Так быстро отступали и так долго отвоёвывали обратно. 88 / 2116

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 мая 2012
Да, больше 4 000 000 в первые полгода - почти вся регулярная армия предвоенная.
16 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
Броня осколкам, как ежу ...опа :) - пробивает её или сердечник в бронебойном или прожигает наконечник в кумулятивном, "живой силе" закалённый осколок или нет - фиолетово. Если только хотели больше осколков, но вряд ли оно того стоит.

Обучался по воинской профессии "боеприпасы" в институте.
Про самолетные пушки просто не помню, но про обычные боеприпасы помню всё.
До войны и во время войны основной снаряд был КАЛИБЕРНЫМ. Т.е. снаряд высокой массы и прочности со всей дури бил по броне и пробивал примерно 1,2 своего диаметра. Т.е. противотанковая пушка 76 мм пробивала соответственно примерно 90 мм броню. После появления тигров, на Т-34 стали ставить 100-мм пушки с увеличением соответственно толщины пробиваемой брони до 120 мм. Отсюда понятно, почему калили.
Да. шло развитие, появлялись подкалиберные боеприпасы, но их изготовление как вы понимаете более сложное, и появились они уже ближе к Курской дуге, до этого в основном палил калиберными... Более сложное из-за обеспечения высокой стартовой сокрости снаряда, а следоватлеьно выстрел был раздельный - снаряд отдельно, гилза "Выстред" - отдельно. Еще не было нормального пороха, который обеспечивал бы высокую скорость сгорания и соответственно более выскоую стартовую скорость. Надо отметить, что противотанковую пушку 85 мм Д-1 (впоследствии преобразованная в МТ-12) конструктор Петров сконструировал перед Курской дугой за 18 суток от постановки задачи до выпуска в СЕРИЮ. Не все правда поймут... докладывали Сталину каждые 2 часа....
Про кумулятивные отдельный разговор - немецкие фаустпатроны срабатывали через раз из-за отсутствия теории кумулятивной струи, которую разработал академик Келдыш... вот тогда и Мухи всякие появились и кумулятивные снаряды. Фишка в том, что при подрыве взрывчатого вещества оно должно ровненько гореть и по определенной траектории, определяемой формой "схлопнувшейся" воронки бить в одну точку. Вот эта форма воронки и есть самое сложное - это высчитал Келдыш... и на тебе прожиг брони до 500 мм при диаметре снаряда 100 мм... Вещество называется флегматизированный окфол...
Так что там не все так просто... в авиа пушках главное все-таки скорострельность, а не дальность или точность наводки - на таких скоростях куда ты там попадешь? главное "облако" создать... так что в авиации хоть камнями заряжай, хоть глиной (это я уши женские щажу сейчас) - лишь бы там крыло задеть или еще что - на таких сокростях просто снесет нафик...
16 мая 2012
klimat писал(а):
Обучался по воинской профессии "боеприпасы" в институте.
Про самолетные пушки просто не помню, но про обычные боеприпасы помню всё.
До войны и во время войны основной снаряд был КАЛИБЕРНЫМ. Т.е. снаряд высокой массы и прочности со всей дури бил по броне и пробивал примерно 1,2 своего диаметра. Т.е. противотанковая пушка 76 мм пробивала соответственно примерно 90 мм броню. После появления тигров, на Т-34 стали ставить 100-мм пушки с увеличением соответственно толщины пробиваемой брони до 120 мм. Отсюда понятно, почему калили.
Да. шло развитие, появлялись подкалиберные боеприпасы, но их изготовление как вы понимаете более сложное, и появились они уже ближе к Курской дуге, до этого в основном палил калиберными... Более сложное из-за обеспечения высокой стартовой сокрости снаряда, а следоватлеьно выстрел был раздельный - снаряд отдельно, гилза "Выстред" - отдельно. Еще не было нормального пороха, который обеспечивал бы высокую скорость сгорания и соответственно более выскоую стартовую скорость. Надо отметить, что противотанковую пушку 100 мм МТ-12 конструктор Петров сконструировал перед Курской дугой за 18 суток от постановки задачи до выпуска в СЕРИЮ. Не все правда поймут... докладывали Сталину каждые 2 часа....
Про кумулятивные отдельный разговор - немецкие фаустпатроны срабатывали через раз из-за отсутствия теории кумулятивной струи, которую разработал академик Келдыш... вот тогда и Мухи всякие появились и кумулятивные снаряды. Фишка в том, что при подрыве взрывчатого вещества оно должно ровненько гореть и по определенной траектории, определяемой формой "схлопнувшейся" воронки бить в одну точку. Вот эта форма воронки и есть самое сложное - это высчитал Келдыш... и на тебе прожиг брони до 500 мм при диаметре снаряда 100 мм... Вещество называется флегматизированный окфол...
Так что там не все так просто... в авиа пушках главное все-таки скорострельность, а не дальность или точность наводки - на таких скоростях куда ты там попадешь? главное "облако" создать... так что в авиации хоть камнями заряжай, хоть глиной (это я уши женские щажу сейчас) - лишь бы там крыло задеть или еще что - на таких сокростях просто снесет нафик...


