Про Северную Корею 84 / 1212

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
27 мая 2016
:-(
Не могу прочесть статью,исчерпан лимит статей.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
27 мая 2016
Еще недавно проблема кредитов и обмена валюты для жителей Северной Кореи была неактуальна. Но из-за массового голода в 90-е гг. и экономического коллапса (см. врез) общественная система распределения продуктов рухнула и жителям приходится самим заботиться о себе.
В результате в стране появились зачатки рынка. В первую очередь это торговля, но вместе с ней развиваются кредитование и валютно-обменный бизнес, не регулируемые государством. Люди инвестируют и зарабатывают, говорит аналитик сеульского KDB Bank Ким Ёнхви, жившая в Северной Корее до 2003 г. По ее словам, взять взаймы у негосударственных кредиторов можно почти везде.
Коммерческих банков в Северной Корее нет, как и статистики о движении капитала. Но, по словам перебежчиков, в стране налажена система по инвестированию сбережений в кредиты. Поначалу были и мошеннические схемы, но в последние три года в этом секторе сформировалась определенная культура. «По мере развития бизнеса возрастает роль кредитов, – говорит профессор сеульского Kyungnam University Лим Ыл Чхоль, – особенно если приходится вести бизнес не только с теми, кого хорошо знаешь». Часто гарантами по кредиту выступают друзья или члены семьи.
С чего начинался северокорейский рынок
1995–2000 гг. – более 330 000 человек погибают из-за голода, система распределения продуктов не работает, корейцы нелегально торгуют с Китаем
2002 г. – в стране гиперинфляция, но разрешено свободное ценообразование, фермеры могут распоряжаться частью урожая
2009 г. – девальвация, нацбанк печатает новые деньги, в стране паника
2013 г. – фермерам разрешено выйти из колхозов и оставлять себе до 30% урожая
2014 г. – фермеры оставляют себе 60% урожая, фабрики сами устанавливают зарплаты и продают свой товар на рынке
Популярны кредиты на покупку семян и удобрений – проценты кредиторы получают правами на часть будущего урожая. Берут кредиты и предприниматели на покупку импортных товаров – от яблок до итальянской роскоши. Кредиты дают под проценты, хотя ростовщичество запрещено. Услугами частного сектора пользуются и госструктуры.
Официально разрешены ломбарды, а с 1998 г. разрешена и частная собственность на жилую недвижимость. Сами кредиторы проводят независимую оценку жилья, которое может стать залогом по крупной ссуде. Если заемщик не может расплатиться, залог конфискуется.
В последние годы в Северной Корее расцвела уличная торговля: в ларьках можно купить и зубную пасту, и смартфоны. Формально это запрещено, но власти закрывают глаза или берут дань с торговцев.
До 75% семейного дохода корейцев приходится на частный сектор, отмечает профессор Kookmin University Андрей Ланков. Если в семье есть деньги, они идут на кредитование или открытие ресторанов, компьютерных салонов и др. Стали появляться частные такси и сервисы по доставке. Благодаря мобильным телефонам общаться с клиентами и посредниками стало проще. Возник спрос на посреднические финансовые услуги.
Государство пыталось регулировать черный рынок, но без успеха, а девальвация воны в 2009 г. заставила торговцев перейти на доллары и юани. «В крупных городах пользуются только юанями», – говорит фермер, бежавший в 2013 г. из Северной Кореи в Южную.
В феврале президент северокорейского ЦБ Ким Чон Гюн рассказывал японской газете Choson Sinbo, что страна намерена использовать внутренний капитал, чтобы подстегнуть экономическое развитие. Он также сообщил, что Северная Корея развивает некий «новый финансовый продукт» и призывает граждан активнее пользоваться кредитками.
Очевидцы рассказывают, что с 2011 г. в Северной Корее используются по меньшей мере два вида чиповых карт для хранения местной и иностранной валюты. Картами можно расплатиться в некоторых магазинах, они используются в качестве зарплатных для госслужащих.
27 мая 2016
Летом 2014 Марьяна была приглашена в КНДР после того, как послала письмо Ким Чен Ыну с просьбой посмотреть на самую закрытую страну мира. От посещения Северной Кореи у неё остались самые лучшие впечатления, и выступая на различных теле и радио передачах, она рассказывала о поездке в КНДР. В частности, она заявила что никакого голода там уже давно нет, а обычные люди используют мобильные устройства и пр.

Изображение
28 мая 2016
Retro писал(а):
гораздо меньше была преступность в СССР, чем в нынешние времена - это я хорошо помню. Двери были одинарные деревянные и их иногда забывали закрыть на ночь.

Где вы жили, что их не закрывали на ночь?
Помню меня родители еще в раннем детстве учили сначала спрашивать "кто", а потом отрывать дверь (когда я еще до глазка не доставала), а если ответа не последует то вообще не открывать двери. . Так же родители учили не разговаривать с незнакомцами на улицах, не отвечать на вопросы по телефону, если не известно кто звонит , не рассказывать никому если мы уезжаем за город...да много еще чего такого, чему я и в наши дни учу своих детей.
Последний раз редактировалось Naty69 28.05.16, 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Я не риэлтор.
28 мая 2016
Червяков Игорь писал(а):
Это кто вам потом объяснил про то как было на самом деле?

Да наверное те же люди , что и вам объясняли как было на самом деле . Или вы в то время криминальные сводки каждый день изучали? Вы думаете , что я о жизни в СССР по книжкам сужу ? Или у меня не было своих примеров из жизни? Возраст то у нас с вами примерно одинаковый.

Червяков Игорь писал(а):
Все было на порядки мягче, чем сейчас. Тогда даже дети гуляли на улице. )

Не знаю...меня родители не отпускали никуда одну лет до 17 (пока не появились те, с кем можно было отпускать).
Мягче может и было, но смотря по обстоятельствам. Помню отец решил как то воспользоваться своим удостоверением участника войны и купить газету без очереди. Так его таким матом полили "мягкие люди", что даже я, маленький ребенок поняла, что так нельзя.
Мягкость людей , она зависела и зависит от степени собственной заинтересованности и пересечении интересов (не дай бог денежных).

Назрел вопрос...
Как же такие мягкие люди воспитали такое жестокое потомство при котором даже детей нельзя на улицу выпустить? :sh_ok:
Я не риэлтор.
28 мая 2016
Корейцы вообще несчастные люди. Их страну, их народ разъединили. Что может быть хуже для нации?
Я очень люблю Южную Корею. У них замечательные фильмы, красавцы актеры и актрисы (спасибо обилию доступных клиник для пластических операций ),интересная история , своеобразная культура, уважительно отношение к старшим чего только стоит .
Обидно и жалко, что такой народ поделили на две стороны, которые почему то теперь друг друга ненавидят.
Несчастные люди!!!!
А вы пишите..им там хорошо...Чего же хорошего?
У нас вон Украина отделилась и уже все в трансе...хотя кажется , что все логично...другая страна , другая нация...А здесь одна и та же нация, одни и те же люди и живут как кошка с собакой под угрозой войны каждый день...
Какая там жизнь ? Жалко их. Очень жалко. И южных и северных...
Я не риэлтор.
28 мая 2016
Naty69 писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Все было на порядки мягче, чем сейчас. Тогда даже дети гуляли на улице. )

Не знаю...меня родители не отпускали никуда одну лет до 17 (пока не появились те, с кем можно было отпускать).
Мягче может и было, но смотря по обстоятельствам. Помню отец решил как то воспользоваться своим удостоверением участника войны и купить газету без очереди. Так его таким матом полили "мягкие люди", что даже я, маленький ребенок поняла, что так нельзя.
Мягкость людей , она зависела и зависит от степени собственной заинтересованности и пересечении интересов (не дай бог денежных).
Назрел вопрос...
Как же такие мягкие люди воспитали такое жестокое потомство при котором даже детей нельзя на улицу выпустить?

Naty69, смею предположить, что 69 - это год Вашего рождения. Я родилась позже, но прекрасно понимаю о чем пишет Игорь Червяков, т.к. разгул преступности захлестнул постсоветское пространство в начале 90-х. До этого времени мы - дети свободно гуляли на улице, забывали закрывать на ключ входные деревянные двери, клали ключи под коврик перед дверью и пр. Конечно, 70-е и 80-е гг. - это не перв.половина ХХ, где сохранялся еще дух общинности, а основная масса населения проживала в деревнях. Но поверьте, даже сегодня в Москве, например в Бутово, можно ежедневно встретить свободно гуляющих детей от 7 лет во дворах без "жесткого" присмотра.
Ваши родители - очень осмотрительные люди, правильно учили Вас, и очень переживали, делая все, чтобы Вас сберечь, может даже чуть гипертрофированно. Редко в 80-е можно было встретить детей, если это не 1 сентября, ведомых родителями в школу старше 8-9 лет.
Отвечу на вопрос. Потому что поменялась гос. идеология и произошла инвертация основных ценностей, то что тогда было правильным и должным, теперь не котируется. :ny_tik:
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
28 мая 2016
лфз38 писал(а):
Но поверьте, даже сегодня в Москве, например в Бутово, можно ежедневно встретить свободно гуляющих детей от 7 лет во дворах без "жесткого" присмотра.

Это вы мне сейчас пишите или Игорю Червякову, который написал " Тогда даже дети гуляли на улице", имея в виду , что сейчас этого уже нет.



лфз38 писал(а):
До этого времени мы - дети свободно гуляли на улице, забывали закрывать на ключ входные деревянные двери, клали ключи под коврик перед дверью и пр.

Если вы имеете в виду 80-ые , то в Москве по крайне мере никто не гулял оставив двери открытыми или ключик под ковриком. Вот в деревне у моего мужа в Сибири , где было домов 25 , там да,свекровь говорила, что все друг другу доверяли до такой степени, что и замков то не ставили. Там и сейчас наверное так же.
А в Москве извините...такого никогда не было. И преступность была еще какая..просто об этом не любили рассказывать. Осторожность никогда не мешала. И люди были осторожными. Среди наших знакомых никто не страдал наивностью. По несколько замков вставляли и собак заводили именно для охраны.
Может конечно разгул был не такой , как позже в 90-х, когда новое слово демократия , многие поняли как анархия. Но все же говорить о том, что в СССР не было криминальной ситуации , это если только сказать, что тюрьма в СССР пустовали ,а забиты битком были только отсеки с "политическими".

Но мы вообще то здесь о Северной Корее говорим.
Страна, о которой практически нельзя найти полной информации. Страна , которая не рассказывает о себе больше, чем хочет рассказать. Закрытая страна для иностранцев, в которой демонстрируется откровенная показуха счастливой жизни , хотя при всем при том еще в 90-х был страшный голод. Они пытаются убедить весь мир, что люди у них добрые и мирные...а сами то и дело угрожают Южной Кореи войной .

Что вообще может быть хорошего при диктатуре? Вот когда ответите на этот вопрос, тогда и пишите , что в Северной Кореи живут счастливые люди.
:ne_vi_del:
Я не риэлтор.
28 мая 2016
лфз38 писал(а):
т.к. разгул преступности захлестнул постсоветское пространство в начале 90-х.

согласен. до этого все было спокойно. что ты дома себя чувствовал спокойно, что на улице - было одинаково. Все соседи знали друг друга, ходили друг к другу в гости, дверь входную не закрывали.
помню показывал телевизор плохо - пошел к соседу смотреть футбольный матч.
28 мая 2016
лфз38 писал(а):
Редко в 80-е можно было встретить детей, если это не 1 сентября, ведомых родителями в школу старше 8-9 лет.

кстати в эти года школы в новых районах столицы (а я начиная с 4 класса жила там , где сейчас находится Красногвардейская) находились прямо во дворах . Они и сейчас там стоят . Детей незачем было водить в школу за ручку до собственного двора. А вот до этого меня возили с Красносельской в Сокольники. И туда да...одноклассников приводили за ручку и отдавали учительнице "из рук в руки".
Извините за отступление от темы. :smu:sche_nie:
Я не риэлтор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: amal2015, Jane Doe, Мариорита и 5 гостей