Про школы 5419 / 65500

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 мая 2020
16.05.20, 16:29
megos писал(а):
16.05.20, 16:27
чао писал(а):
16.05.20, 16:05
megos писал(а):


Можно, но через медбио например 1535, 1253.
Туда тоже надо еще умудриться пролезть.
вполне можно, даже с учетом дистанта. знаю 100%)
Мне тоже известны случаи)
IceCool
16 мая 2020
16.05.20, 16:31
чао писал(а):
16.05.20, 16:29
megos писал(а):
16.05.20, 16:27
чао писал(а):


Туда тоже надо еще умудриться пролезть.
вполне можно, даже с учетом дистанта. знаю 100%)
Мне тоже известны случаи)
у меня случай, рядом сидит, кино про конструктора Миля смотрит)
16 мая 2020
16.05.20, 16:33
megos писал(а):
16.05.20, 16:31
чао писал(а):
16.05.20, 16:29
megos писал(а):


вполне можно, даже с учетом дистанта. знаю 100%)
Мне тоже известны случаи)
у меня случай, рядом сидит, кино про конструктора Миля смотрит)
Вы - Übermensch, и дети соответствующие :ki_ss: :)
IceCool
16 мая 2020
16.05.20, 13:55
чао писал(а):
16.05.20, 13:34
brainstorm13 писал(а):
Про кризис выпускников спецшкол была хорошая статья. Мне кажется, очень правдоподобное объяснение. Разочарование после напряженной работы в школе.

внешняя ссылка

В лицеях и гимназиях нас не подготовили только к болезненному разочарованию, случившемуся с нами после выпуска. Задолго до первой сессии или по просьбам родителей дотерпев до конца первого курса, мы, олимпиадники, стобалльники и медалисты, забрали документы из тех самых избранных, престижных и непременно «топовых» вузов.

Это случилось и со мной, и с моими близкими друзьями. Мы выбрали разные университеты, но чувства разделяем общие. Мы просто не можем найти себе место в выбранном университете или не можем найти университет, в котором для нас было бы место.
Правдоподобное вполне. Приходят звезды и не видят к себе интереса, разочаровываются. Выход вполне разумный, считаю. За год принимают действительность, начинают понимать, что они не уникальны.
То, что видела я, имело другие причины. Им часто просто почти нечего делать в первые 2 года. Расхолаживаются, а потом очень трудно начать работать. Ну и рутина ВУЗовская не искрометная доканывает.

Многие бросают, а потом уже идут учиться с пониманием чему и зачем. А кто-то высшее так и не получает, но в сегодняшнем мире не страдает из-за отсутствия корочки, потому что всё больше ценится квалификация, а не диплом) Правда, не всех отраслей это касается.
16 мая 2020
16.05.20, 16:41
Юлия Баграмова писал(а):
То, что видела я, имело другие причины. Им часто просто почти нечего делать в первые 2 года. Расхолаживаются, а потом очень трудно начать работать. Ну и рутина ВУЗовская не искрометная доканывает.
Многие бросают, а потом уже идут учиться с пониманием чему и зачем. А кто-то высшее так и не получает, но в сегодняшнем мире не страдает из-за отсутствия корочки, потому что всё больше ценится квалификация, а не диплом) Правда, не всех отраслей это касается.
Интересно, в ВШЭ эта проблема тоже актуальна? Или там все-таки другой подход? Математики в первую очередь интересуют.
16 мая 2020
16.05.20, 16:41
Юлия Баграмова писал(а):
16.05.20, 13:55
чао писал(а):
16.05.20, 13:34
brainstorm13 писал(а):
Про кризис выпускников спецшкол была хорошая статья. Мне кажется, очень правдоподобное объяснение. Разочарование после напряженной работы в школе.

внешняя ссылка

В лицеях и гимназиях нас не подготовили только к болезненному разочарованию, случившемуся с нами после выпуска. Задолго до первой сессии или по просьбам родителей дотерпев до конца первого курса, мы, олимпиадники, стобалльники и медалисты, забрали документы из тех самых избранных, престижных и непременно «топовых» вузов.

Это случилось и со мной, и с моими близкими друзьями. Мы выбрали разные университеты, но чувства разделяем общие. Мы просто не можем найти себе место в выбранном университете или не можем найти университет, в котором для нас было бы место.
Правдоподобное вполне. Приходят звезды и не видят к себе интереса, разочаровываются. Выход вполне разумный, считаю. За год принимают действительность, начинают понимать, что они не уникальны.
То, что видела я, имело другие причины. Им часто просто почти нечего делать в первые 2 года. Расхолаживаются, а потом очень трудно начать работать. Ну и рутина ВУЗовская не искрометная доканывает.

Многие бросают, а потом уже идут учиться с пониманием чему и зачем. А кто-то высшее так и не получает, но в сегодняшнем мире не страдает из-за отсутствия корочки, потому что всё больше ценится квалификация, а не диплом) Правда, не всех отраслей это касается.
Мое мнение, все зависит от ребенка. Есть два примера -одноклассники дочери. Один, блестящий молчел ( умнейший ), поступил на мехмат, ушел после 1 курса, болтался, куролесил, через 2 года восстановился, учится кое-как. Мотивации -0. Второй поступил на эконом, по баллам не прошел на бюджет совсем чуть-чуть, в итоге платное отделение. Через год перевелся на бюджет, закончил с отличием, нарасхват у работодателей, тоже умненький, но не блестящий.
IceCool
16 мая 2020
16.05.20, 16:51
Мулиг писал(а):
Интересно, в ВШЭ эта проблема тоже актуальна? Или там все-таки другой подход? Математики в первую очередь интересуют.
Вы имеете в виду матфак вышки?
16 мая 2020
16.05.20, 16:59
Юлия Баграмова писал(а):
,
Вы имеете в виду матфак вышки?

Да. Смотрю туда в основном стремятся сильные дети вместо мехмата МГУ. В МГУ, говорят, совсем все мхом поросло.
16 мая 2020
16.05.20, 17:08
Мулиг писал(а):
16.05.20, 16:59
Юлия Баграмова писал(а):
,
Вы имеете в виду матфак вышки?

Да. Смотрю туда в основном стремятся сильные дети вместо мехмата МГУ. В МГУ, говорят, совсем все мхом поросло.
У моей подруги бзик,что её дочь должна однозначно учиться в МГУ или МГИМО чего бы это ей не стоило ,мнение ребёнка категорически не учитывается.
Я не понимаю такого подхода ,но вмешиваться в методики воспитания других людей считаю лишним и нетактичным.
Сейчас летом-осенью посмотрим чем дело закончится.Мне уже самой интересно
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
16 мая 2020
16.05.20, 17:08
Мулиг писал(а):
16.05.20, 16:59
Юлия Баграмова писал(а):
,
Вы имеете в виду матфак вышки?

Да. Смотрю туда в основном стремятся сильные дети вместо мехмата МГУ. В МГУ, говорят, совсем все мхом поросло.
Это очень специфическое место. Как мне кажется, заточенное на тех, для кого математика будет не инструментом, а наукой в чистом виде.

Учиться очень тяжело, нагнать что-либо, заболев например, тем более. Никаких учебников, об этом можно забыть. Абсолютное продолжение константиновской системы. Но да, по сравнению с мехматом (на котором действительно мхом поросло) это неизмеримо круче в смысле науки.

Но если не математика в чистом виде, то лучше физтех какой-нибудь, кмк.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_, Anita55, ELeна, nuclid, Robin, Svetla, Taygetta, Невидимка и 10 гостей