Здорово обучались :ti_pa: , на Т-34 ставили 85 мм пушку - Т-34-85, остальное ещё больший БРЕД - физику почитайте :hi_hi_hi:

внешняя ссылка - про МТ-12
16 мая 2012
16 мая 2012
Колесницу что-ли хаманул? Что за ссылки, про что они? про боеприпасы? Физик-лирик блин нашелся доморощенный... правильно в Доминикану тебя засунули...
16 мая 2012
klimat писал(а):
Колесницу что-ли хаманул? Что за ссылки, про что они? про боеприпасы? Физик-лирик блин нашелся доморощенный... правильно в Доминикану тебя засунули...


Кто из нас вещества потребляет - вопрос интересный, про пушку "сталинскую" 70-х годов это ты здорово "продекларировал" ;;-)))
Как и про пушку для 34-ки.

Таланливо!!!
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
klimat писал(а):
Колесницу что-ли хаманул? Что за ссылки, про что они? про боеприпасы? Физик-лирик блин нашелся доморощенный... правильно в Доминикану тебя засунули...


Кто из нас вещества потребляет - вопрос интересный, про пушку "сталинскую" 70-х годов это ты здорово "продекларировал" ;;-)))
Как и про пушку для 34-ки.

Таланливо!!!

Про пушку я там ниже исправился (у себя в посте) - дело в сроках разработки и запуске в серию...
Я про боеприпасы больше писал, которые кое-кому непонятно почему "калили"...
Вообще, это забавно - люди не имеющие отношения к технологиям рассуждают о техпроцессах - выкинул закалку и все...
Даже заготовительная операция просто так не выбирается и не выкидывается, а привязывается не только к конструкции, но и к конкретному станочному парку с припособлениями и инструментарию... В этом часто весьма странные решения получаются для несведушего глаза.
Ну нет у тебя допустим гильотины, а только пила - и весь процесс переделываешь из-за этого....
Новый станок купить и мгновенно запустить возможно только в сказке - не забудьте еще технологическую, а часто и конструкторскую документацию переделать (а это не просто работа, а еще до фига подписей всяких "главных" надо получить...)
Так что Ильюшин молодец, но молодцы еще 1000 человек, которые его идеи в жизнь воплотить смогли БЫСТРО.
17 мая 2012
Ваши познания настораживают :lol:

"Главный конструктор завода № 9 Ф. Ф. Петров быстро разработал танковый вариант гаубицы Д-1 путём установки её на монтировку 85-мм танковой пушки Д-5. Такой «гибрид» двух артиллерийских систем получил сначала «совмещённый» индекс Д-1-5, который позже превратился в официальное обозначение Д-15. Было изготовлено одно опытное орудие Д-15, которое отправили танкостроителям в Челябинск, но сведений о его монтаже в башне танка КВ-85 не имеется." подробнее внешняя ссылка там и про боеприпасы немного есть, при чём здесь МТ-12 и каждые два часа Сталин :nez-nayu: ? Вот про Д-5 85 мм внешняя ссылка - вероятно её имел ввиду :nez-nayu: Типа - слышал звон, да не знаю где он???

Я ленинградский политех закончил, специальность - технология машиностроения, так что спасибо, что разъяснил :bra_vo:
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
Я ленинградский политех закончил, специальность - технология машиностроения

Маладчина. Можно было остальное не писать.
Валерий Александрович, Вы умышленно не слышите, что Вам говорят?
Вы несколько раз задали мне вопрос "зачем закаливали снаряды". Я Вам несколько раз ответил, что вопрос не по адресу. Что я тут не причем, и во время войны меня даже в проекте не было.
Человек со знаниями, пришел и объяснил причину: "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть". У Вас к этому утверждению есть претензии?
Ну а то что Вы закончили солидное заведение, дык, кто ж спорить то будет? Или Вы хотите об этом поговорить?
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
Ваши познания настораживают :lol:

"Главный конструктор завода № 9 Ф. Ф. Петров быстро разработал танковый вариант гаубицы Д-1 путём установки её на монтировку 85-мм танковой пушки Д-5. Такой «гибрид» двух артиллерийских систем получил сначала «совмещённый» индекс Д-1-5, который позже превратился в официальное обозначение Д-15. Было изготовлено одно опытное орудие Д-15, которое отправили танкостроителям в Челябинск, но сведений о его монтаже в башне танка КВ-85 не имеется." подробнее внешняя ссылка там и про боеприпасы немного есть, при чём здесь МТ-12 и каждые два часа Сталин :nez-nayu: ? Вот про Д-5 85 мм внешняя ссылка - вероятно её имел ввиду :nez-nayu: Типа - слышал звон, да не знаю где он???

Я ленинградский политех закончил, специальность - технология машиностроения, так что спасибо, что разъяснил :bra_vo:

Я учился в техноложке, МТ-12 стояла просто в классе. Про 2 часа слышал из уст товарища (они тогда еще были и преподавали) который и читал нам этот курс...
Многие эти "вики" и проч. переписываются из одного места в другие и теряется вот такая память, просто людей которые тогда были...
Сначаал не увидел специальность - нормальная, техническая, чего тогда бузишь, дурку валяешь?
Я на военном производстве в техотделе (в конце нач отдела АУУСТП И САПР) 4 года проработал, всю эту кухню на себе проверил, как гордость имею программу на ЧПУ на деталь в 3000 (три тысячи) размеров... тоже мало кто поймет...
Соль ведь в том, что за 18 суток он не "прототип" или там "опытный образец" изготовил - а в серию пустил... как понимаете, и прототип и опытные образцы были УЖЕ изготовлены и на их базе и создан серийный вариант пушки...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k, Plus, Наталия Мысник и 7 гостей