Настоящие и липовые герои 45 / 3577

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 янв. 2013
10 марта 1995 года, во время штурма Бамута, разведвзвод под командованием сержанта Бларнейского ворвался в дом, где боевики удерживали детей для «живого щита». Боевики открыли кинжальный огонь, чтобы вернуть себе заложников, и Бларнейский принял решение выносить детей из под огня.

Взвод Бларнейского спас тогда восемнадцать детей, из них восьмерых вынес сам сержант. Бойцы выносили детей на руках, прикрывая их своим телом; другого способа спасти их просто не было. Под шквальным огнем солдаты гибли один за одним, но спасали детей. Все дети остались живы, старшая девочка, Таня Бланк, получила легкое ранение в ногу.

Будучи раненым, Бларнейский вернулся назад к тяжелораненному бойцу. Ведя пулеметный огонь и сдерживая боевиков, он продержался до прибытия подкрепления – бойцов передового отряда 879 ОДШБ, которые отбросили противника.


Рассказ Татьяны Бланк, дочери воспитательницы, которая была вместе с детьми:

«…мы лежали возле сарая, который вовсю пылал, и нам было жарко. Вокруг стоял грохот, все кричали. Солдаты стреляли. Время от времени один из солдат хватал мальчика или девочку и бежал, стреляя на ходу. Я приподнимала голову и видела, как он отдавал ребенка другому солдату, а сам ложился и стреляя возвращался назад ползком…

Бывало, что солдат падал, и тогда другой подхватывал ребенка, и бежал…

Нас становилось все меньше, и вдруг я осталась одна. Я подумала, что меня бросили, но тут кто–то сильный схватил меня на руки. Я закричала, испугавшись, а потом узнала его. Он был один из тех солдат, кто постоянно убегал и возвращался ползком. Он схватил меня на руки и сказал, что его зовут сержант и что, если мы хотим успеть завтра в школу, то придется побегать немного…

Он бежал, виляя туда–сюда, крепко прижимая меня к себе одной рукой. Второй рукой он стрелял из автомата, немного поворачиваясь назад. Иногда сержант как-то странно содрогался всем телом и кашлял, но все равно бежал вперед…

Нам оставалось совсем немного до камней, когда он опять очень дернулся, глухо кашлянул и упал на одно колено…

Его рука очень сильно сжала меня, мне стало больно. Но он снова встал и, сказав мне, что наступил на ежика, медленно побежал вперед. Я смотрела в его лицо, оно становилось белым–белым и губы тоже, а изо рта у него шла кровь…

И он все равно бежал вперед… Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог…

За камни мы просто упали и покатились. Меня схватила мама. Я очень плакала и не могла успокоиться. Сержант все время кашлял, потом снял с себя бронежилет и отдал нам, он был пропитан кровью, а сам перевалился за камни и пополз назад, к сараю. Там вовсю шла стрельба, но стреляли теперь только оттуда. Мама крикнула ему, чтобы он не шел туда, ведь он ранен, а он ответил, что сигареты там на столе забыл…

Я видела, как он потрогал шею лежащего на земле солдата, потом снял с него бронежилет, каску и забрал его автомат. И начал стрелять. Мы с мамой стали успокаивать детей, они все плакали, а потом к нам подбежали солдаты в черной форме.

Наши. Некоторые побежали, стреляя, в ту сторону, где горел наш сарай и кто–то стрелял, а некоторые остались с нами. В бронежилете сержанта они показали мне шесть вмятин от пуль, которые жилет удержал и маленькую дырочку там, где не удержал…

Мы потом летели на вертолете, а мама мне сказала, что сержанта зовут Данил, и что он придет ко мне в школу 1 сентября с цветами…»

Из двадцати семи человек во взводе осталось четверо. Двадцать три бойца погибли, спасая жизни детей. За совершенный подвиг Данил Бларнейский был представлен к званию Героя России, но не получил его. Из–за ранений, полученных в ходе боя в селе Бамут, в конце весны 1995 года, Данил Бларнейский комиссован из рядов ВС в звании старшего сержанта.

Изображение


За беспримерный героизм, проявленный при выполнении воинского долга во время операции в Бамуте, указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1995 г. Бларнейский Данил Кемалович награжден Орденом Мужества.

Все бойцы были награждены. Почти все – посмертно. Рядовой Чеклецов, которого Бларнейский вынес из под пуль, умер от ран в госпитале через двое суток.

Сержант и сегодня живёт рядом с нами. Незаметный человек, обычный гражданин своей страны.
внешняя ссылка
"Удивил - победил". А.В.Суворов
17 фев. 2013
19 мар. 2013
26 мар. 2013
24 марта 2014 года после Божественной литургии в московском храме святителя Николая на Трех Горах Константину Миронову, руководителю Московско-Богородского отдела Организации российских юных разведчиков, ответственному за молодежную работу в приходе упомянутого храма, была вручена медаль Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил этой медалью К.Миронова «во внимание к совершенному мужественному поступку — спасению утопающих».

