Возвращение статуса столицы городу Ленинграду 76 / 1300

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
07 янв. 2022
про парадные и не очень
07 янв. 2022
07.01.22, 10:28
JulBarns писал(а):
06.01.22, 19:51
Сергей Румянцев писал(а):
06.01.22, 19:49
Минеева Татьяна писал(а):
Я той весной на майские словила ощущение - Окно в Европу.. Когда мчалась по ЗСД в сторону Репино)))...
Окно в Европу? Может, форточка? Сейчас актуальнее - окно в Азию и на восток.
Вот тут полностью с вами согласен, может ещё в Африку, братский же народ. В любом случае тренд на возвращение в Средневековье
Очень смешно. Про Африку, Гондурас и прочие Гонолулу предлагаю на время забыть. А с Европой тут всё намного интересней. Предлагаю немного углубиться в историю и вспомнить некоторые даты: 1609 год. Поход польского войска и прочего с ним сброда на Русь. Франция 1812 год - сами знаете, Германия 1941 год - до сих пор погибших хороним и родственников вспоминаем. Великобритания - отдельная песня. С ними войны всё больше политические. И, кстати, никогда не прекращаются ибо, тихушники и исподтишники. Что вам еще про Европы напомнить? Шведы - те ещё "друзья" европейцы блин. Вот вам Средневековая Европа. Я уж молчу про то сколько всякой дряни к нам на Русь из этой Европы ползёт. Скажу только два слова и этого уже будет достаточно "Ювенальная юстиция". Можно ещё про садомию вспомнить, до кучи. Так что, кушайте, уважаемый, не обляпайтесь.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
07 янв. 2022
Сергей Румянцев,
Вы разговариваете с персонажем, чья единственная цель пребывания на форуме - неумный троллинг. Не засоряйте эфир зазря.
07 янв. 2022
07.01.22, 07:41
Минеева Татьяна писал(а):
06.01.22, 22:54
Домикофф писал(а):
Меня один ортодоксальный питерец поправлял: парадная. )
Видимо наши питерцы еще в эту тему не заходили))).... :lol:
Интересно, а откуда это пошло? Парадный вход - тут понятное, парадная дверь? Где существительное потеряли и почему?
Это пошло из-за того, что очень много домов в старом Петербурге было достаточно зажиточными и строились с двумя входами. Один парадный, разукрашенный, торжественный, для господ и их гостей, а второй черный ход, для слуг и прочих работников. А парадная - потому что получалась не просто дверь или лестница, а прямо парадная комната-зал, с колоннами/скульптурами/барельефами и/или разукрашенной лестницей и т.п.
П.с. Была я в одной такой парадной лет 10 назад на Малой Конюшенной на углу Невского. Она поскромнее, чем на видео можно увидеть, но бережное отношение людей к старине чувствовалось. Полная ухоженность. Так там люди ещё и пальму поставили.
Последний раз редактировалось Ирена 07.01.22, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
не риэлтор
07 янв. 2022
Так яж видео выложил, там все про парадные объяснено. Не расшифровку же видео мне тут выкладывать :lol:
07 янв. 2022
07.01.22, 13:56
Ирена писал(а):
Один парадный, разукрашенный, торжественный, для господ и их гостей, а второй черный ход, для слуг и прочих работников. А парадная - потому что получалась не просто дверь или лестница, а прямо парадная комната-зал, с колоннами/скульптурами/барельефами и/или разукрашенной лестницей и т.п.
Да! :a_g_a:

"Второй черный ход (узкий), для слуг и прочих работников" - вход на черную лестницу всегда со двора и всегда это дверь на кухню.

Парадная зАла, лестница (широкая) всегда с улицы.

Показательный план квартиры (2 входа), такие квартиры всегда с каминами (на этом плане 3):
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
07 янв. 2022
08 янв. 2022
08 янв. 2022
Мой дед всю блокаду был в Ленинграде, служил в артиллерии. Про голод не мог рассказывать, злился и плакал, его спасло то, что был офицером - у них пайки перестали давать чуть позже, чем остальным.
Однажды командовал расстрельной командой - мародёр был из их части.
Первые годы после войны сухари были везде - в каждом кармане, под подушкой.
Помню, рассказывал мне, почему еду нельзя выбрасывать: попадёшь, говорит, в голод, вспоминать будешь каждый выброшеный тобой кусок, причём в деталях и мучительно бесконечно.
Питер плохо вспоминал, если честно.
просто люблю этот форум
08 янв. 2022
Моя бабушка попала в Ленинград, когда раскулачили их семью: отец застрелился, детей раздали по родственникам. Ей выпал город на Неве, откуда в войну и попала сперва в эвакуацию, а после - на фронт. Так и считала себя ленинградкой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergus166 и 10 гостей