Зверьё моё. 236 / 27104

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 апр. 2011
Наш Лушкин - воздушная гимнастка на виноградной лозине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
16 апр. 2011
Мой пес Гаджет подрос и стал вдруг рычать на ребенка. Уже почти 2 месяца каждый раз, когда ребенок идет мимо, Гаджет на него рычит.
При этом, когда ребенок играет с игрушками, может подойти и лизнуть его в голову незаметно. И когда ребенок просыпается и выходит из своей комнаты, Гаджет машет ему хвостом (не так активно-бешено, как мне, но машет же!). Не могу понять, что делать!

За ребенка боюсь. Один раз был случай, когда чуть-чуть вцепился в детскую руку, но не сильно, скорее не в руку даже, а в перчатку, стянул ее с руки.
Как мне быть? Кто посоветует. Пробовали бить, когда рычит на ребенка - не помогает. Няня говорит, что приходится провожать ребенка в туалет, боится уже мимо собаки иногда проходить (пес в коридоре живет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
16 апр. 2011
Кошка-мать
внешняя ссылка

кошка-дочь
внешняя ссылка
16 апр. 2011
Борьба за место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
16 апр. 2011
Елена Викторовна писал(а):
Мой пес Гаджет подрос и стал вдруг рычать на ребенка. Уже почти 2 месяца каждый раз, когда ребенок идет мимо, Гаджет на него рычит.
При этом, когда ребенок играет с игрушками, может подойти и лизнуть его в голову незаметно. И когда ребенок просыпается и выходит из своей комнаты, Гаджет машет ему хвостом (не так активно-бешено, как мне, но машет же!). Не могу понять, что делать!

За ребенка боюсь. Один раз был случай, когда чуть-чуть вцепился в детскую руку, но не сильно, скорее не в руку даже, а в перчатку, стянул ее с руки.
Как мне быть? Кто посоветует. Пробовали бить, когда рычит на ребенка - не помогает. Няня говорит, что приходится провожать ребенка в туалет, боится уже мимо собаки иногда проходить (пес в коридоре живет).


Если коротко- Пес подрос и старается завоевать свою нишу, желательно главенство в стае.

Еленв Викторовна, ваша собака, наверняка кобель, у них это выражено сильнее.
Каждый кобель хочет стать вожаком, альфа самцом. Это не зависит ни от породы, ни от размера собаки.
Признаки вожака:
- спит на возвышеннастях
- ест первый, иммет право отнять пищу у других членов стаи
- ходит первый (ведет стаю)
- первый начинает и прекращает играть
- строит кого хочет

Хотим мы того или не хотми, наши домашние питомцы воспринимают нас как членов своей стаи. Стараются понять иерархическую лестницу в этой стае и максимально повысить свой статус по достижении половой зрелости.
Завоевание своего главенства Гаджет построил совершенно верно- с унижения самого слабого звена, ребенка. Вы, пока еще, являетесь авторитетом для него.

Ваша задача- дать понять Гаджету, что его номер 8.
Что конкретно вы можете предпринять.

- Не позволять собаке залезать на диваны и кресла. Прогоняйте его рычанием и сталкивайте. Это место вожаков. Без вариантов.

- Не кормить собаку первой. Пусть видит как вы едите. Ему же давайте поесть только после себя. Он будет воспринимать это как подъедание остатков после старших в стае.
Если вы не планируете кушать, а собаку необходимо покормить, то возмите его миску в руки, так, чтобы собака видела, сделайте вид, что вы едите из нее, причмокивая, затем поставьте собаке.
Когда собака ест, вы должны иметь право отобрать у нее еду. Сказать строго "ФУ" и отобрать миску. Он не должен рычать, тем более кусаться.

-Когда ведете собаку на поводке гулять, то сами первыми проходите во все двери. Собаке же позволяйте пройти только после себя. Это же касается поворотов и других "значимых" решений. Хотя бы на 1 шаг пусть отстает, этого достаточно.
Если гуляете без поводка, не ходите следом за собакой. Наоборот, если собака отошла от вас на некоторое расстояние вперед, измените направление движения, пусть увидит, что вы идете в другую сторону и догонет.

- Если собака подошла к вам и требует игры, проигнорируйте ее. Сами начните с ней играть, когда она вроде бы и не собиралась. Прекратить игру, также должны Вы.
Сюдаже. Дрессируйте Гаджета. Повторяйте уже знакомые команды. Пусть они не несут особого смысла и пользы. Слушаясь вас, собака подчиняется вашему главенству раз за разом.

-Кусается, наглеет. Здесь нужно знать, что у собак, как и у многих других животных, красноречивым и безоговорочным проигрышем является поза на спине вверх лапами. Победивший самец возвышается над проигравшим, держа шею проигравшего в своих зубах, и готовый в любой момент придушить соперника.
Если вы видите, что Гаджет, уже порядком обнаглел, и потерял все ориентиры, рычит и хочет укусить, накажите его по-собачьи. Не надо бить, это другое. Уложите Гаджета силой на спину, лапами кверху, держа рукой крепко за горло. Расчитайте силу, чтобы не придушить его, но в тоже время напугать. Наклонитесь над ним и грозно рычите. Дождитесь проигрышного поскуливания. Затем отпустите наглеца.

