Письма издалека 49 / 1118

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 мар. 2023
21 января 1966

Мои дела нормально. Вчера – день рождения. Обычный день. Приятную новость получил от преподавателя самолётовождения: контрольная по последнему разделу (самому трудному) была лучшей, в ней не было ни одного исправления и естественно оценка «отлично». Теперь с СВЖ покончено до госэкзаменов. Из самого трудного осталась метеорология.
12-13 января, два дня летали. Первый день не повезло. Налетал всего 6 минут. При перелёте на рабочий аэродром забарахлил двигатель. Задымил, захлопал. Но мы были только на выходе из круга, над аэродромом, и сели нормально на аэродроме вылета. Не знаю, нашли ли причину.. На следующий день отлетали своё время нормально.
Из приятного было и то, что наша «эскадра» по успеваемости и дисциплине на первом месте, и мы получили переходящее знамя училища.
14 мар. 2023
25 января 1966
..Но к главному. 23 января мы проходили годовую медицинскую комиссию ВЛЭК. Результаты её для меня были не ахти радостными.
На электрокардиограмме обнаружилось отклонение от вертикали каких-то параметров работы сердца…..….
В общем, меня законтрили и направили на повторную ЭКГ через 5 дней. Запретили курить и т.д.
Если здесь заключение не будет дано, предстоит мотание на Ц.ВЛЭК – Москва и т.д. Обидно будет закончить срок обучения раньше, тем более, что за весь срок обучения ни единой тройки ни по одному предмету. Но.. в общем видно будет. Как только будет ясно, я сразу же напишу. Соседям пока не трезвонь, ещё рано. Спишут – тогда хоть в газету объявление-некролог.
Я пока эту крайность не беру и не думаю о ней, т.к. не верю, что столь неожиданно могли возникнуть такие дикие отклонения.
Если же это случится, то.. во всяком случае в Кемерово я не хочу. Тут всё - и самолюбие, и недовольство собой, собственной немощностью и всё остальное. Что-то нужно будет придумывать, что ещё не знаю.. да и рано об этом думать.
Ну вот и всё. Все мои горечи, радости и надежды на жизнь, которая хочет оставить в дураках.
15 мар. 2023
7 февраля 1966
Относительно здоровья я не чувствую никаких изменений. 29 января повторно прошёл ЭКГ ВЛЭК. Это была суббота. Результаты должны были быть готовы в воскресенье или понедельник. Я решил туда не ездить, пока не вызову.
Сегодня уже 7 февраля, но меня не вызывают в это проклятое место, которое словно предназначено для того, чтобы доказать здоровому человеку, что он идиот и инвалид минимум 3 группы. Когда же тот своим здоровьем как раз в означенных градациях и требует компенсации за потраченные нервы и оторванную на фронте ногу, то благообразные дяди и тёти доказывают, что он совершенно здоров и при надобности им можно заменить отстранённую ветеринаром от трудовой повинности лошадь.
Я не поехал, чтобы не трепать нервы. 31 января сдал на «отлично» зачёт по реактивным самолётам.

3 февраля сдал курсовой экзамен по авиаметеорологии на «отлично».
4 февраля были зимние тренировочные полёты, отлетал около 40 минут. Но с 5 числа как задуло и до сих пор света былого не видно. Каждый день планируют, но не летаем, занимаемся во вторую смену, а с утра ждём погоду и занимаемся самоподготовкой.
Во ВЛЭК пока не вызывают, но я как-нибудь туда съезжу, узнаю, потому как когда всё до конца не ясно, то чувство неприятное тем, что каждую минуту тебя могут ударить сзади.
Из общеучилищных новостей: в последний день января в одном из отрядов «чокнулся» курсант 2 курса. «Заучился», бедняга. Спецрейсом увезли в Оренбург с диагнозом «тихое помешательство».
15 мар. 2023
Продолжение письма от 7 февраля 1966.

5-6 февраля, в субботу-воскресенье, в город никого не пускали. Сильные морозы -33-35 с ветром.
В субботу в клубе училища было выступление труппы Московского цирка. Кроме пластического этюда (который впрочем не нов набором новых движения, а силён техникой исполнения), да одного музыкального эксцентрика, программа вместе с клоунадой стара и дешева как копейка 26-го года, которая к тому же побывала под паровозным колесом.
Впрочем, чему удивляться.. Бугуруслан. Сюда разве пошлёшь нормального человека, тем более, путёвого актёра. Ну и это, видимо, группа шарлатанов от искусства разъезжает по сёлам, срывая со зрителей аплодисменты и полтиннички, а где можно, и более.
15 мар. 2023
Продолжение письма от 7 февраля 1966

После сдачи «метео» стало несколько свободнее дышать.
Оформил «Комсомольский прожектор» училища. И даже чтобы не ходить за здешними «поэтами» (собственный оформитель-рифмоплёт уехал в отпуск), подписал к нему стишок сам.
Дешёвенько, но пойдёт.
Примерно:
...
О зарвавшемся зам. начальника училища по строевой подготовке, который высадил старика-рабочего из переполненного автобуса и уехал сам:


Вопрос о воспитании людей
забыл он у автобусных дверей.
Но не забыл Орлов при этом
Воздействовать… авторитетом.