Изображение

Вручая награду, настоятель храма, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, сказал: «Константин, которого мы хорошо знаем как верующего, доброго, чуткого на чужую беду и радость человека, занимается воспитанием детей и юношества. Занимается и в Организации российских юных разведчиков, и в нашем приходе, и на площадке различных общественных дискуссий. Но в мире, где очень обесценились слова, лучшее воспитание — это воспитание поступком, примером. И Константин показал, что способен такой пример подавать. Сердечно благодарю Святейшего Патриарха за высокую оценку поступка нашего приходского труженика. Надеюсь, что этот пример и подобные ему, которых в нашем обществе немало, но о которых очень редко говорят, станут лучше известны и помогут живому воспитанию молодых людей».

Рассказывает супруга Константина Миронова Полина: «В ночь с 17 на 18 декабря прошлого года мы с мужем стали свидетелями аварии, произошедшей в Москве. Автомобиль с водителем и пассажиром ушел под воду. Водоем оказался очень глубоким. Холодная вода, лед, ночное время. Пассажирке удалось самостоятельно выбраться из машины и всплыть на поверхность, но ее подруга оставалась на дне. В этот поздний час рядом оказались только мы и еще двое молодых людей, один из которых первым прыгнул в воду. Однако сил у него не хватило — появившаяся на поверхности девушка начала уходить под воду вместе с ним. В этот момент Константин поплыл на помощь в одежде и обуви. Плыть пришлось достаточно долго в грязной ледяной воде. Константину удалось перехватить девушку и освободить тонущего молодого человека. Уже на берегу всех погрузили в нашу машину и довезли до ближайшего магазина, где в ожидании карет скорой помощи нам пришлось самостоятельно оказывать пострадавшим первую помощь. Хуже всего пришлось молодому человеку, который первым прыгнул в воду — он постоянно терял сознание от переохлаждения. Константин, несмотря на приступ астмы, до приезда скорой помощи держал его на руках, отогревая под тепловой пушкой и не давая отключаться. Скорая ехала очень долго. Не менее часа пришлось растирать и греть пострадавших.

Отдельно стоит отметить самоотверженный поступок Дмитрия Козлова, который первым ринулся на помощь утопающим. Он первым подоспел к месту аварии и вошел в воду. Холод и усталость не позволили ему самостоятельно помочь потерпевшим. Но смелость его заслуживает не меньших похвал и высокой оценки. Слава Богу, тяготы той ночи не отразились на здоровье Дмитрия, хотя ему пришлось провести несколько недель в больнице.

Судьба девушек, попавших в аварию, также сложилась удачно. После выписки из больницы девушка-водитель спустя короткое время вернулась к нормальной жизни и вышла замуж. Ее спутница, нашедшая в себе силы выплыть из затонувшего автомобиля самостоятельно, продолжает учиться и жить полной жизнью. Но память о той ночи останется у них надолго. Ведь лишь Господу Богу известно, как случилось так, что люди, спасшие им жизнь, оказались в столь поздний час в столь отдаленном районе Москвы. Ведь все они, как оказалась позже, живут далеко от места событий и абсолютно случайно были рядом».

Сам Константин так сказал о произошедшем: «Знаете, когда Дмитрий — молодой человек, который первым прыгнул в воду спасать девчонок, — был в больнице, мне позвонила его мама. Она долго благодарила за сына и говорила, что это сейчас редкость, чтобы кто-то помог. Мне было обидно это слышать. За нас всех обидно. Пока мы доставали из воды девушек, прибежало много мужчин. Часть из них спустились в воду, чтобы помочь нам выбраться и принять тех, кто не мог сам передвигаться. Один, когда прыгал через парапет, по-видимому, сломал руку и сильно извинялся, что может помогать только одной. Когда происходят аварии, посмотрите, сколько людей спешит на помощь! Нас заставляют думать, что мы — общество бездушных людей. Нас хотят представить не просто бездушными, но бездуховными. Россия не такая! Господь дал нам силы, которых у нас не было, для спасения погибающих. Господь даст силы нашей стране и народу, а мы должны достойно принимать милости, которыми Он нас щедро одарил».

При вручении медали отец Всеволод отдельно поблагодарил Полину, Дмитрия Козлова и всех людей, которые откликнулись на призывы о помощи и помогали пострадавшим выбираться на берег. Дмитрию Козлову была вручена икона святого страстотерпца царя Николая.
внешняя ссылка
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 апр. 2013
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2zemka, Sergey557, Павел Рыкалин и 38 гостей