Расскажите о "прелести" 53 / 5476

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 нояб. 2009
Да Игорь вы правы, не буду больше обижать чувства истинно верующих. Но останусь при своём мнении.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
14 нояб. 2009
Герман писал(а):
Да Игорь вы правы, не буду больше обижать чувства истинно верующих. Но останусь при своём мнении.
Герман, спасибо за понимание.
Простите, но я подчищу Ваши сообщения, где звучат оскорбительные для христианской веры вещи.
Где угодно - только не в разделе "Православие".
"Удивил - победил". А.В.Суворов
14 нояб. 2009
Герман писал(а):

Просто в своей работе приходилось сталкиваться со служителями культа. И я видел другую сторону медали. И давили на меня эти богоугодники со всех сторон. Подключили и закон и бандитов. С тех пор охладел я как то к религии в нашем нынешнем жизненном пространстве.
И поверьте не просто было перенести сие разочарование.

Герман, это не богоугодники.
Если Вас действительно "давили через бандитов" - это точно не "богоугодники". От таких лжепастырей я Вам сам посоветую держаться подальше.
Но зачем переносить частный случай на поле военных действий и, обобщив, поливать огнём - и правых и виноватых?
Знаете, я среди священников Русской Православной Церкви ( а знаю я их весьма немало) увидел порядочных людей куда больше, чем просто - в мирском общении. И другую сторону медали наблюдал. Священство к нам, к сожалению, не с неба спускается - безгрешными ангелами, а вырастает среди нас.

Червяков Игорь: церковь это в общем-то коммерческая структура
Вот уж нет. [-X :D
Если находятся таковые - её в это пытающиеся превратить, то это не означает смены главной задачи Церкви - спасения душ человеческих.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
15 нояб. 2009
Я человек верующий, но не воцерковленный. Без фанатизма, так сказать. Нельзя представить ни русскую культуру, ни русское искусство, ни саму суть русского человека без Православия. Верите Вы или нет, но это интегрировано в нас всех.

У меня есть один знакомый священник, он освещал мне офисы, машины. Отличный мужик :) Живет скромно, трое детей. Много лет мотается из Сергиева Посада на службу в Москву (туда и обратно 150 км). Делали ему обмен, долго рассказывать, ситуация была запутанная. Некоторое время ему пришлось арендовать квартиру. меня удивило отношение моих же сотрудников. Две дамы, которые занимались этим обменом обсуждали батюшку так же как некоторые на этом форуме. "Смотри, какая у него иномарка, а еще священник"... На самом деле очень бюджетная машинка, куплена в кредит.

Я вообще не понимаю, почему имеют место быть такие обсуждения? Вы же не знаете не их жизни, ни нагрузок... Работа тяжеленная. Почему батюшка, что бы заслужить "одобрение" окружающих должен ходить в мешковине и ездить на телеге? Жилплощадь, автомобиль это бытовой минимум и ничего страшного тут нет.
15 нояб. 2009
Yaroslav писал(а):


Я вообще не понимаю, почему имеют место быть такие обсуждения? Вы же не знаете не их жизни, ни нагрузок... Работа тяжеленная. Почему батюшка, что бы заслужить "одобрение" окружающих должен ходить в мешковине и ездить на телеге? Жилплощадь, автомобиль это бытовой минимум и ничего страшного тут нет.

Спасибо, Yaroslav.
Беда в том, что если священник будет ходить в рубище и есть каждый день только картофельные очистки - найдутся те, кто это будет также с пылом осуждать, назовёт сумасшедшим и т.п.
Думаю, что для семейного священника ( а мы с вами знаем, что частенько - это многодетные семьи) нужен нормальный достаток. Этакая "золотая середина". Если дети батюшки будут голодать - это не лучшая иллюстрация христианской жизни. Но и мерсы последние, роскошные квартиры в "Доме Трубецких" - это явный перебор. В основной массе же православный священник - небогатый человек.

Давайте вернемся к теме прелести духовной...

Вот, что говорит нам о прелести святитель Игнатий (Брянчанинов):
О прелести

Прельстился ум твой: вкусил плод, воспрещенный Богом. Прекрасным показался плод при любопытном, неосторожном взгляде на него; прекрасным показался плод неведению, неопытности, невинности; совет злонамеренный и лукавый убеждал ко вкушению; вкушение плода поразило вкусившего смертию. Горечь ядовитой снеди еще пенится на устах твоих; терзается внутренность твоя от действующего в ней яда. Смущение, недоумение, омрачение, неверие объемлют душу твою. Обессиленный, расстроенный грехом, ты озираешься вспять, будучи прежде направлен в царствие Божие... (Лук. VI, 62. Плач Иер. 1.)

Ученик: Дай точное и подробное понятие о прелести. Что такое - прелесть?

Старец: Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос.




В православной аскетике считается, что способами борьбы с духовной прелестью являются:

1. Жизнь по Евангельским заповедям;
2. Участие в Таинствах Церкви;
3. Откровение помыслов духовному отцу;
4. Чистая молитва (без помыслов).
"Удивил - победил". А.В.Суворов
18 нояб. 2009
NeoRealty писал(а):
Давайте вернемся к теме прелести духовной...

интересно. с Вашей Роман точки зрения
придумывания собственных, "дополняющих" Библию правил
является прелестью модератора???
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 нояб. 2009
SemGR писал(а):
NeoRealty писал(а):
Давайте вернемся к теме прелести духовной...

интересно. с Вашей Роман точки зрения
придумывания собственных, "дополняющих" Библию правил
является прелестью модератора???

Семён, Вам не надоело злопыхать?
Библию никто не "дополняет правилами".
А в форуме Православие - они будут. Бардака же и кощунств - не будет.
Не нравится - пишите администрации форума, в Басманный суд, в Гаагский трибунал, в ООН.

Модератор в прелести.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
19 нояб. 2009
Встаньте с этого дивана, А не то там будет яма.
Не ходите по ковру - Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать - Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать - У вас очень острый ноготь.
И не надо книги брать - Их вы можете порвать.
И не стойте на пути …
- Ах, не лучше ль нам уйти?

Ром, поскольку тему про правила удалили, решил написать этот стишок здесь. Это стихотворение называется "Гостеприимство" :) (как раз то, что очень ценится в христиантсве).
Это так, для размышлений ;) Не сочти за злопыхательство.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
19 нояб. 2009
Мальцев Александр писал(а):

- Ах, не лучше ль нам уйти?

Ром, поскольку тему про правила удалили, решил написать этот стишок здесь. Это стихотворение называется "Гостеприимство" :) (как раз то, что очень ценится в христиантсве).
Это так, для размышлений ;) Не сочти за злопыхательство.

Каждый сам для себя решает - надо уйти или надо остаться.
Кто-то от безобидного замечания бабушки, протирающей подсвечник, бежит, фыркая, из храма (что это как не гордыня?) и годами поливает своей обидой всю Церковь...

А кто-то готов заменить собой предателя и умереть за Христа, как в случае с Сорока севастийскими мучениками...внешняя ссылка

Саш, я бы понял, если бы правила противоречили ГК, УК или Конституции или были бы прецеденты несправедливого модерирования - так нет же, форум ещё не начал работу, а грязи вылили - как из ушата.

Всё просто: не хочешь - не ходи, не нравится - заведи свой форум, хочешь поучаствовать - пиши на здоровье и уважай правила присутствия в конкретном месте.

Это последнее сообщение на эту тему.

Уходим из оффтопа.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
21 нояб. 2009
Семен, начать новый форум с правил, это здорово и заслуживает уважения, имхо.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ann_M и 4 гостя