О зам. начальника по материально-техническому снабжению, который заказал лётные куртки с ремнями без пряжек:

О пряжках на ремнях
Вопрос стоит ребром.
Ну, а Ефимов умывает руки.
Неплохо бы с таким ремнём
Его носить заставить брюки.
..
О деле шофёра с приписками:


Он думал «золотое дно нашёл»,
Приписывая эти рейсы ловко.
Но дудки! Номер не прошёл,
Всплыла с подделкою путёвка.
Его пока нельзя считать за вора.
Но если дальше так пойдёт,
То, думаем, до прокурора
Тут «дело» обязательно дойдёт.
Дерябин! Помни сей урок.
На этот счёт закон наш строг!
15 мар. 2023
15.03.23, 23:05
Мосина Ольга писал(а):
Продолжение письма от 7 февраля 1966.

5-6 февраля, в субботу-воскресенье, в город никого не пускали. Сильные морозы -33-35 с ветром.
В субботу в клубе училища было выступление труппы Московского цирка. Кроме пластического этюда (который впрочем не нов набором новых движения, а силён техникой исполнения), да одного музыкального эксцентрика, программа вместе с клоунадой стара и дешева как копейка 26-го года, которая к тому же побывала под паровозным колесом.
Впрочем, чему удивляться.. Бугуруслан. Сюда разве пошлёшь нормального человека, тем более, путёвого актёра. Ну и это, видимо, группа шарлатанов от искусства разъезжает по сёлам, срывая со зрителей аплодисменты и полтиннички, а где можно, и более.
Писательский талант.
Слог лаконичный, точный, емкий и элегантный. Красиво и образно, браво!
Рисунок самолета вчера понравился. Отец рисовал?
16 мар. 2023
15.03.23, 23:59
Спасибо, Шмелик! писал(а):
Рисунок самолета вчера понравился. Отец рисовал?
Да, он рисовал потом и стенгазеты в моей школе((
16 мар. 2023
9 февраля 1966
Сегодня третий раз проходил ЭКГ. Результаты те же самые. Кое-какие (мизерные) изменения в лучшую сторону. В общем, черт знает что делать. Оставили до прохождения квартального осмотра.
Это значит, оттянули моё изгнание до мая месяца, в мае будет квартальный осмотр, тогда решат. Во всяком случае «бог» ЭКГ сказала, что если бы связано с ЯК-18, то она бы отстранила меня.
Курить запретили, прописали глотать глюкозу, усиленный рацион питания непременно витаминизированного, строгий режим, никаких перегрузок и пр.пр., что соответствует режиму сочинских курортов, но никак не лётного училища, где за полтора года из нормального человека делают сумасшедшего (я написал, кажется), да и по себе сужу. До училища не было никаких ограничений, а теперь..
16 мар. 2023
Продолжение письма от 9 февраля 1966
Сейчас мне не хочется здесь ничем заниматься. Думаю, что делать.. СтОит ли тянуть до мая. Ведь если сейчас подать рапорт и уехать отсюда, то будет время подготовиться к июню-июлю для поступления в какое-либо учебное заведение на заочное обучение. У меня же есть и второе влечение. Например, поступить в Загорский кино-техникум либо в кино-институт, например, на технико-конструкторское направление, кое-что в киноаппаратуре я «рублю» и возиться с ней мне нравится.
Что ты думаешь по этому поводу?
Есть вариант оставаться здесь на положении барана, которого собираются резать, но тянут по неподготовленности «орудий труда» или малой квалификации специалиста по забою.
Ждать и ожидать хуже даже, чем догонять. Поэтому мыслей много и выбор наиболее правильный труден, так как на последнем квартальном осмотре может быть… а вдруг!
Вот только это «вдруг» держит меня от подачи рапорта немедленно. Конечно, на «вдруг» надеяться очень не нужно и вот стою на перепутье..
Тебя прошу не волноваться, т.к. твои волнения ничем не помогут и будут только вредны для тебя самой.
17 мар. 2023
15.03.23, 22:40
Мосина Ольга писал(а):
7 февраля 1966

Сегодня уже 7 февраля, но меня не вызывают в это проклятое место, которое словно предназначено для того, чтобы доказать здоровому человеку, что он идиот и инвалид минимум 3 группы. Когда же тот своим здоровьем как раз в означенных градациях и требует компенсации за потраченные нервы и оторванную на фронте ногу, то благообразные дяди и тёти доказывают, что он совершенно здоров и при надобности им можно заменить отстранённую ветеринаром от трудовой повинности лошадь.
Почти 60 лет прошло, а не поменялось НИ-ЧЕ-ГО :a_g_a:

Ольга, не устану благодарить.
Это очень приятный язык, наслаждаюсь :son-ce:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MMVB2, NikPl, Олег Клеев, Мулиг и 37 гостей