Досудебная претензия. Сроки подачи при возврате товара надлежащего качества 62 / 682

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 дек. 2022
17.12.22, 15:52
bhr писал(а):
17.12.22, 15:03
polina_advokat писал(а):
это неважно,
то есть, после первого требования вернуть товар, если она оформлена в срок до 7 дней, можно не торопиться с подачей досудебной претензии?
главное не пропустить срок требования, а там у вас исковая давность- три года.
я не спец по правам потребителя, знаю общие положения, а на всякий случай проконсультируйтесь у профильного юриста.
17 дек. 2022
17.12.22, 14:26
Влад Ветров писал(а):
У меня тут при монтаже приточки перепутали вытяжку и приточку местами. В итоге на форсунку увлажнителя вывели вытяжку и итальянский увлажнитель два года увлажнял улицу :lol: я хотел подать в суд, но эти идиоты хотят все исправить. Вот что делать, дать им это? Хочется в суде ущерб здоровью возместить
Я как вы докажите ущерб здоровью? У вас есть выписки от врачей?
Ирина
17 дек. 2022
17.12.22, 15:55
polina_advokat писал(а):
17.12.22, 15:52
bhr писал(а):
17.12.22, 15:03
polina_advokat писал(а):
это неважно,
то есть, после первого требования вернуть товар, если она оформлена в срок до 7 дней, можно не торопиться с подачей досудебной претензии?
главное не пропустить срок требования, а там у вас исковая давность- три года.
я не спец по правам потребителя, знаю общие положения, а на всякий случай проконсультируйтесь у профильного юриста.
проконсультировался уже. Юристы, как и риелторы разные бывают. Первые строчки запроса как правило показывают жуликоватых жуликов.
- Приезжайте, мы вас бесплатно проконсультируем.
- А с какой стати бесплатно-то? Вы меня там в сексуальное рабство не возьмете?
- Мы действуем по программе помощи населения от правительства Москвы.
- Давайте подробнее, что я получу в качестве бесплатного?
- Вас проконсультируют как подать досудебную претензию, а этого обычно достаточно, чтоб товар вернули.
Приехал. Подозревал развод. Думал, ну ладно, хоть проверю. Убежусь. Убедился. Ехал из хрен знает какой глуши в подмосковья в Москву.
- Здравствуйте, начинайте вашу консультацию.
- Ну вам нужно досудебную претензию сделать. В роспотребнадзор. А потом в суд.
- Спасибо. Образец не покажете? Или может ссылку?
-.... общий смысл, ничего я тебе не скажу. Это очень сложно и очень важно не сделать ошибок.
- Ок. В какой срок я должен сделать досудебную претензию?
- У вас осталось 4 дня. срок - в течение 14 дней после покупки. То что вы послали по электронной почте юридической силы не имеет.
- Ясненько. Мне нужно успеть обратиться к вам, чтоб все было качественно и надежно. И сколько стоят ваши услуги?
- 15 тыр. я все составлю, в суд пойдете сами.
- Замечательно. Я подумаю.
Про себя думаю - я потрачу 15 тыр. Они мне сразу вернут деньги без суда. в результате я получу назад 73 тыра за вычетом этих 15. Не проще ли на авито продать со скидкой без каких либо нервов?
Юристы, как и риелторы, это конечно хорошо. Но и те и другие защищают в первую очередь СВОИ интересы. И их консультация вполне может содержать дезинформацию, намеренно предоставленную с целью склонить меня к сотрудничеству.
17 дек. 2022
17.12.22, 16:13
bhr писал(а):

