылку! :D
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
19 янв. 2009
Мне кажется, надо внутренне отделять свои успехи и неуспехи от ситуации в масштабах страны. Мы сегодня говорим о судьбе стомиллионного населения, а не о личных достижениях в нарезании или сохранении бабла. Чем мне нравится этот форум - много умных и/или образованных людей, часть из которых успешны, другая - меньше. Уверенно чувствующие себя товарищи, заранее подстелившие солому или быстро приспасабливающиеся как правило гордо об этом заявляют, справедливо считая, что все остальные дураки, терпилы и сами виноваты во всем. Понимаю вашу позицию. Я же аппелирую к мнению людей, которых беспокоит не только свой карман. Я рад за тех, кто вовремя заработал на ФР и теперь зарабатывет на девальвации родной валюты. Если бы вас не было, в стране совсем все было бы плохо. Вы сохраните свои деньги и свой бизнес, а значит - создадите в будущем рабочие места, поддержите потребительский рынок. Тема была заведена как обсуждение роли государства в развитии страны - сегодня, завтра, через десять лет, поколение и так далее. Есть ли таковые обязанности у аппарата? На чем ставятся акценты, кто в конечном итоге выигрывает от делания и неделания органов власти? Пока все выше описанное меня не убедило в том, что правительство дееспособно и его работа последние пять лет оправдана.
На всякий случай - для сотрудников правоохраняющих органов - тут речь не идет о нарушении прав, которые вы призваны защищать, мы как раз и обсуждаем, как именно правительство и вы должны наши права защищать и в чем эти права заключаются.
Я считаю, что имею право на защиту моего капитала. И если кто у меня ворует из кармана - я иду в милицию. То, что сегодня ЦБ делает с рублем - также элемент воровства. Мотивация загонять все население из рублей в доллара расцениваю как преступление против государственности и приравниваю к терроризму. Впрочем каждый может проводить свои аналогии.
Если я обязан платить налоги и выплачивать зарплату своим сотрудникам, почему я должен отвечать своим карманом за действия властей, сокращающих реальные доходы граждан по 10% в месяц? Ведь эти граждане соответственно попросят повышения (индексации) зарплаты завтра и будут правы. Я конечно понимаю, что уволившиеся сотрудники из-за "несправедливой" зарплаты могут и не найти лучшее место, а вот найти людей не составит мне труда. Но мне прийдется почти с нуля обучать новый персонал, а ЦБ тем временем продолжит девальвировать рубль, тем самым ускоряя процессы текучки кадров.
Все это не айс. Конечно, мы выживали когда было хуже, затягивать пояса нам не впервой. Выживем и сейчас. Но за отчизну обидно, надеюсь поймете правильно.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
19 янв. 2009
Лариса Гудова:
для того, чтобы развивать производство внутри страны, надо создать соотвествующие благоприятные условия. Если без демагогии, то вчера и сегодня таких условий не было. За редким исключением. Именно поэтому очень многие предприниматели вкладывали свои заработки не в свой бизнес, а в недвижку. Прекрасно понимая, что завтра могут прийти, наехать, поглотить, попросить и так далее. Многие из присутствующих знают - каково это - развивать свою компанию. У всех есть опыт применения своих сил. Что в производстве, что в сфере услуг. Не просто это было вчера, неужели проще стало сегодня? Неужели вы думаете, что девальвировав рубль производить продукцию или услуги станет проще? О чем Вы?
Те товары или услуги, что могли раньше производиться у нас внутри, стали у нас производиться. Большая часть импорта не может быть замещена внутренним производством, так как требует внедрения национальных программ и больших инвестиций. Лариса, Вы бы взяли кредит у нас, что в рублях, что в долларах? И если бы взяли в рублях - вложили бы в материальную производственную базу или купили бы баксы, как это делают сегодня банки?
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
19 янв. 2009
Евгений Еременко писал(а):
Лариса Гудова:
для того, чтобы развивать производство внутри страны, надо создать соотвествующие благоприятные условия. Если без демагогии, то вчера и сегодня таких условий не было. За редким исключением. Именно поэтому очень многие предприниматели вкладывали свои заработки не в свой бизнес, а в недвижку. Прекрасно понимая, что завтра могут прийти, наехать, поглотить, попросить и так далее. Многие из присутствующих знают - каково это - развивать свою компанию. У всех есть опыт применения своих сил. Что в производстве, что в сфере услуг. Не просто это было вчера, неужели проще стало сегодня? Неужели вы думаете, что девальвировав рубль производить продукцию или услуги станет проще? О чем Вы?
Те товары или услуги, что могли раньше производиться у нас внутри, стали у нас производиться. Большая часть импорта не может быть замещена внутренним производством, так как требует внедрения национальных программ и больших инвестиций. Лариса, Вы бы взяли кредит у нас, что в рублях, что в долларах? И если бы взяли в рублях - вложили бы в материальную производственную базу или купили бы баксы, как это делают сегодня банки?


Евгений, Вы зря думаете , что я неадекватно оцениваю обстановку в России. В силу моей основной работы у меня есть достаточно информации, о том как трудно нашим предпринимателям, насколько несовершенна производственная система и насколько коррумпирована власть.
Но ведь ни одно государство в мире не живет только экспортом природных ресурсов, как Россия - вот что стыдно -
что наш народ ничего не может производить, создавать, чтобы экспортировать, не говоря уж об удовлетворении своего внутреннего рынка. Ведь самый дорогой ресурс - это человеческий, а у нас он незаслуженно забыт. 140 млн человек - что они все заняты в добывающей или банковской системе? или на таможне?

Даже здесь на форуме, вы критикуете меня, обвиняя в моей некомпетентности, но сами даже не хотите взглянуть на вещи по- другому, валя все на девальвацию, на кризис.... хотя уже все было сказано и обмусолено .
Вам лучше оттого что вы здесь повторяете то, что уже и так все знают.
Или Вы мазохист?
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Falent angel, Рентополучатель, Rubia, ruzik, style720 и 11 гостей