Гастроэнтеролог? 29 / 1342

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
23 мая 2019
22.05.19, 18:27
Татьяна Костянова писал(а):
22.05.19, 09:37
bukinist писал(а):
Без этих анализов ни один гастроэнтеролог Вам ничего достоверного не скажет.
Ну так этот же тест на хеликобактер не так прост, как кажется. Если уже хеликобактер был и лечили ( я лечила его 15 лет назад), то антитела сохраняются на всю жизнь и ряд тестов не подходит. А если брать анализы при гастроскопии, то нужно 2 недели не пить блокаторы протонной помпы (а я как раз их пью, уменьшаю содержание кислоты). Так вот и вопрос, какой конкретно мне сдать анализ, чтобы получить достоверный результат, а не какой-нибудь.
Кстати, три дня на кефире дали результат и сегодня ничего не болит уже).

Татьяна,

для определения хеликобактер пилори есть разные виды тестов, не только анализ крови или посев биоптата, взятого при гастроскопии.

Например, дыхательные тесты (широко доступны, как минимум, два) - неинвазивны, безопасны и информативны.
23 мая 2019
Подготовка к исследованию к дыхательному тесту.
Утром можно выпить воды, но за час до исследования можно выпить не более 100 мл
За две недели до исследования исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов (Омез, Ультоп, Нексиум, Париет, Нольпаза, Квамател, Ранитидин и др.)
За пять дней до исследования исключить прием противовоспалительных, антацидных препаратов (Ренни, Маалокс, Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон и др.) и анальгетиков
За трое суток до исследования исключить прием крепких спиртных напитков
За сутки до исследования исключить из рациона питания бобовые (горох, фасоль, чечевица, соя)

Рекомендуется не курить в течение трех часов до исследования.

Необходимо отказаться от жевательной резинки минимум за три часа до исследования.

Перед исследованием рекомендуется почистить зубы и тщательно прополоскать рот.
Пусть все сбудется!
23 мая 2019
Сейчас мне не покажет правильно он(. Вообще это ж такая вещь, что всегда дилемма - лечить или не лечить, потому что инфицирование повальное. У одних вызывает проблемы, а другие спокойно с ним живут. Может и не лечить, а действительно менять стиль питания и хеликобактер не будет вызывать проблем.
Пусть все сбудется!
23 мая 2019
23.05.19, 02:23
Татьяна Костянова писал(а):
Подготовка к исследованию к дыхательному тесту.
Утром можно выпить воды, но за час до исследования можно выпить не более 100 мл
За две недели до исследования исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов (Омез, Ультоп, Нексиум, Париет, Нольпаза, Квамател, Ранитидин и др.)
За пять дней до исследования исключить прием противовоспалительных, антацидных препаратов (Ренни, Маалокс, Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон и др.) и анальгетиков
За трое суток до исследования исключить прием крепких спиртных напитков
За сутки до исследования исключить из рациона питания бобовые (горох, фасоль, чечевица, соя)

Рекомендуется не курить в течение трех часов до исследования.

Необходимо отказаться от жевательной резинки минимум за три часа до исследования.

Перед исследованием рекомендуется почистить зубы и тщательно прополоскать рот.
Вроде бы Вы одна на приём собрались?
23 мая 2019
23.05.19, 02:26
Ермаков писал(а):
Вроде бы Вы одна на приём собрались?
А что смущает?)
Пусть все сбудется!
23 мая 2019
23.05.19, 02:28
Татьяна Костянова писал(а):
23.05.19, 02:26
Ермаков писал(а):
Вроде бы Вы одна на приём собрались?
А что смущает?)
Зачем все остальным знать, что надо что-то исключать за три дня, впрок?
23 мая 2019
23.05.19, 02:36
Ермаков писал(а):
23.05.19, 02:28
Татьяна Костянова писал(а):
23.05.19, 02:26
Ермаков писал(а):
Вроде бы Вы одна на приём собрались?
А что смущает?)
Зачем все остальным знать, что надо что-то исключать за три дня, впрок?
Рассуждения о методах диагностики. Их много и они разные с разной степенью достоверности.
Пусть все сбудется!
23 мая 2019
23.05.19, 02:25
Татьяна Костянова писал(а):
Сейчас мне не покажет правильно он(. Вообще это ж такая вещь, что всегда дилемма - лечить или не лечить, потому что инфицирование повальное. У одних вызывает проблемы, а другие спокойно с ним живут. Может и не лечить, а действительно менять стиль питания и хеликобактер не будет вызывать проблем.
Татьяна, тест на хеликобактер лишь один из необходимых. Но если хеликобактер есть, то лучше его убрать.
Да, зачем нужен дыхательный тест, если все равно делать гастроскопию ? Желудок-то смотреть по любому надо.
Вдруг там язва не дай бог, или сильнейший гастрит.
А вот то, что Вы пьете без назначения врача лекарства, уменьшающие кислотность желудка, на мой взгляд, неправильно.
Лично со мной они, блокираторы кислотной помпы, сыграли дурную шутку. У меня открылся сильный понос , плюс в желудке
стал образовываться ком из еды, сильнейшее вздутие, раздувание желудка даже при малейшем употреблении пищи.
То есть пища просто без соляной кислоты перестала перевариваться.
Можно аккуратно попробовать что-то типа Креона или Мезима, это наоборот, усиливает действие ферментов для переваривания,
но только не одновременно с блокираторами соляной кислоты / Омез, Нольпаза, Нексиум и тд и тп/ , а без них.
Иначе говоря посмотреть, не в поджелудочной железе ли проблема
Но кроме этого, проблему может давать еще и желчный пузырь. Тогда попробовать попить Холензим, или подобное, эти
лекарства стимулируют выработку желчи, если в желчном пузыре мелкие камушки или песочек...
НО !!! Все это Вам должен назначить только ВРАЧ, посмотрев результаты Ваших анализов. Каких именно- я написал ранее.
А вот насчет колоноскопии- вопрос на мой взгляд очень спорный. Для колоноскопии нужно почти сутки вообще ничего не есть,
пить слабительное очень часто, ходить в туалет и практически не вставать с унитаза. Короче, Ваш кишечник должен быть чистым.
Именно это очень мучительно. А вот сам процесс введения зонда в задний проход занимает всего минут 10-15 и не так страшен.
И скорее всего не даст никакого результата. Ведь смотрится только толстый кишечник, а тонкий кишечник, где и происходит
переваривание пищи - остается неосмотренным.
Есть вариант гораздо проще- сдать анализ кала. Если в анализе кала будет не дай бог кровь..... вот тогда обязательно нужно
делать колоноскопию. Вообще, это уже проктология, а не гастроэнтерология. Если запоры, колиты и подобное, тогда да.
А так, если у Вас болит или вздувается желудок после приема пищи, то делать колоноскопию- последнее дело.


.
24 мая 2019
Сходила. На узи отправили. Противные анализы отменяются. Потом гуляла по Москве.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sashav21, Taygetta, Ирина1510, Татьяна_я и 32 гостя