Воспитание детей и перфекционизм 26 / 909

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
22 янв. 2018
klimat,
К коррекции, у меня сын, способный в математике, но.....невнимателный, рассуждает правильно, а при решении/переписывании то знаки перепутает, то цифру потеряет.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 янв. 2018
22.01.18, 08:45
Ланалика писал(а):
21.01.18, 22:39
edelweis))) писал(а):
Найти направление, в котором ребёнок превосходит окружающих и направить его "копать" исключительно в этом направлении глубже и глубже?
Или же выявить слабые места и именно им уделить больше внимания, что бы личность получилась более гармоничной?
Этотмой любимый вопрос! Ни как решить не могу и мечусь, на детях экспериментирую, но с уклоном в коррекцию слабых мест.
Я думаю, что ответ на этот вопрос зависит от возраста.
Например, сейчас моей дочке 5,5 и мы на пути "копать везде"! Она сейчас ходит в театральную студию, на хореографию, на шахматы, в кружок по освоению окружающего мира и на обучение чтению. Причём я из тех родителей, которые не хотят насиловать ребёнка обучением. Когда везде её записала, то думала, что первый месяц копнёт везде, а потом от чего-то сама откажется и выберет, что по душе. А ей, блин, всё по душе... вот и оплачиваю её занятия, почти как ипотеку, по 11тр/месяц :lol:
Так что пусть копает, пока нравится.

А вот когда ребёнок будет уже в более старшем возрасте, скажем, к 10 годам, я надеюсь, там она уже определиться со своими предпочтениями. И тогда могут наступать такие моменты, когда хочется с подружками погулять, а не в музыкальную школу идти. И вот тут дело родителя объяснить, что хорошо доводить начатое до конца и что делу время, а потехе - час. Но очень важно, чтобы у ребёнка этот час потехи обязательно был.
Впрочем, это пока только мои мысли, ведь нам всего лишь 5,5 лет :)
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
22 янв. 2018
22.01.18, 10:16
Ланалика писал(а):
22.01.18, 09:43
klimat писал(а):
повзрослев ребенок ненавидит всей душой то, что его заставляли корректировать.
Дети найдут за что упрекнуть родителей. Кто ей мешал проигрывать? ;)

У наших знакомых есть очень умная девочка, мама её хотела перевести в более сильную школу, а девочка не хотела отрываться от подруг и завалила экзамен.
А потому что ответственная и НЕ МОГЛА подвести коллектив - команду!

Ну а "очень умная девочка" - оказалась не очень умной!

Или ПРОСТО ЗАВАЛИЛА экзамен, а на "подруг" все спихнула!
22 янв. 2018
22.01.18, 10:38
zhenya17 писал(а):
22.01.18, 08:45
Ланалика писал(а):
21.01.18, 22:39
edelweis))) писал(а):
Найти направление, в котором ребёнок превосходит окружающих и направить его "копать" исключительно в этом направлении глубже и глубже?
Или же выявить слабые места и именно им уделить больше внимания, что бы личность получилась более гармоничной?
Этотмой любимый вопрос! Ни как решить не могу и мечусь, на детях экспериментирую, но с уклоном в коррекцию слабых мест.
Я думаю, что ответ на этот вопрос зависит от возраста.
Например, сейчас моей дочке 5,5 и мы на пути "копать везде"! Она сейчас ходит в театральную студию, на хореографию, на шахматы, в кружок по освоению окружающего мира и на обучение чтению. Причём я из тех родителей, которые не хотят насиловать ребёнка обучением. Когда везде её записала, то думала, что первый месяц копнёт везде, а потом от чего-то сама откажется и выберет, что по душе. А ей, блин, всё по душе... вот и оплачиваю её занятия, почти как ипотеку, по 11тр/месяц :lol:
Так что пусть копает, пока нравится.

А вот когда ребёнок будет уже в более старшем возрасте, скажем, к 10 годам, я надеюсь, там она уже определиться со своими предпочтениями. И тогда могут наступать такие моменты, когда хочется с подружками погулять, а не в музыкальную школу идти. И вот тут дело родителя объяснить, что хорошо доводить начатое до конца и что делу время, а потехе - час. Но очень важно, чтобы у ребёнка этот час потехи обязательно был.
Впрочем, это пока только мои мысли, ведь нам всего лишь 5,5 лет :)
Вот вы все правильно делаете.

Потому что в ПЯТЬ ЛЕТ у нее еще огородик маленький. И в физическом и в интеллектуальном плане - следите, чтобы с игрушками тоже играла, не надо детство отнимать!
А ВОТ ПОТОМ когда будет нужда расширяться - мамой накопано уже в разных направлениях, есть куда развернуться!

Надо просто ждать! и Копать дальше!
22 янв. 2018
22.01.18, 10:21
Ланалика писал(а):
klimat,
К коррекции, у меня сын, способный в математике, но.....невнимателный, рассуждает правильно, а при решении/переписывании то знаки перепутает, то цифру потеряет.
Обычное дело. Не хватает концетрации.

Нужен "сотый шарик" - знаете, в подшипнике должно быть сто шариков, а в наличии только 99. Вроде бы как все крутится, местами даже очень хорошо, а в ответственные моменты как раз сотого шарика не хватает!

Опыт, опыт... просто жизненный опыт иногда нужен.
Ну или спорт! Он как раз часто и ВЫРАБАТЫВАЕТ тот самый сотый шарик - заставляет принимать решения!
22 янв. 2018
22.01.18, 11:46
klimat писал(а):
22.01.18, 10:21
Ланалика писал(а):
klimat,
К коррекции, у меня сын, способный в математике, но.....невнимателный, рассуждает правильно, а при решении/переписывании то знаки перепутает, то цифру потеряет.
Обычное дело. Не хватает концетрации.

Нужен "сотый шарик" - знаете, в подшипнике должно быть сто шариков, а в наличии только 99. Вроде бы как все крутится, местами даже очень хорошо, а в ответственные моменты как раз сотого шарика не хватает!

Опыт, опыт... просто жизненный опыт иногда нужен.
Ну или спорт! Он как раз часто и ВЫРАБАТЫВАЕТ тот самый сотый шарик - заставляет принимать решения!
У моего ребенка с математикой те же проблемы...
Концентрации не достаточно и внимательности.
Решаем гомеопатией.
Но все равно то самый один шарик не можем найти.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
Кто сейчас на конференции