Следующая жизнь 2860 / 25722

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
26 мар. 2020
26.03.20, 09:58
Ashrafieh писал(а):
Утром, когда пил кофе и читал новости (разные - на русском, на английском, на французском), поймал мысленно себя на том, что я уже пережил это кризис изменение мира и начал делать шаги к следующей жизни, которая будет после.

Поясню: в связи с особенностями работы и местонахождения был более-менее в курсе масштаба и глубины происходящего в Китае. Потом с тем, что стало происходить в Европе. Одним из поворотных моментов для меня стал мой собственный разворот из маршрута ОАЭ - Мальта - Франция в начале марта.

То, что сейчас происходит в Москве (вернее, начинает происходить), пережил внутри себя еще тогда, примерно 3 недели назад.
И вот именно сейчас, когда в Европе самый разгар, в Москве все только по настоящему начинается, а Китай потихоньку возвращается к следующей своей жизни - я почувствовал для себя свет в конец тоннеля.

Я почувствовал первые ощущения этой следующей жизни, несмотря на все тучи сегодняшнего дня. Получается, живу внутри себя в том числе немного впереди.

Общий посыл был внутренний всю эту неделю - разобраться в своих сильных сторонах (уточниться - что есть мои сильнее стороны по состоянию на сегодня), разобраться, что из сильных сторон покрылось пылью за ненадобностью в прошлой жизни (а жизнь до вируса - это прошлая) и смахнуть эту пыль и наметить для себя реальные и посильные для меня самого меры по некоему обновлению и регруппировке этих сильных сторон.

Для чего ? Для того, чтобы на базе этих сильных сторон постараться найти свое место в следующий жизни.

Эта тема пока что больше для меня самого - поймать ощущение момента и той точки, от которой оттолкнуться.

Глобально - это позитивный пост (тема). Потому что жизнь продолжается, некоторое время нужно просто перетерпеть, и использовать это непростое время для перегруппировки сил в том числе. Сделать инвентаризацию себя, своих навыков и своих желаний.

Глобально - нужно частично быть уже там, немного в будущем. На примере - пока все было хорошо, нужно было создать запас прочности на времена более непростые (как сегодня). Потому что создавать запас прочности сегодня, в момент, когда все происходит- уже поздно. Если запаса прочности нет - тогда остается только реагирование на вызовы "здесь и сейчас" или попросту выживание. Чтобы избегать этого - желательно смотреть всегда немного вперед.

Повторюсь - глобально, это позитивная тема. Она про жизнь после того, как все закончится - а то, что происходящее закончится - у меня нет сомнений.

P.S. Касательно всех озвученных мер Правительством - да, сидеть дома. Да, сократить активность. От себя добавлю - сократить траты (по крайней мере пересмотреть их критически - что обязательно нужно, а что нет). Соблюдать все антикризисные меры (и объявленные нам и свои собственные). С этим со всем я абсолютно согласен и тема не про это.
Сейчас Для многих откроется, что человеку для счастья не так уж много надо.
Главным останется жизнь, здоровье и ... комфортное жилье. ))
Для девочек еще красивые туфли))
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мар. 2020
26.03.20, 11:15
andrewst0 писал(а):
А как там? Я последний раз был в Минске лет 10 назад.
Я была недавно, глазами туриста очень понравилось. Но если взглянуть изнутри (глазами местных), немного по-другому. Все более централизовано, больше контроля и т.п. Налог на тунеядцев у них есть, поэтому непривычно, что в будний день в центре Минска было очень пусто.
26 мар. 2020
26.03.20, 10:39
Минеева Татьяна писал(а):
26.03.20, 10:33Мосина Ольга писал(а):
Не буду новые ботильоны покупать. .
А вот это зря... Потом жалеть будете...
Не буду жалеть. Сейчас НЕТ новой коллекции. Прошлогоднее пытаются распродать..
26 мар. 2020
26.03.20, 11:15
andrewst0 писал(а):
А как там? Я последний раз был в Минске лет 10 назад.
Там хорошо.
Дороги ровные, машины импортные. Урожай колосится и комбайны косят-молотят ( :)), заброшек никаких не видно. Домики аккуратные, селения ухоженные.
Кто хочет посмотреть на белорусские хрущи, может погуглить "Пинск площадь Ленина" (красота, посмотрите сами).
Минск весь в новостройках.
Промышленность тоже работает, в том числе лёгкая.
Люди доброжелательные.
Продукты качественные.
Неплохо там, только зарплаты ниже, чем в Москве.
На наши 80-е вообще не похоже.
26 мар. 2020
26.03.20, 11:19
Ирина Сорокина писал(а):
Сейчас Для многих откроется, что человеку для счастья не так уж много надо.
Главным останется жизнь, здоровье и ... комфортное жилье. ))
Для девочек еще красивые туфли))
Ещё - безопасность, работа, образование.
Осмысленность жизни.
26 мар. 2020
26.03.20, 11:39
Дори писал(а):
26.03.20, 11:19
Ирина Сорокина писал(а):
Сейчас Для многих откроется, что человеку для счастья не так уж много надо.
Главным останется жизнь, здоровье и ... комфортное жилье. ))
Для девочек еще красивые туфли))
Ещё - безопасность, работа, образование.
Осмысленность жизни.
Смысл жизни сама жизнь. Вы назвали триггеры тревоги и неврозов кмк.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мар. 2020
26.03.20, 11:27
Дори писал(а):
26.03.20, 11:15
andrewst0 писал(а):
А как там? Я последний раз был в Минске лет 10 назад.
Там хорошо.
Дороги ровные, машины импортные. Урожай колосится и комбайны косят-молотят ( :)), заброшек никаких не видно. Домики аккуратные, селения ухоженные.
Кто хочет посмотреть на белорусские хрущи, может погуглить "Пинск площадь Ленина" (красота, посмотрите сами).
Минск весь в новостройках.
Промышленность тоже работает, в том числе лёгкая.
Люди доброжелательные.
Продукты качественные.
Неплохо там, только зарплаты ниже, чем в Москве.
На наши 80-е вообще не похоже.
Однако при этом огромные очереди на заправках, очень старый автопарк, очень невкусная еда и очень гнилые по сути своей гаишники.
26 мар. 2020
26.03.20, 11:03
Минеева Татьяна писал(а):
26.03.20, 10:59
moikotik писал(а):
В 1998-м в России (включая Москву) можно было выжить буквально на 3 копейки. Сейчас ситуация несколько иная.
Моя экономная продуктовая корзина была равна 50 баксам, до сих пор плющит от курицы))) Сейчас будем картошку сажать на земле, стоимостью 1 млн за сотку)))) Как все хрупко и относительно в этом мире... :gar_mo:nist:
Тоже поеду картошку в деревню сажать (привет ЮВ). Моя деревня меня в начале двухтысячных здорово поддерживала. Все мои знакомые сидели с ягодами, грибами и яблоками, раздавала ведрами. Сама ничего не растила, все давали. Кабачки, тыкву. Огурцы по 20 р покупала, и солила и мариновала. А потом как-то все не нужно стало.
Я НЕ РИЕЛТОР!
26 мар. 2020
26.03.20, 11:02
lnv писал(а):
У меня такое впечатление, что поколение 80- 90-х оказалось за бортом.... Но ничего, прорвемся, выживем.
Чойта 80-90-х только?) Обижаете сейчас всех)
IceCool
26 мар. 2020
Про то, как может измениться мир, просто пример из истории (это не значит, что мир сегодня изменится также, просто как пример, что на что влияет и что из чего может проистекать).

Это пересказ вкратце и своими словами, что прочитал недавно про пандемию чумы в 14 веке (в этом пересказе важны не столько фактология и цифры, а последовательность и взаимосвязанность событий).
***

Чума пришла в Европу из Азии (через Крым морем до Константинополя и потом в современную Италию (Генуя, Венеция) и оттуда потом по остальной Европе.

Чума выкосила в некоторых местах до 30 процентов, а где-то даже половину и больше всего населения (но не везде, конечно). Основное время распространения 1346-1353 гг. Тогда же было применены меры, которые мы сейчас называем карантинные (ну как могли и умели в то время).

Результаты и последовательность :
* В Западной Европе плотность населения была достаточно большой, чтобы чума сильно проредила население и в деревнях, и в городах. По окончанию эпидемии взлетела цена на труд тех же крестьян и ремесленников - их просто физически стало намного меньше, а те же поля для обработки остались прежними (или другие объекты, где требовался их труд) , и это повлекло за собой увеличение стоимости труда.
* Убыль населения повлекла за собой падение спроса на ту же недвижимость, ее стоимость упала. Упала цена и на прочие ценности, которые перестали быть так востребованы. Но возросла стоимость рабочих рук и стоимость ума.
* Про ум - в связи с тотальной нехваткой крестьян и ремесленников стало общим местом думать про то, как можно автоматизировать механизировать труд тех же крестьян и ремесленников. Это в том числе повлекло спрос на "ум" - на то, чтобы все это придумать и реализовать.
* Церковь проявила себя в период эпидемии хуже и неорганизованнее, чем само общество (та его часть, которая смогла самоорганизоваться и хоть как-то противостоять чуме и ее распространению). Часть народа отошла к разным появившимся сектам и к язычеству (c которыми церковь нещадно боролась) часть же трансформировалась в религиозных фанатиков. В целом влиянии церкви, которое было практически абсолютным, пошатнулось после чумы и уже никогда не было таким вcецелым, а влияние светской власти стало потихоньку расти.
* Короли и феодалы до чумы правили очень жестоко. После чумы им стало просто почти некем особо править и каждые крестьянские руки стали цениться (условно) - это глобально привело со временем к общему смягчению нравов.
* Все вышеперечисленное помогло привести (не сразу, конечно, но помогло задать вектор) к тому, что стало потом "Возрождением" .

Все вышеперечисленное относится к Западной Европе. "Мештем" в Восточной части Европы (включая наши территории того времени) плотность населения не была такой большой и в целом населения вымерло меньше. В связи с этим в Восточной Европе не возникло ни (1) такого продолжительного голода , ни (2) такой нехватки крестьянских рук, ни (3) потребности в таких изменениях, как в Западной.
Восточная Европа стала не реформироваться, а, наоборот, укрепилась в том укладе , который был - потому что этот уклад позволял нарастить поставки всего того, в чем так нуждалась Западная Европа (речь там шла про продовольствие, ну и прочие товары, которые тогда входили в понимание экспорт /импорт).

Другими словами - Западная Европа очень сильно пострадала, просто не могла не начать меняться после этого - а Восточная Европа пострадала меньше и только укрепила то (зацементировав на века), как все было в ней заведено, потому что на это был спрос из Западной Европы.

Сейчас, конечно, ситуация другая, но вышеприведенный пример показывает, как вроде бы несвязанные вещи (чума и церковь, чума и будущее Возрождение, чума и механизация /автоматизация) становится на самом деле очень даже связанными.

Сейчас мы переживаем аналогичные временами (конечно, c поправкой на время, технологии и саму болезнь) и очень интересно понять будущие взаимосвязи происходящего сегодня.
Последний раз редактировалось Ashrafieh 26.03.20, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Fargon, Muscovite, Serbly Volk, Павел Рыкалин, Мулиг и 24 гостя