Только для коренных москвичей 162 / 2419

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
03 янв. 2021
02.01.21, 15:37
T34RUS писал(а):
По сайту: поиск не удобный, поиск корявый
Это вы в самом архиве не были)) с метрическими книгами там ещё ничего. А вот попробуй купца найти в мещанской книге)).
Но конечно метрические книги без исповедных, без (хотя бы) списка избирателей 1917 года - неважное подспорье.
В открытом доступе размещены сканы метрических книг церквей Москвы за период с 1726 года до 1917 года (по некоторым приходам даже до 1932 года).
Размещено ещё мало. По "моей" церкви ранее 1880 не выложили ещё.

Ну и вообще, выложили книги, которые в массе уже были оцифрованы и раньше их и так можно было в архиве с компьютера смотреть. А есть тонна микрофильмированных , их думаю, ждать придется очень долго.

И коренные москвичи - это неверно, конечно. Там выложены метрики даже Владимирской губернии (отдельные церкви за отдельные годы). А если открыть метрическую книгу любую, в особенности 1880 г. + , Московскую, или подмосковного селения, где фабрики построены, так там сплошь и рядом то крестьянин Рязанской губернии, то мещанин Владимирской губернии г. Покрова, то Тульской, то Нижегородской и т.д.
В нашей книге вообще в 1915 г. англичане (муж - англиканской веры) крестили свою дочь в православной церкви, а крестным (одним из записанных) был Михаил Романов (брат царя Николая), но я думаю, что заочно, что лично в нашем захолустье он не был. А вы говорите, Коренные Москвичи))
03 янв. 2021
03.01.21, 11:17
Kira79 писал(а):
В нашей книге вообще в 1915 г. англичане (муж - англиканской веры) крестили свою дочь в православной церкви, а крестным (одним из записанных) был Михаил Романов (брат царя Николая), но я думаю, что заочно, что лично в нашем захолустье он не был. А вы говорите, Коренные Москвичи))
Так вот откуда у москвичей к понаехавшим такой снобизм.)))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
03 янв. 2021
03.01.21, 11:29
Kalendar писал(а):
Так вот откуда у москвичей к понаехавшим такой снобизм.)))
Это не Москва не разу, а окраина Московской губернии, куда на свою текстильную фабрику Зимины пригласили англичан.
03 янв. 2021
03.01.21, 08:13
moikotik писал(а):
Ну, как минимум, в том, что по меньшей мере один коренной москвич согласно тому определению здесь присутствует (на самом деле наверняка более одного).
Итак, коренной москвич - этот тот, чьи бабушки, дедушки и родители проживали в административных границах Москвы в актуальном им историческом моменте. Тут бы я ещё обсудил можно ли считать коренными тех москвичей, что родились в 60-70-х в новых на тот момент спальниках буквально только присоединённых к Москве, но это уже натяжка, хотя, лично у меня большие сомния.
03 янв. 2021
03.01.21, 13:53
РазрезБатонов писал(а):
Итак, коренной москвич - этот тот, чьи бабушки, дедушки и родители проживали в административных границах Москвы в актуальном им историческом моменте.
Совершенно верно. :a_g_a:
03 янв. 2021
03.01.21, 13:55
moikotik писал(а):
Совершенно верно.
Думаю, среди горожан таких меньшинство и чуть больше раскидано по другим странам. Причём, меньшинство на уровне статпогрешности, примерно сравнимое с представителями каких-нибудь северокавсказских субэтносов.
03 янв. 2021
03.01.21, 13:55
moikotik писал(а):
03.01.21, 13:53
РазрезБатонов писал(а):
Итак, коренной москвич - этот тот, чьи бабушки, дедушки и родители проживали в административных границах Москвы в актуальном им историческом моменте.
Совершенно верно. :a_g_a:
4 поколения, так всегда считалось.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
03 янв. 2021
03.01.21, 13:58
РазрезБатонов писал(а):
03.01.21, 13:55
moikotik писал(а):
Совершенно верно.
Думаю, среди горожан таких меньшинство и чуть больше раскидано по другим странам. Причём, меньшинство на уровне статпогрешности, примерно сравнимое с представителями каких-нибудь северокавсказских субэтносов.
Меньшинство, безусловно, но никак не на уровне статпогрешности. Процентов 15-20 нас точно наберется :)
03 янв. 2021
03.01.21, 13:58
Lea ** писал(а):
03.01.21, 13:55
moikotik писал(а):
03.01.21, 13:53
РазрезБатонов писал(а):
Итак, коренной москвич - этот тот, чьи бабушки, дедушки и родители проживали в административных границах Москвы в актуальном им историческом моменте.
Совершенно верно. :a_g_a:
4 поколения, так всегда считалось.
Всю жизнь слышал про 3 поколения.
03 янв. 2021
02.01.21, 11:06
Ланалика писал(а):
Настоящий подарок к Новому году и Рождеству сделал Центральный государственный архив Москвы.

В открытом доступе размещены сканы метрических книг церквей Москвы за период с 1726 года до 1917 года (по некоторым приходам даже до 1932 года).

Теперь любой интересующийся человек, чьи предки проживали на территории современной Москвы, может найти записи об их рождении, бракосочетании и смерти и исследовать историю своего рода вглубь веков. Также ЦГА Москвы разместил сканы метрических книг церквей Подмосковья.

Ознакомиться с метрическими книгами можно по ссылке: внешняя ссылка

Кроме того, на сайте архива размещён указатель приходов церквей Московской губернии, по которому можно определить прихожанами какой церкви были жители того или иного селения.

Есть информация, что в дальнейшем на сайте архива появятся также другие важные генеалогические источники - ревизские сказки и исповедные ведомости. То есть, если ваши предки испокон веков жили в Москве, при должном усердии можно узнать собственную родословную до XVII века.
Спасибо за ссылку!
Это наша история. Удивительно то, что в те времена, когда никому эти архивы не были интересны, оставались люди, которые заботились о нашей истории. Архивы до 1920 года.... отметки на служебных страницах - просмотрено в 1937году....в 1945м......в 1999м......
Живая история. Рукописные тексты.
У нас дома есть свои архивы.)
Когда держу в руках эти книги, ощущение, что держу за руку своих предков: бабушку, прадедушку... Все они записаны на последних страницах этих семейных книг.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Старушка, I1s и 27 гостей