Кафе и другие бизнес идеи 457 / 5299

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 янв.
18.01.24, 14:51
Kalendar писал(а):
18.01.24, 14:49
Любовь vita писал(а):
У меня свой «самовар» уже 33 года) надеюсь ещё на столько же 😄
Раньше качественно делали.)
В смысле, носики по 30+ лет не отваливаются? :)
18 янв.
18.01.24, 16:30
moikotik писал(а):
18.01.24, 14:51
Kalendar писал(а):
18.01.24, 14:49
Любовь vita писал(а):
У меня свой «самовар» уже 33 года) надеюсь ещё на столько же 😄
Раньше качественно делали.)
В смысле, носики по 30+ лет не отваливаются? :)
Говорят сейчас фарма творит чудеса, носики по долгу служат.))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
18 янв.
18.01.24, 16:34
Kalendar писал(а):
18.01.24, 16:30
moikotik писал(а):
18.01.24, 14:51
Kalendar писал(а):


Раньше качественно делали.)
В смысле, носики по 30+ лет не отваливаются? :)
Говорят сейчас фарма творит чудеса, носики по долгу служат.))
Всё так :)
18 янв.
18.01.24, 16:37
moikotik писал(а):
Всё так :)
На днях случайно наткнулись на фильм "Любовь и другие лекарства", там как раз про фарму.
Ну и поклонникам Энн Хэтэуей рекомендую к просмотру, он там большую часть в кадре без одежды, совсем. :lol:
ПС. Фильм был в подобрке лучшие фильмы про продажников.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
18 янв.
Какая интересная тема! Я как раз пишу бизнес план магазина.
Что касается именно кафе:
Ну смотрите, готовый кофе это монопродукт, который имеет низкую сибистоимость. На выходе сибистоемость умножается примерно на 10. И вроде очень интересно. Но, одно дело, когда у вас точка 10 м² и где нет кучи ветрин которые надо заполнять дорогой (для покупателя) и скоропортящейся выпечкой, и совсем другое, когда у вас 108м². 50% из вашей выпечки, вы будете вынуждены утилизировать.
С ремонтом и оборудованием, вам правильно написали, уйдёт примерно 2 млн +/-. Дальше, включаются всякие нюансы, о которых начинающий предприниматель даже не в курсе. Например, касса с настройкой и обучением вас и персонала, с принтером для штрих кодов, обойдётся в районе 50 тыс. Эквайринг (каждая операция) обойдётся вам в 2% от суммы операции. Ещё в Москве есть такая штука- торговый сбор, его плятят только в столице. В подмосковье этого доп побора нет. Продавцы, все хотят работать официально, а если у продавца зп допустим 45.000 прибавьте к этому 13% ндфл, который по факту, платите вы и 30% страховых взносов и понимаем что за каждого сотрудника с зп 45.000 (а меньше сейчас уже не хотят получать с учётом роста цен) вы должны будете платить в районе 80.000. Торговый сбор 550р м², платить надо каждые 3 месяца. Аренды у вас нет, это конечно существенно облегчает дело. Но вот что вас напрягает, что надо находиться на торговой точке каждый день, вот это уже говорит о том что ваши продавцы вас же и будут обваровывать. Знаю таких, закрываются потом с убытками и долгами по налогам.
Насчет видео которое вам прислали про ребят "Влаваше" видео кажется очень информативным, но там не раскрыта тема маркетинга. А не умение рекламироваться, это 50% неуспеха.
Ещё был вопрос с вашей стороны -Как работают другие кафе годами?-
1. Это или семейный бизнес, где пашут сами.
2. Или это сетевики, которые благодаря крупным оптовым закупрам, имеют самую низкую сибистоимость продукции. + 5 кафе работает в +, 3 кафе в 0, и 2 в минус. И те которые работают в +, просто тянут на себе остальные.
Ну и последнее. Первые полгода-год, почти любой бизнес работает в убыток, постепенно переходя в 0. Если просчитав все свои расходы, вы будете готовы ещё пол года эти расходы нести не имея прибыли. Да, можно открываться.
Бизнес не просто так называют Детищем.
Это реально как ребёнок, в которого надо первое время вкладываться без отдачи.
Убер например, 14 лет работал в убыток. И только спустя этот срок вышел в +.
Не бывает что бы открыл и сразу начал зарабатывать. А ПВЗ (вайлдберизз, озон) открывали знакомые. Если не сам там сидишь то выхлоп 30-50 тыс в месяц. Их надо или пачками открывать, или вообще не морочиться, ну или самому там работать что бы хотя бы 80 тыс с него иметь. Здайте лучше ваше помещение в аренду, не заморачивайтесь. С вашим подходом вероятность что прогорите 90%. У вас слишком мало понимания что такое бизнес, и работать 24/7 вы не готовы а это обязательный атребут в первое время.
18 янв.
Целенаправленная,
Спасибо большое.
Вообще - сейчас там детский садик. Они пока платят, но боюсь летом сьедут
Хотя платят ниже рынка.
а у вас кстати очень милая аватарка.
18 янв.