- Мы действуем по программе помощи населения от правительства Москвы.
такой программы нет, это разводилы, огромная сеть контор, берут бешеные деньги за ненужные бумажки.
17 дек. 2022
17.12.22, 16:17
polina_advokat писал(а):
берут бешеные деньги за ненужные бумажки.
верно ли я понимаю, что
17.12.22, 16:13
bhr писал(а):
То что вы послали по электронной почте юридической силы не имеет.
и
17.12.22, 16:13
bhr писал(а):
У вас осталось 4 дня. срок - в течение 14 дней после покупки
откровенная брехня?
главное успеть в семидневный срок обратиться. Остальное - терпит. так?
18 дек. 2022
Я не знаю про дистанционную торговлю и про правила ЗПП при ней. Но в срок 14 дней на всякий случай бы отправила письмо (надеюсь адрес для писем есть) с указанием того, что требую вернуть денежные средства и все положенное по тексту и с обязательным указанием, что по электронной почте послана претензия с таким то требованием от ххх числа. Мне кажется электронную почту еще может придется доказывать, что она та, что надо. И фигурирует в нужных выписках. А в суд успеете. Закон о ЗПП настолько прост, что песня. Сами прочитаете и сами напишете. И про штраф 50% от суммы иска и от 1% в день от срока просрочки и моральный и всего еще полно. Тут Вам уже все правильно подсказали. Если что, я сталкивалась лично с этим Законом 13 лет назад, поэтому не претендую на истину. Все меняется. Для Вас это будет семечки.
В требовании можете запросить ответ незамедлительно. И на следующий день можно подавать в суд. В суд обязательно доказательство уведомление ответчика. Так что требование обязательно с описью и с треком. А электронку с нотариусом доказывать? за 20 тр?
И , конечно, лучше без суда. Как бы для потребителя не был великолепен ЗоЗПП как всегда есть но. Если вдруг пропущенный срок, к примеру, на один день, то, во-первых, нужно будет писать ходатайство о восстановлении срока, не факт, что восстановят. Ответчик будет против. Это будет основание для отказа в иске. И тут будет вишенка на торте. Ответчик впаяет Вам судебные расходы на представителя. И это будет дороже стоимости телевизора.
Так что претензию напишите и отправьте, а дальше нужно будет все хорошо продумать.
18 дек. 2022
18.12.22, 07:10
planetabum писал(а):
Ответчик впаяет Вам судебные расходы на представителя. И это будет дороже стоимости телевизора.
Больше ничего не придумаете?
18 дек. 2022
При приобретении товара дистанционно, срок обращения о возврате денежных средст составляет 7 дней. Об этом Вас должен предупредить продавец. В случае, если покупатель не был предупрежден, срок составляет 3 месяца. Ответ продавца составляет 10 дней. По истечению 10 дневного срока, покупатель может подавать исковое заявление в суд по месту жительства или по месту регистрации продавца.
18 дек. 2022
16.12.22, 18:14
bhr писал(а):
Нужно ли бумажное подтверждение нашего общения и их бездействия.
Сколько прошло дней с момента покупки и какие из письменных уведомлений (кроме email) Вы уже отправили после открытия темы ?
Сохранен ли на 100% товарный вид телевизора и упаковки, согласны ли Вы на небольшую комиссию за возврат товара, на стоимость доставки техники в сервисный центр для проверки и обратно на склад ?
В Wildberries ответили на обвинения в повышении штрафа за возврат товара

Пресс-служба Wildberries прокомментировала сведения о том, что интернет-магазин поднял стоимость возврата товаров. Ранее некоторые Telegram-каналы сообщили о повышении штрафа за возврат до 100 рублей. Если речь идёт о крупногабаритном товаре, то платить приходится 1000 рублей. внешняя ссылка
PS: возвращенный или прошедший ремонт товар обычно перепродается с уценкой
Телевизор Xiaomi TV 5 55 65 PRO🔵
Цена снижена на 13000
65 дюйм - 68 000
внешняя ссылка
18 дек. 2022
18.12.22, 09:55
zhanna1995ee писал(а):
PS: возвращенный или прошедший ремонт товар обычно перепродается с уценкой
По вашей ссылке бракованный товар. Телек с "битыми" пикселями лично я бы не купил никогда.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Соль, ELeна, Falent angel, Nord20, Taygetta, Татьяна_я и 27 гостей