Выучить английский 43 / 881

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
19 окт. 2018
19.10.18, 07:59
moikotik писал(а):

Не уловил суть вопроса.
В любом случае, смотреть музыку и слушать кино на языке после рядовых курсов точно не получится.:)
В теме обсуждается довод, что изучения английского языка - это довольно трудозатратный, относительно длительный процесс, организованный в академическом формате. Только так будет результат, который нужно поддерживать посредством ежедневного использования языка в быту.
Вопрос в том, возможно ли изучение языка в менее утилитарных целях? Иными словами, когда мне иностранный язык в бытовом/рабочем формате не нужен от слова совсем, но при этом на досуге хочется быть погруженным в англоязычную среду (кино, сериалы, музыка, телевидение, интернет). Соответственно, на совершенствование данных навыков может быть потрачено какое-то небольшое время, типа 2 часа в неделю на занятия через Скайп + 3-5 часов на домашние задания.
Подобный формат жизнеспособен или это заведомо не имеющий смысла план?
19 окт. 2018
19.10.18, 08:54
Gordon Freeman писал(а):
19.10.18, 07:59
moikotik писал(а):

Не уловил суть вопроса.
В любом случае, смотреть музыку и слушать кино на языке после рядовых курсов точно не получится.:)
В теме обсуждается довод, что изучения английского языка - это довольно трудозатратный, относительно длительный процесс, организованный в академическом формате. Только так будет результат, который нужно поддерживать посредством ежедневного использования языка в быту.
Вопрос в том, возможно ли изучение языка в менее утилитарных целях? Иными словами, когда мне иностранный язык в бытовом/рабочем формате не нужен от слова совсем, но при этом на досуге хочется быть погруженным в англоязычную среду (кино, сериалы, музыка, телевидение, интернет). Соответственно, на совершенствование данных навыков может быть потрачено какое-то небольшое время, типа 2 часа в неделю на занятия через Скайп + 3-5 часов на домашние задания.
Подобный формат жизнеспособен или это заведомо не имеющий смысла план?
Если коротко - это фантастика (то есть, ответ no. 2). Язык в бытовом/рабочем формате осваивается гораздо быстрее, чем язык для погружения в среду. Погружение требует гораздо более глубоких знаний языка и существенно большего словарного запаса. Более того, без определенного культурного бэкграунда даже самый наипуперски выученный в академических условиях язык будет полумертвым. Я, например, совершенно не способен решать французские кроссворды именно в силу отсутствия такого бэкграунда.

В качестве более приземленного примера: в процесс обучения во французском универе я, худо-бедно, но влился с первой недели, а вот смотреть те же фильмы по ТВ смог где-то только через полгода проживания в стране.
19 окт. 2018
19.10.18, 08:54
Gordon Freeman писал(а):
рабочем формате не нужен от слова совсем, но при этом на досуге хочется быть погруженным в англоязычную среду (кино, сериалы, музыка, телевидение, интернет). Соответственно, на совершенствование данных навыков может быть потрачено какое-то небольшое время, типа 2 часа в неделю на занятия через Скайп + 3-5 часов на домашние задания.
Я считаю, что возможен. Понимать проще, чем говорить. Читать легче, чем писать.
Если вам английский нужен только для этого, то вполне жизнеспособный план.
Говорить вы может и не станете, и письма правильно не сможете писать. Но вам это и не нужно.
Посмотреть серию на русском, потом на английском с субтитрами, разбивая на кусочки. Сериалы хороши тем, что вы по выкаете к речи актёров, там определённый словарный запас, к концу сериала будет уже проще.
Главное не брать сразу Подпольную империю, Игру престолов и тд. Там не разберёшь, что говорят, да и лексика специфичная.
А вот Аббатсво Даунтон ( если хочется красивого английского) или простенькиц американский сериал вполне.
Но не с нуля.
Есть даже курсы в инете «английский по сериалам» или что-то в этом роде. Слова можно записывать в Quizlet. Там если поискать известные фильмы у пользователей, есть уже словарики из фильмов)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2017, Irina72 и 15 гостей