Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 авг. 2023
29.08.23, 12:51
добрыйвечер писал(а):
29.08.23, 12:48
Павел Рыкалин писал(а):
29.08.23, 12:39
Илья Трунилов писал(а):

Крепостное право было отменено 3 марта 1861 года.
В 20 веке в России появились другие "крепостные". Колхозниками назывались(
Отмена в 1861 году была «на бумаге».

Нормальная отмена - это выдача документов, доступ к образованию и возможность беспрепятственно менять место жительства.

Полностью рабство закончилось в 2004 году.
До этого времени всё шло небольшими шажками. И да, колхозы - та же суть. Но хоть школы СССР построил для всех. И ввёл всеобщее образование. Ленин небось постарался!?

А что Романовым в голову не пришла идея всеобщего образования? Ответ очевиден.
Ох. запущено то как все. Как раз при Романовых обкатали начальное образование. Да так, что оно реально доступно даже ежу. А вот со всеобщим у большевичков как всегда профанация вышла. На бумаге оно там всеобщее, а по факту в голове мякина у большинства.
Обкатали «начальное» или «всеобщее»?

Блин, Назаров мне обычно оппонент, но тут он прав - какое то постоянное манипулирование со стороны тех, кто царизм пытается обелить…
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
29 авг. 2023
29.08.23, 12:52
Павел Рыкалин писал(а):
29.08.23, 12:48
добрыйвечер писал(а):
И никакие большинство никакие гос институты никуда не сносило. Спуститесь с небес на землю. в реальность.
Ааааа….

«Три еврея с ржавыми маузерами в 1917 году перевернули всю страну»!?

Так?

Лично Ленин-Троцкий-Керенский проехали от Москвы до восточных окраин и каждому повязали красную повязку. ТВ тогда, кстати не было. Как и грамотности почитать революции оную прессу.
Мне вот честное слово, некогда Ваши пробелы в образовании устранять. Для начала, там было нечто по типу дворцового переворота, когда вдовствующая императрица приехала к сыну- императору и уговорила его отречение в пользу младшего брата написать. потом, правда, мадам поняла как ступила, и больше в политику не лезла.
и Вам бы тоже самое делать. Тем паче, что Вы то вобще, ни уха, ни рыла.
29 авг. 2023
29.08.23, 12:35
Павел Рыкалин писал(а):
Я не сторонник СССР.
Я сторонник справедливой оценки прошлого. Любого прошлого. Без попыток его очернить или обелить.
Вот!!!!
Это НАША история, она была вот такая, другой не было и не будет.
У «цивилизованных» стран в истории косяки гораздо хлеще были и ничего, живут как-то.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
29 авг. 2023
29.08.23, 12:51
добрыйвечер писал(а):
большевичков
И попытка вставить оскорбление на тот строй, что не нравится.

Ну реально, какая то плохо скрываемая ненависть к истории.

Мне, кстати, это напоминает современную ситуацию - сейчас многие люди, уехавшие после начала СВО, постоянно пытаются укусить существующий строй. Ненависть без причины.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
29 авг. 2023
29.08.23, 12:48
Павел Рыкалин писал(а):
хоть школы СССР построил для всех. И ввёл всеобщее образование. Ленин небось постарался!?
Всеобщее образование было введено уже после смерти Ленина в 1930 году. Одновременно с этим проводилась культурная революция, коллективизация...и "безбожная пятилетка" (был в 1932 году такой лозунг: "забыть имя Бога к 1 мая 1937 года).
Всеобщая грамотность была нужна не для просвещения народа, а для пропаганды и идеологической накачки. Чтобы не Пушкина и Чехова читали, а передовицы "Правды".
Последний раз редактировалось Илья Трунилов 29.08.23, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
29 авг. 2023
29.08.23, 12:45
Павел Рыкалин писал(а):

И много ли населения жило за Доном и за Уралом?

Большинство было бесправно. Оно и снесло к чертям все государственные институты. Гражданская война пошла как следствие этого…
Шо???
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 авг. 2023
29.08.23, 12:58
Павел Рыкалин писал(а):
29.08.23, 12:51
добрыйвечер писал(а):
большевичков
И попытка вставить оскорбление на тот строй, что не нравится.

Ну реально, какая то плохо скрываемая ненависть к истории.

Мне, кстати, это напоминает современную ситуацию - сейчас люди, уехавшие после начала СВО, постоянно пытаются укусить существующий строй. Ненависть без причины.
Да прям без причины. абортироали великую цивилизацию, гопники уголовно-криминальные, которым место было в тюрьме, у параши.
И еще спросить бы - в чьих интересах абортировали то? когда вернуться в Кремль истинные хозяева, всю эту шоблу вашу выроют от кремлевской стены, сожгут и сторону Запада из пушки дерьмом этим выстрелят.
Последний раз редактировалось добрыйвечер 29.08.23, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
29 авг. 2023
29.08.23, 12:57
Олег Назаров писал(а):
29.08.23, 12:35
Павел Рыкалин писал(а):
Я не сторонник СССР.
Я сторонник справедливой оценки прошлого. Любого прошлого. Без попыток его очернить или обелить.
Вот!!!!
Это НАША история, она была вот такая, другой не было и не будет.
У «цивилизованных» стран в истории косяки гораздо хлеще были и ничего, живут как-то.
Да.
И люди, принимавшие тогда решения - действовали в соотвествии и теми ценностями и пожеланиями большинства граждан. И так идёт с начала цивилизации
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
29 авг. 2023
29.08.23, 12:59
Павел Рыкалин писал(а):
29.08.23, 12:57
Олег Назаров писал(а):
29.08.23, 12:35
Павел Рыкалин писал(а):
Я не сторонник СССР.
Я сторонник справедливой оценки прошлого. Любого прошлого. Без попыток его очернить или обелить.
Вот!!!!
Это НАША история, она была вот такая, другой не было и не будет.
У «цивилизованных» стран в истории косяки гораздо хлеще были и ничего, живут как-то.
Да.
И люди, принимавшие тогда решения - действовали в соотвествии и теми ценностями и пожеланиями большинства граждан. И так идёт с начала цивилизации
Агу, большинства. киздеть - не мешки ворочать. а Учредительное собрание кто разогнал, пушкин?
а большинство свободное молчаливым трусливым большинством кто сделал?
29 авг. 2023
Там газеты достаточно сравнить от 10 года и от 30, и даже ежу сразу понятно, когда Россия свободная была.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, alex2017, Александр1987, Тильда 01 и 16 гостей