Письма издалека 49 / 1118

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
09 мар. 2023
Ольга, с удовольствием читаю письма вашего папы.
Удивительно, что пишет человек 25 лет +/-
Такой взрослый по своему мышлению. Только только до него дотягиваю в свои 45.
Что уж говорить за наших детей.

Публикуйте, пожалуйста.
10 мар. 2023
Январь 1965

Откровенно говоря, лучше бы я в отпуск не ездил. После того, как я побыл дома, в спокойной обстановке, после того как в наших отношениях появилось что-то новое, хорошее, мне с приездом в Бугуруслан как-то всё стало казаться здесь серым и город с его огромным количество «шпаны» и.. в общем, всё мне здесь осточертело до предела. Примечаю, что такое настроение у большинства. Об энтузиазме к учёбе не пишу.. Двоек нахватали с первых дней, сейчас ещё исправить не в силах, а один ещё даже из отпуска не вернулся.
Я, правда, двоек не получал, но честно, после отпуска, кроме художественных книг (Лев Шейнин) в руки ничего не брал. Не знаю, может если схвачу двойку, то это выведет меня из омута, застоя и равнодушия. Но сдвигов пока в этом направлении не замечаю. Причём, такое почти у всех. После-отпускная депрессия.
Все дни похожи как близнецы. Хорошо лишь то, что мелькают со скоростью 64-кадровой съёмки. До отпуска 7 с лишним месяцев – это 233 компота и 36 бань.
10 мар. 2023
Оля, Ваш отец очень поэтичен словесно для 64-65 годов. И почерк у него красивый очень. А Вы смелая, вынесли это на всеобщее обозрение.
10 мар. 2023
10.03.23, 19:52
Еленка0111 писал(а):
Оля, Ваш отец очень поэтичен словесно для 64-65 годов. И почерк у него красивый очень. А Вы смелая, вынесли это на всеобщее обозрение.
Ну, я же только часть писем выкладываю. Интересно как тогда жили наши люди.
Но вот ошибка моей мамы: в одном из первых писем она написала: зачем ты мне пишешь о других?
Жаль, возможно, пресекла тем самым часть интересных историй.
11 мар. 2023
10.03.23, 21:23
Мосина Ольга писал(а):
Но вот ошибка моей мамы: в одном из первых писем она написала: зачем ты мне пишешь о других?
Ваш папа очень интересная личность, безусловно. Но мама права.
С такими яркими людьми, как ваш папа, жизнь супруги обычно трудная. Возможно ошибаюсь, но из наблюдений жизненных это так.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
11 мар. 2023
28.04.1965

Да! Почему я не высылаю стипешку. Дело в том, что с контрольно-проходной училища какая-то стерва стащила валенки, в коих стояли наши дневальные. Хорошо ещё пропали две пары, а не все пять, кои были записаны на мне. Там валенки слова доброго не стоят, а два месяца «пенсии» нет и два ещё не будет.

24.06.1965
Все экзамены (почти), в том числе самолётовождение сдал на отлично.
История КПСС – 4.
Начал летать.
Чувствую я АН-2 прекрасно, пожалуй, даже лучше ЯКа, вероятно потому что после последнего самолёт более внушительный по размерам и потяжелее.
11 мар. 2023
22 августа 1965
Из новостей по Аэрофлоту – некоторое изменение формы одежды. Будем на фуражках носить «крабы» как в военной авиации, вторые пилоты на рукавах вместо одного шеврона будут таскать как сейчас носит командир самолёта.
Разрешается носить рубашки – либо голубую, либо белую, туфли только чёрные, светлые костюмы только летом и т.д
11 мар. 2023
30.08.1965
27-го получил наконец стипешку усиленную 7 руб. 80 коп (надбавка, поражающая воображение) .
Шесть рублей отдал долг, рубль пожертвовал на сборы курсанту-выпускнику, который получив направление в Норильск, ухитрился разом потерять 200 рублей, которые ему дали на дорогу, вернее, потеряла его жена –раззява.
Ну, вот собрала ему наша эскадрилья и спецнабор 100 руб и уехал он в свой Норильск.
Причём, пример курсантской солидарности: если деньги за комсомольские взносы по 10 коп в месяц собирают по 10-15 дней, то эти 100 рублей собрали буквально за полтора часа, по рублю с рыла.
12 мар. 2023
13 сентября 1965
У меня тоже всё хорошо. Летать сейчас стал редко, программе конец. Схожу, наверное, ещё раз по маршруту в Горький или Днепропетровск и в этом году всё.
Жить в лагере, если будет хорошая погода, будем до 3 октября.
Погода стоит отличная, до сих пор днём жарко, загораем, купаемся в душе.
Ночи тоже удивительно тёплые, как летом. Очень не чувствует вообще. В субботу 11 сентября ходили на рыбалку втроём, но клевало что-то плохо, наловили кое-как на уху, да съели десятка три раков.

...
4 октября 1965
Пишу с небольшим опозданием, потому что только 1 октября нас перебазировал из лагеря в город, и то не в сам город, а на Центральный аэродром, километрах в трёх от города.
Что творилось в лагерях последние дни – ужас. По утрам минусовая температура, вода в умывальниках застывала – лёд. До этого уже две недели не были в бане, грязные все как эскимосы. Некоторые не умывались по нескольку дней, потому похожи были на сущих чертей.

День летаем, день занимаемся, когда погода нелётная. Нервотрёпка страшная, потому что с утра готовимся летать, потом «отбой» и гонят в УЛО на занятия. Изучаем преимущественно «ненужные» предметы.
13 мар. 2023
22.12.1965
.. У нас здесь залили каток рядом с общежитием, но времени у меня с оформлением Нового года столько, что думать о катке некогда. Сижу неделю: «Комсомольский прожектор» - чтоб он сгорел дотла, 2 стенгазеты и 2 плаката для одной дисциплины и ещё рисование картин для новогоднего зала.
Учить уже ничего не берусь, учу на переменах, благо оценок нахватал по всем предметам. Но с учёбой идёт всё хорошо. Нас «величают» выпускниками, дело движется к концу.

5 января 1966
Кстати, Новый год у нас прошёл более-менее спокойно. Не как в других отрядах. Там было – и дрались, и резали руку об окна так, что возили в санчасть останавливать кровотечение.
В этот день с 31-го на 1-е в увольнение никого не отпускали. Наш командир эскадрилии был дежурным по училищу и, кроме этого, я помню единую истину, приемлемую для условий училища: «Напьёшься в праздник - никого не удивишь. Увидят трезвым – удивятся». Поэтому праздник у меня прошёл спокойно, без треволнений, сопутствующих подпольному новогоднему бокалу.
Последствия для некоторых окажутся очень печальные. У нас в отряде на одного уже готовят документы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Назаров, Plu12742, пытливая и 24 гостя