Теперь самое главное. Нужно, чтобы Гаджета построил таким образом РЕБЕНОК. Чтобы ребенок доказал приоритет своего статуса в стае, утвердился перед Гаджетом. Я не знаю сколько ребенку лет, возможно ли. Но хотя бы частично.
Конечно, не стоит подставлять ребенка под удар первым. Начните сами. Сегодня же.

Собаки очень умные и легко дрессируются.
Гаджет обязательно все поймет, если вы поговорите с ним на его собачьем языке.
Удачи!!!

Пока набирала сообщение, Владимир Новиков добавил красноречивую фотографию. Вы понимаете что здесь к чему? [-X
Последний раз редактировалось рося 16.04.11, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
16 апр. 2011
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
16 апр. 2011
рося писал(а):
Ваша задача- дать понять Гаджету, что его номер 8.
Что конкретно вы можете предпринять.

Кроме всего того верного , что Вы написали, еще добавлю совет кинолога, данный мне давно.
С щенячего возраста поднимать барбоса двумя руками за холку и шкуру у хвоста. Не больно, но очень действенно дает понять, кто в доме хозяин. До тех пор пока не перестанет огрызаться и заскулит.
16 апр. 2011
Царь, блин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аренда квартир и загородных домов +7 (812) 914-0734
16 апр. 2011
рося писал(а):
Пес подрос и старается завоевать свою нишу, желательно главенство в стае.

Примерно так и догадывалась.
рося писал(а):
- Не позволять собаке залезать на диваны и кресла.

Живет в коридоре, в комнаты не допускается, если морду в дверь сует - сразу ругаю -убирает.
рося писал(а):
- Не кормить собаку первой.

Насыпаю ему корма в полседьмого утра, сразу после прогулки. Сама дома никогда (почти никогда) не завтракаю, в 9-10 утра я уже на работе, прихожу вечером. Во время ужина, пока сама не поем, ему ни кусочка не даю, хотя он и смотрит преданно в мой рот. Когда поем - остатки - ему. Вроде тут все правильно.Кормим его 2 раза в сутки. Имитировать еду из его миски не пробовала.
Узнаю у няни, не дает ли ребенок собаке что-нить раньше, чем сам поест в обед.

рося писал(а):
Когда собака ест, вы должны иметь право отобрать у нее еду. Сказать строго "ФУ" и отобрать миску. Он не должен рычать, тем более кусаться.

Все, кроме ребенка могут забрать у него миску даже без всяких "Фу". Отдает безропотно и не рычит. В щенячьем возрасте спер из помойного ведра полиэтилен от сосиски и цапнув меня за руку, когда я наклонилась отобрать, на всю жизнь запомнил, как искал щель, куда от меня спрятаться.
А вот ребенок не рискует, и я ему не советую, так как боюсь за него.
рося писал(а):
-Когда ведете собаку на поводке гулять, то сами первыми проходите во все двери.

Так и делаю. Наверное, я и правда вожак. Выхожу из квартиры первая, чтобы если в подъезде соседи, то они собаки не испугались, а из подъезда выхожу первая, чтобы если там собаки во дворе, то чтобы Гаджет не испугался :lol:
Гуляем с поводком.
рося писал(а):
Дрессируйте Гаджета. Повторяйте уже знакомые команды. Пусть они не несут особого смысла и пользы. Слушаясь вас, собака подчиняется вашему главенству раз за разом.

Делаем. Даже ребенка привлекаю к этому, чтобы он командовал Гаджетом. Ребенок командует -Гаджет выполняет - ребенок дает кусочек хлеба или сухарик, или колбасы (что есть). Но недавно ребенок в моем присутствии командовал Гаджету, а потом ему надоело, а хлеб в руке остался. И, хотя Гаджету никакой команды не было, а за предыдущие он уже угощение получил, Гаджет начал зубы показывать на ребенка, типа отдавай сюда хлеб.... Со мной бы только попрошайничал, а с ребенка начал требовать..... собака такая! Пошел на место не солоно хлебавши под мои ругательства (цензурные, но громкие).
рося писал(а):
Теперь самое главное. Нужно, чтобы Гаджета построил таким образом РЕБЕНОК. Чтобы ребенок доказал приоритет своего статуса в стае, утвердился перед Гаджетом. Я не знаю сколько ребенку лет, возможно ли. Но хотя бы частично.


Шесть лет пока, скоро семь. Он еще маленький. Ломать Гаджета - вряд ли сможет. Тут палка о двух концах - можно построить собаку, но сломать при этом психику ребенку. И страшно. Если не справимся - покусает ребенка. Вопрос времени...
17 апр. 2011
Нашла еще интересную мысль.
Почему собака кусает ребенка. Или не кусает, но готовится:

" A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)?
На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем. "

Вывод, стараться воспитывать ребенка не в присутствии собаки.

Также много интересных и полезных статей на ветеринарном сайте клиники Зоовет.
В разделе "Поведение животных" немало информации о поведении собак.
внешняя ссылка
(У них часто сбивается кодировка. Нужно нажать на статью правой кнопкой мыши, выбрать: Кодировка-Кирилица.)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ирена и 19 гостей