Так быстро отступали и так долго отвоёвывали обратно. 88 / 2116

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 мая 2012
bhr писал(а):

Вы несколько раз задали мне вопрос "зачем закаливали снаряды". Я Вам несколько раз ответил, что вопрос не по адресу. Что я тут не причем, и во время войны меня даже в проекте не было.
Человек со знаниями, пришел и объяснил причину: "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть". У Вас к этому утверждению есть претензии?


"Человек со знаниями" вызвал много вопросов именно по качеству этих "знаний" , точнее знания есть, но идёт смешение по датам, калибрам, названиям и т.п. :lol:

внешняя ссылка - здесь посмотрите Боеприпасы конструкции снарядов - там СЕРДЕЧНИК есть у бронебойных, т.е. снаряд пробивает броню не всеми своими 85мм, а только сердечником гораздо меньшего диаметра и большей прочности.

Есть сомнения в "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть", к Вам вопросов нет.
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
bhr писал(а):

Вы несколько раз задали мне вопрос "зачем закаливали снаряды". Я Вам несколько раз ответил, что вопрос не по адресу. Что я тут не причем, и во время войны меня даже в проекте не было.
Человек со знаниями, пришел и объяснил причину: "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть". У Вас к этому утверждению есть претензии?


"Человек со знаниями" вызвал много вопросов именно по качеству этих "знаний" , точнее знания есть, но идёт смешение по датам, калибрам, названиям и т.п. :lol:

внешняя ссылка - здесь посмотрите Боеприпасы конструкции снарядов - там СЕРДЕЧНИК есть у бронебойных, т.е. снаряд пробивает броню не всеми своими 85мм, а только сердечником гораздо меньшего диаметра и большей прочности.

Есть сомнения в "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть", к Вам вопросов нет.

не нашел на этой странице ничего про сердечник. вообще слова "сердечник" не нашел.
17 мая 2012
внешняя ссылка Вот здесь крупнее картинка - № 1 в разрезе виден сердечник. На каждом снаряде снизу две жёлтых полоски (бронзовые вероятно) - это вероятно как раз для удачного похождения снарядов в стволе.
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
http://army.lv/image_descr.php?id=21939&s=631&pid=545 Вот здесь крупнее картинка - № 1 в разрезе виден сердечник. На каждом снаряде снизу две жёлтых полоски (бронзовые вероятно) - это вероятно как раз для удачного похождения снарядов в стволе.

Не буду смотреть. Верю. Он же вроде говорил о противотанковых снарядах.
17 мая 2012
Валерий Александрович писал(а):
bhr писал(а):

Вы несколько раз задали мне вопрос "зачем закаливали снаряды". Я Вам несколько раз ответил, что вопрос не по адресу. Что я тут не причем, и во время войны меня даже в проекте не было.
Человек со знаниями, пришел и объяснил причину: "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть". У Вас к этому утверждению есть претензии?


"Человек со знаниями" вызвал много вопросов именно по качеству этих "знаний" , точнее знания есть, но идёт смешение по датам, калибрам, названиям и т.п. :lol:

внешняя ссылка - здесь посмотрите Боеприпасы конструкции снарядов - там СЕРДЕЧНИК есть у бронебойных, т.е. снаряд пробивает броню не всеми своими 85мм, а только сердечником гораздо меньшего диаметра и большей прочности.

Есть сомнения в "Шоб крепкой болванкой по броне шандарахнуть", к Вам вопросов нет.

Блин... сам снарядик - сантиметров 30-40 с "обтюратором" и крылышками (современный). А ВЫСТРЕЛ к нему - дура метр-метр двадцать... И бьет всего реально на 1 (один) км. Или в упор. Пушка рассчитана всего на 40 (сорок) таких выстрелов, потом ствол становится ну очень широкий.
Сердечник - сантиметров 8 в длину - WC. Снаряд делали из меди или другого тягучего сплава чтобы "прилипал" к броне хотя бы под углом 45 градусов и внутри него как шило в масло - в броню - входил сам поражающий элемент - сердечник. Пройдя через броню и будучи сжат огромными силами внутреннего давления, выйдя в заброневое пространство, под действием ВНУТРЕННИХ сил он разрывался на тысячи осколочков огромной кинетической энергии и просто разносил все, что было за броней...
Я чего тут, на экзамене по боеприпасам что-ли оказался? Или шибко вумный объвился бездельник?
разогнать его (снаряд) надо! И заряжание раздельно. А КАЛИБЕРНЫЙ - простой снаряд - сунул в пушку сорокопятку - 50-мм броню может прошибешь, именно болванкой в первую очередь. Вот тут нужна прочность! Нельзя в сорокопятку или в 86 мм-ку просто так засунуть ПОДкалиберный заряд... А воевать надо было здесь и сейчас!
17 мая 2012
bhr писал(а):
Не буду смотреть. Верю. Он же вроде говорил о противотанковых снарядах.


Бронебойный=противотанковый
17 мая 2012
Ружья ещё противотанковые были, вот они фактически "сердечником" стреляли. внешняя ссылка
17 мая 2012
Тут надо понимать - одно дело "опытные" образцы, а другое дело боеприпасы под них сделай...
Если склады завалены калиберными снарядами под пушки 45-57-75 мм, то именно эти пушки и применяли, опыт с 86-мм был особый случай, именно под Курскую Дугу и именно под Тигры.. Ведь основной снаряд все равно был калиберный, отсюда потом и сотка противотанковая появилась - а уж потом, с появлением теории кумулятивной струи, расстояния для поражения танка стали стремительно увеличиваться, поэтому сейчас бить танк с километра - нереально. Даже когда я учился, по результатам штабных учений, пушка могла произвести за бой в среднем не более 3-х вытрелов, после чего она уничтожалась высокоманевренной техникой... даже в 70-е была уже уникальная система наведения в танках - башня деелалась по принципу "неваляшки" - всегда держала прицел на цель, независимо от скорости и характера местности, так что делала пушка выстрел, ее засекали - наводка и привет.....
17 мая 2012
Кстати, еще один известный факт - папиросы делались диаметром 7,62 - как вы понимаете, в военное время там патроны сразу делали
17 мая 2012
Про папиросы та же сказка, что и про макароны.
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim Rama и 10 гостей