Даже КОГДА, мы открываем бизнес, это очень важно. Нет смысла открываться весной. С мая по август в москве глушняк это я как продавец вам говорю. Я продавала разные категории товаров, одежду, женское нижнее бельё, постельное бельё, сексшоп, хозмаг, сахарная вата и горячая кукуруза в парке, сейчас работаю с едой мы аналог милти. Работаем в убыток. Компания работает с августа 2023. Выручки у нас, 1000-5000. Моя зп 3000. Аренда моей точки 45.000. Еда скоропортящаяся, по этому каждые 96 часов списываем остатки. Убыток в среднем 3000 в день. Но у моего руководства есть другие бизнесы, которыми они тянут раскрутку этого. Напротив меня колбасный отдел, знаю владельца, там тоже несколько бизнесов, которые тянут друг друга. А знакомый, открывший шаурму, проработал год, причем работал он и жена. В итоге закрылись со словами "эта зарплата не стоит этого гемороя" у него не было других бизнесов которые тянули бы его слабенькую шаурму.
Для себя решила. Точно ни какой еды (кроме парков на сезон с той же кукурузой и сахарной ватой) там моржа 500%. Для примера в сахарной вате, самое дорогое это палочка которая стоит 2 рубля. Это правда так. Цена продажи при этом 150-200р. В этом году уже будет 200-250р.
Но там везде тендеры, лень возиться. Если найдётся партнёр, которому не лень, то там бы поработала. А если на постоянку, то считаю бизнес план постельного белья. Нашла поставщиков, просчитала моржу там ×2, просчитала все расходы с учетом того что я сама буду работать 3/3 с продавцом, а в выходные сама буду разбрасывать листовки по почтовым ящикам. Открывала уже подобный магазин, не свой, работала в сети. Знаю какая должна быть листовка, как туда засунуть замануху что бы нагнать людей. С листовок приходит 3-7% покупателей. Не посмотреть, а именно купить. Если конечно в листовке есть грамотная замануха. Разбрасывать надо 10.000 листовок в месяц, с них придёт примерно 500 покупателей замануха в листовке позволит держать средний чек на уровне 2,500. Сами листовки стоят в районе 60.000 и окупают себя с лихвой.
Продавца на первые 3 месяца буду искать неофициального. Их на самом деле ни кто не проверяет и связей тут не надо. Сама сейчас не официально работаю, заходили муниципалы, принесли герлянду, потому что мы сами не купили, а обязанность украсить магазин к новому году есть у всех. И это не первое место, где встречаюсь и с муниципалами и с ОБЭП. Со всеми накрайняк всегда можно договориться на месте😉
Но открываться буду в августе. До весны не будет нужной суммы (2,5млн) это с учётом всех расходов. Сам товар при этом первая закупка на 1 млн. А летом глухой сезон, и там всё совсем печально будет, если летом открыться.
Римкого-корсакого, это же отрадное. Я на бабушкинской жила, всю жизнь. Хорошо знаю этот район. Он очень густонаселённый там 40.000 доступных почтовых ящиков т.е. квартир. Для сравнения Алтуфьевский-11.000 Бабушкинский -15.000 Бибирево -38.000 Лианозово -20.000 Южное медведково- 20.000, Северное медведково 28.000
Я бы с удовольствием сняла там аренду. Но я вас не дождусь). Если решитесь открыть там постельное бельё, возьмите меня управляющей, я вам его раскручу, мне это просто самой в кайф. И я знаю как это делать. Конкурентов не боюсь, потому что их просто нет в моей нише. Именно с теми условиями в которых я буду работать. И 1 ваш магазин, в будующем мне точно конкурентом не будет).
18 янв.
А я в Медведково Северном вырос.
Но магазин белья открывать не будем - не то место.
Это надо (наверное) вам виднее где то, где траффик больше. В районе метро, вероятно.
по поводу ЗП и аренды - да. у меня там был детский гимнастический центр, мне надоело в итоге работать за ту же сумму, что и аренда или чуть больше.
К августу кстати вероятно съедут....хотя.....
вы не обратили внимание на мой комплимент
18 янв.
18.01.24, 20:03
Целенаправленная писал(а):
Знаю какая должна быть листовка, как туда засунуть замануху что бы нагнать людей. С листовок приходит 3-7% покупателей. Не посмотреть, а именно купить. Если конечно в листовке есть грамотная замануха. Разбрасывать надо 10.000 листовок в месяц, с них придёт примерно 500 покупателей замануха в листовке позволит держать средний чек на уровне 2,500. Сами листовки стоят в районе 60.000 и окупают себя с лихвой.
Cколько-сколько? :sh_ok:
Давайте я буду вашим поставщиком листовок, ну пож-та! :lol:
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
18 янв.
Ostas,
Если вам не дает покоя общепит, зайдите посмотрите какая обстановка/меню в Биродром, он много лет существовал в пристройке к дому Полярная, 1 (по слухам из-за жалоб жителей дома) перебрался на другую сторону этого же перекрестка в отдельное здание, там целая куча рестиков. В нем всегда аншлаг, работает наверное уже лет 15.
Имхо, ресторан-кафе-бар делают особая атмосфера, важно чтобы концепция не менялась на всем протяжении существования, иначе самая лоальная ЦА кто готов ходить годами в одно место свалит.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анна_К, Вадим Ярославцев, Домикофф, Невидимка и 14 гостей