Рецепты безглютеновой диеты. 35 / 300

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
22 мая 2021
22.05.21, 22:17
Людмила Воронина писал(а):
Столько интересных блюд , но мне совсем и никак не хочется готовить.
Неинтересно.
Совсем.
Ну, рецептов то просили. Почему бы и не.
Насчёт, не хочется готовить. Я где-то с год назад додумалась до банального, но прекрасного в своей простоте. На каждый день меня вполне устраивает совсем простой набор в виде :курица-гречка-овощи-салат-говядина - суп-яйца.
А интересное оставила на то, что называют кайрос. Когда сходится одновременно и желание, и возможность что-то замутить.
Получился такой принцип, ежедневная еда должна быть приятной, не противной, давать энергию и на этом достаточно. То есть, ежедневная еда несёт чисто утилитарную функцию топлива.
Вкусное идёт отдельно, пусть и каждый день. Вроде рыбки, фруктов, мяса запеченного.
Я просто разделила вкусное и нужное на разные процессы. Просто поесть, и поесть для удовольствия. Все стало в разы проще.
А удовольствие, искреннее от вкусного и процесса готовки - реже, исключительно по большому желанию.
22 мая 2021
Целестина,
Да.
Аналогично.
Те же мысли. Так же поступаю.
Я это называю : Готовить "для души". Что-то НЕ повседневное.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
22 мая 2021
Везёт вам. А у меня 3 мужчины-мальчика в семье и с каждым годом мы приближаемся к 'еда мужская - 10 килограмм".
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 мая 2021
22.05.21, 12:01
Markiza Karabasa писал(а):
22.05.21, 11:51
Татьяна 0607 писал(а):
Ну вообще крупы в ограниченном количестве полезны.
Тема была - рецепты.
круп не так много остается. Гречка, киноа (может быть фантастически вкусной, если правильно приготовить),
что делаете с киноа?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 мая 2021
22.05.21, 23:39
Юлия Лурье писал(а):
что делаете с киноа?
Чаще всего миксую ее с разными овощами в так называемых теплых салатах. Очень хорошо она сочетается с зернами граната, болгарским перцем, разными орешками-семечками.
Один из любимых салатов, идею которого утащила из кафе: в отварную киноа мелко крошу болгарский перец, свежий огурец, посыпаю зернами граната, обжаренными орешками или семечками. Рядом при сервировке несколько слайсов авокадо, сверху яйцо-пашот. Все это смешивается, очень вкусно миксуется.
Второй любимый теплый салат - киноа с обжареными баклажанами, зернами граната, обжареными кедровыми орешками. Все пропорции на глаз, по желанию. Его можно вот так красиво сервировать при желании.
Иногда на бегу просто с овощами делаю - обжариваю на оливковом масле чеснок, к нему мелкими кубиками сладкий перец, кукурузу, морковь на крупной терке, специи по вкусу (мне нравится чуток орегано, соль, перец). Добавляю к этому отваренную киноа, иногда добавляю мелкие соцветия цветной капусты, предварительно чуть отваренные. Посыпаю все мелконарезанным зеленым луком в тарелке. Можно и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
Мужу вот такой вариант сильно нравится, с креветками: внешняя ссылка
Кстати, с этого сайта много вариантов брала, адаптировала под себя с ингредиентами и специями.
У киноа есть нюанс - она может горчить. Это потому, что зернышки киноа покрыты веществом под названием сапонин. Это природный репеллент, способствующий защите киноа в естественной среде. Вреда от его употребления в пищу нет, чисто вкусовой момент. Убрать горечь теоретически можно тщательным промыванием крупы. Я все равно чувствую немного горечь, поэтому обычно на час замачиваю ее (это еще и очень полезно), потом тщательно промываю. Довожу до кипения минуты на 3, потом сливаю воду, еще раз промываю и уже варю минут 10, выключаю огонь и томлю под крышкой еще 10 минут. Знаю, что некоторые прокаливают сухую крупу на сковородке перед варкой, тоже уходит горечь. Но я уже привыкла так. Еще момент с киноа. Важно, чтобы крупа не превратилась в кашу-размазню при варке. С сухой крупой обычно берут пропорцию с водой 1:2. Но если киноа замачивали, то воды нужно намного меньше - только чтобы она чуть покрыла крупу. Тогда будет рассыпчато. Если правильно сварить, то горечи совсем не будет, будут легкие ореховые нотки чувствоваться
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей