В Ярославле кондуктор высадила двух детей на 17-градусный мороз 62 / 714

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
22 дек. 2016
Maravilla писал(а):
V_I писал(а):
Maravilla писал(а):
Здесь вопрос не про холод, как я поняла, а про то, кто виноват в данной ситуации: безжалостный кондуктор, пассажиры, которые не помогли детям оплатить проезд , драконовские правила перевозки пассажиров, беспечные родители, руководство автоколонны, всеобщее равнодушие и т.п.

Все вместе. Равнодушие и безжалостность. И безликая слепая система, обесчеловечивающая человека вот из-за такой казалось бы ерунды. Чистое кафкианство, вылущивающее все человеческое.
Кондуктор боится, как бы ее не лишили премии. Это было заявлено неоднократно. Боится.

Привыкайте к оскалу капитализма . За все надо платить. За проезд, за лечение, за коммунальные услуги...даже помереть дешево не получится)
Кондуктор виноват меньше всего, имхо....

Кондуктор - маленький человек, которого система заставляет совершать уголовное преступление - оставление в опасности. На одной чаше весов наказание - штраф - контролерами кондуктора, не высадившего безбилетника, а на другой - здоровье и жизнь человека. Только и всего. Капитализм или какая-нибудь другая общ формация тут не при чем.
22 дек. 2016
Кстати, видела кондукторш в одном сибирском городе, неделю ездила на общ.транспорте. В основном - противные тётки, как будто всех ненавидят. Но и работа у них - не дай Бог...
22 дек. 2016
Laverna писал(а):
Maravilla писал(а):
Здесь вопрос не про холод, как я поняла, а про то, кто виноват в данной ситуации: безжалостный кондуктор, пассажиры, которые не помогли детям оплатить проезд , драконовские правила перевозки пассажиров, беспечные родители, руководство автоколонны, всеобщее равнодушие и т.п.

Вы извините но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непонятно ОТЧЕГО (ЗАЧЕМ??? ЧТО ЗА ДУРЬ!!!!???)- сорри за капс)))- дети должны оплачивать городской проезд?
Вы не видите в этом кстати дикости?
:)


У меня знакомая работает кондуктором. У нее зарплата- 15 тысяч рублей, остальное - премия. Работа адская, здоровье там конкретно выкашивает. За провоз безбилетников - детей и старушек, у которых нет проездных или недействительны, забыли- их лишают премий, причем жестко. Дикость - но у нее есть должностная инструкция, которую она не в праве нарушать. После завершения смены она лежит пластом полдня, отходит.
Лично меня не особо волнует данная тема, это- скорее исключение из правил, обычно сердобольные попутчики оплачивают проезд малоимущих. Или кондуктор сжалится. ) Это - не массовое явление.
Вот что мне действительно небезразлично - это состояние нашей медицины, вот где ЖЕСТЬ, когда всем миром собирают на лечение детей, стариков и т.п. Это- не на проезд 20 рублей наскрести, там другие цифры.
23 дек. 2016
Maravilla писал(а):
Laverna писал(а):
Maravilla писал(а):
Здесь вопрос не про холод, как я поняла, а про то, кто виноват в данной ситуации: безжалостный кондуктор, пассажиры, которые не помогли детям оплатить проезд , драконовские правила перевозки пассажиров, беспечные родители, руководство автоколонны, всеобщее равнодушие и т.п.

Вы извините но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непонятно ОТЧЕГО (ЗАЧЕМ??? ЧТО ЗА ДУРЬ!!!!???)- сорри за капс)))- дети должны оплачивать городской проезд?
Вы не видите в этом кстати дикости?
:)


У меня знакомая работает кондуктором. У нее зарплата- 15 тысяч рублей, остальное - премия. Работа адская, здоровье там конкретно выкашивает. За провоз безбилетников - детей и старушек, у которых нет проездных или недействительны, забыли- их лишают премий, причем жестко. Дикость - но у нее есть должностная инструкция, которую она не в праве нарушать. После завершения смены она лежит пластом полдня, отходит.
Лично меня не особо волнует данная тема, это- скорее исключение из правил, обычно сердобольные попутчики оплачивают проезд малоимущих. Или кондуктор сжалится. ) Это - не массовое явление.
Вот что мне действительно небезразлично - это состояние нашей медицины, вот где ЖЕСТЬ, когда всем миром собирают на лечение детей, стариков и т.п. Это- не на проезд 20 рублей наскрести, там другие цифры.

Ну и что её заставляет работать кондуктором? Пусть идёт в риэлторы...
23 дек. 2016
Там было много вариантов решить проблему!

Удивлен равнодушию пассажиров,
предполагаю неадекватное поведение школьников
(раз никто не заступился - это о чем то говорит)
Мнение о факте сильнее факта.
23 дек. 2016
V_I писал(а):
которого система заставляет совершать уголовное преступление - оставление в опасности.

;;-))) Какое преступление, вы че несете?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
23 дек. 2016
Constantinus
УК несет.
Статья 238, уголовное дело возбуждено управлением СКР по Свердловской области.
23 дек. 2016
Oleg 495 писал(а):
Удивлен равнодушию пассажиров,
предполагаю неадекватное поведение школьников
(раз никто не заступился - это о чем то говорит)

Это говорит именно о равнодушии - примеров масса, кроме этого случая. Показатель того, что даже люди с советским прошлым (которые скорей всего были в этом автобусе) не попытались разрулить данную ситуацию. А ведь цена вопроса невелика. Плохо то, что эти школьники могут принять такую модель поведения окружающих как возможную для себя.
23 дек. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Oleg 495 писал(а):
Удивлен равнодушию пассажиров,
предполагаю неадекватное поведение школьников
(раз никто не заступился - это о чем то говорит)

Это говорит именно о равнодушии - примеров масса, кроме этого случая. Показатель того, что даже люди с советским прошлым (которые скорей всего были в этом автобусе) не попытались разрулить данную ситуацию. А ведь цена вопроса невелика. Плохо то, что эти школьники могут принять такую модель поведения окружающих как возможную для себя.

Не только равнодушие, но и сама система, порождающая у кондуктора страх лишиться зарплаты, премии.

Случай, происходивший на моих глазах, рядом со мной. На остановке за городом зимой в мороз, пусть и не 30-градусный, но уже вечером, темно, входит девочка, копается в мобильном, садится на свободное место, к ней подходит кондуктор. Девочка, протягивая мобильный и карту, просит кондуктора- Пожалуйста, подождите минуточку, я пополнила карту еще на остановке, сейчас проходит оплата, вот сейчас пройдет и я оплачу по карте Стрелка.
Кондуктор тут же кричит на весь автобус водителю- Останавливай автобус на остановке, тут безбилетник, надо высадить.
Девочка растеряна, почти в шоке, глаза раскрыты - Пожалуйста, сейчас пройдет оплата, но на карте были деньги, я хотела еще пополнить.
Кондуктор - Выходи на остановке, ты не оплатила проезд, еще чего, ждать я буду.
Девочка- у меня есть деньги, но я хотела оплатить по Стрелке. Оплата уже прошла, возьмите.
Кондуктор брать карту отказалась по причине- ну и что что оплата прошла. У меня еще может ничего не отразиться.
Девочка- да там есть деньги, они были еще раньше, возьмите карту!
Но кондуктор была непреклонна- Остановите автобус на остановке, надо высадить безбилетника. Еще чего, буду я безбилетников возить, сейчас зайдут контролеры, проверят, а я тут безбилетников вожу.


Рядом сидели двое мужчин - Ну что вы делаете, вот, возьмите. И один из мужчин протягивает кондуктору купюру.
Кондуктор взяла, пробила билет, отдала его мужчинам. Мужчина говорят- отдайте его девочке.
И что было после этого? Всю дорогу до конечной остановки кондуктор неустанно вещала на весь автобус, что у девочки не было денег и что за нее расплатились другие люди.
Девочка, к ее чести, отдала мужчине деньги сразу.

Вот такая лирика произошла на моих глазах. А до этого неоднократно попадались в прессе статьи о случаях с высадкой детей на улицу.
Что самое любопытное- высадить девочку кондуктор хотела за городом, на какой-то маленькой остановке на шоссе у деревни. Там и тротуара нет, лес, тропки, темень..
23 дек. 2016
V_I писал(а):
Не только равнодушие, но и сама система, порождающая у кондуктора страх лишиться зарплаты, премии.

Что-то в приведённом Вами случае я не вижу системы, а вижу тупоумие, злость и проявление вот этой маленькой "власти" над человеком.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2zemka, AleksNik, Bing [Bot] и 27 гостей