Почему деньги теряют свою покупательную способность? 70 / 893

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 дек. 2021
Омерика, вертолетные деньги, ипотека под 2,8, кетайский ширпотреб который никак не довезут до волмаркета это триггеры инфляции, тут не поспоришь
в Прекрасной даже близко нет ничего из перечисленного, но брюква уже дороже пармезана
Может я ролег невнимательно посмотрел, и там есть объяснение пачиму так?
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
16 дек. 2021
16.12.21, 18:30
милейший Станиславович писал(а):
в Прекрасной даже близко нет ничего из перечисленного, но брюква уже дороже пармезана
Как хорошо, что я ем не брюкву, а пармезан. Сам себе позавидовал.
16 дек. 2021
16.12.21, 18:48
moikotik писал(а):
16.12.21, 18:30
милейший Станиславович писал(а):
в Прекрасной даже близко нет ничего из перечисленного, но брюква уже дороже пармезана
Как хорошо, что я ем не брюкву, а пармезан. Сам себе позавидовал.
Так если брюква дороже, получается что пармезан лоховская пища?)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
16 дек. 2021
16.12.21, 19:14
милейший Станиславович писал(а):
16.12.21, 18:48
moikotik писал(а):
16.12.21, 18:30
милейший Станиславович писал(а):
в Прекрасной даже близко нет ничего из перечисленного, но брюква уже дороже пармезана
Как хорошо, что я ем не брюкву, а пармезан. Сам себе позавидовал.
Так если брюква дороже, получается что пармезан лоховская пища?)))
Ну так куды нам - не графья, поди.

Я вообще брюкву только один раз пробовал - в Ленинграде в августе 86-го. Больше к аристократической кухне так и не довелось прикоснуцца :ne_vi_del:
16 дек. 2021
15.12.21, 16:49
Markiza Karabasa писал(а):
Основная причина - неурожай в этом году хлопка в целом. Но более весомая причина - решение правительства США о запрете на ввоз в страну продукции из хлопка, производимого в провинции Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая. А в данной провинции, на минуточку, примерно 87% хлопка Китая выращивается. Это повлекло существенное увеличение Китаем импорта хлопка, в т.ч. из Узбекистана, одного из серьезных поставщиков сырья. Узбекистан принудительно ограничил квоты на объемы вывозимого сырья.
все, что поняла
1. неурожай хлопка в целом
2. запрет США на ввоз хлопка из Китая
3. Китай закупает хлопок в Узбекистане
4. Узбекистан ограничивает экспорт хлопка

где логика?
16 дек. 2021
В Москве увеличили стоимость проезда в общественном транспорте

14 декабря 2021, 20:19

Стоимость разовой поездки на городском транспорте Москвы в 2022 году вырастет на один рубль, по карте «Тройка» – на четыре рубля, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«С 2 января в московском транспорте изменится стоимость некоторых тарифов. Разовая поездка по «Единому» билету изменится всего на 1 рубль - с 60 рублей до 61 рубля. Также изменится и стоимость билета на 2 поездки – 122 рубля (плюс один рубль за поездку)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на релиз.

Цена разового проезда в наземном транспорте, метро, МЦК, МЦД (зона «Центральная») по карте «Тройка» станет дороже на четыре рубля.

внешняя ссылка

+10% на проезд как с куста. Вот тебе бабушка Набиулина и инфляция в 4%, и социально озабоченный обнуленный, налоги сократить на нефтянку дурак может.
16 дек. 2021
Щетаю шо отталкиваться нужно от дефицита хлопка на мировом рынке, и от взлетевших, в связи с этим, ценах на полотенца и пододеяльники
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
16 дек. 2021
16.12.21, 23:44
милейший Станиславович писал(а):
Щетаю шо отталкиваться нужно от дефицита хлопка на мировом рынке, и от взлетевших, в связи с этим, ценах на полотенца и пододеяльники
Эффект бабочки, фигли
16 дек. 2021
Благодаря высокой инфляции обесценивается огромный долг США. Им это выгодно. Поэтому ФРС и ставку не спешит поднимать.
В России же благодаря инфляции обесцениваются накопления граждан. Это очень выгодно государству.
просто люблю этот форум
17 дек. 2021
16.12.21, 23:58
edelweis))) писал(а):
Благодаря высокой инфляции обесценивается огромный долг США. Им это выгодно. Поэтому ФРС и ставку не спешит поднимать.
В России же благодаря инфляции обесцениваются накопления граждан. Это очень выгодно государству.
У меня возникла параноидальная мысль - почему так резко поднялись в 3-4 кратном размере цен на строительные материалы для постройки частных домов.

Но хотелось бы прежде услышать мнения форумчан на этот счёт. Я бы даже отдельную ветку хотела бы создать на эту тему.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alena671, JuliaC, LVK, Rubia, vld, Катеринка24 и 41 гость