Следующая жизнь все-таки будет, несмотря ни на что 327 / 4024

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
04 мая 2020
04.05.20, 13:21
Oleg 495 писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Главная ценность человека, и в экономике будущего, это становится еще более отчетливо заметно, что только он способен ПОТРЕБЛЯТЬ.
И в чём тут ценность?
Вы разницу ведь понимаете между ценностью как ПОТРЕБИТЕЛЬ и как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ?
Ранее речь была про второе.
Чтобы сделать человека не потребителем, а производителем, нужно перейти от капитализма к социализму с его идеологией. Вы готовы?
Я НЕ РИЕЛТОР!
04 мая 2020
04.05.20, 18:53
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 17:49
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 17:43
Ермаков писал(а):

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
О каком безусловном базовом доходе может идти речь, если от него отказались в странах, где могли бы его обеспечить. Какие великие реки у нас ещё каналами не соединены?
Решения о безусловных базовых доходах принимались до пандемии и связанного с ней кризиса.
Если один раз сказали "нет" в одних условиях, это не значит, что не скажут "да" в других условиях.
И это не обязательно будут страны, которые легче всего могут себе это позволить.

Еще как пример - недавние раздачи денег в Германии и в США - это как раз первый разовый пример того, о чем я пытаюсь сказать.
Пока пример исключительный, но когда что-то случилось в первый раз, это перестает быть исключительным и потом входит в арсенал борьбы с тем, что может угрожать стабильности правящего класса. А потом вполне и трансформироваться от разового к некоему постоянному.
Ну Вы же понимаете, что никто просто так ничего не раздаст.
Я НЕ РИЕЛТОР!
04 мая 2020
И вот прямо с колес еще подтверждение этой мысли про безусловный доход - только что в Le Monde прочитал :
Coronavirus en direct : Edouard Philippe annonce une aide de 200 euros pour 800 000 jeunes et étudiants


Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о помощи в размере 200 евро восьмистам тысячам молодых людей и студентов (это из его сегодняшнего выступления перед Сенаторами с планом выхода из карантина).
04 мая 2020
04.05.20, 18:59
Татьяна 0607 писал(а):
Ну Вы же понимаете, что никто просто так ничего не раздаст.
Ну как не раздаст ? Если уже есть примеры этого ? + вот только что про Францию новость выше привел
04 мая 2020
04.05.20, 18:53
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 17:49
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 17:43
Ермаков писал(а):

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
О каком безусловном базовом доходе может идти речь, если от него отказались в странах, где могли бы его обеспечить. Какие великие реки у нас ещё каналами не соединены?
Решения о безусловных базовых доходах принимались до пандемии и связанного с ней кризиса.
Если один раз сказали "нет" в одних условиях, это не значит, что не скажут "да" в других условиях.
И это не обязательно будут страны, которые легче всего могут себе это позволить.

Еще как пример - недавние раздачи денег в Германии и в США - это как раз первый разовый пример того, о чем я пытаюсь сказать.
Пока пример исключительный, но когда что-то случилось в первый раз, это перестает быть исключительным и потом входит в арсенал борьбы с тем, что может угрожать стабильности правящего класса. А потом вполне и трансформироваться от разового к некоему постоянному.
Раздача велферов разве не приводит к маргинализации?
04 мая 2020
04.05.20, 13:26
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Вывод: раз только человек способен потреблять, значит для этого у него должен быть доход или иная возможность оплачивать свои потребности.
В точку. Вчера в том числе про это говорил Андрей Курпатов в интервью, которое Татьяна Костянова выкладывала.
Это будет одной из основных идей любых правительств - обеспечить определенный доход основной массе людей. Как это будет сделано - через безусловный базовый доход или через искусственное создание рабочих мест - уже вторично (в смысле это уже инструменты достижения цели).
И это "убьет" сразу двух зайцев - снизит напряженность в обществе и даст топливо экономике.
Помните, много лет назад психолог Кэлхун экспериментировал с мышами, создал для большой популяции райские условия, закончилось все печально, мыши выродились. Ну и зачем нам утопические грезы?
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
04 мая 2020
04.05.20, 19:03
Ермаков писал(а):
Раздача велферов разве не приводит к маргинализации?
У меня такой же вопрос / опасение - тоже его выше озвучивал . Не от хорошей жизни все это.
Как Игорь Червяков выше комментировал - какой-то социальной работой нужно нагружать людей в такой ситуации.
04 мая 2020
04.05.20, 18:57
Татьяна 0607 писал(а):
04.05.20, 13:21
Oleg 495 писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Главная ценность человека, и в экономике будущего, это становится еще более отчетливо заметно, что только он способен ПОТРЕБЛЯТЬ.
И в чём тут ценность?
Вы разницу ведь понимаете между ценностью как ПОТРЕБИТЕЛЬ и как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ?
Ранее речь была про второе.
Чтобы сделать человека не потребителем, а производителем, нужно перейти от капитализма к социализму с его идеологией. Вы готовы?
Не день, а Дали Сальвадор!
Не согласен с утверждением. С чего вы это решили? Можете объяснить?
Мнение о факте сильнее факта.
04 мая 2020
04.05.20, 19:05
Lea ** писал(а):
Помните, много лет назад психолог Кэлхун экспериментировал с мышами, создал для большой популяции райские условия, закончилось все печально, мыши выродились. Ну и зачем нам утопические грезы?
Не, Lea - это не про грезы. Я теперь понял, почему недопонимание друг друга у нас пока тут в теме по этому вопросу.
Грезы - это ожидание чего-то хорошего.
А такая бесплатная раздача денег - она не от хорошей жизни.
Глобально в этом ничего хорошего нет = глобально это признак ненужности такого количества людей = глобально это просто инструмент снятия социальной напряженности (когда у людей пропадает источник дохода).

Ну и еще глобально - это просто отражение того витка истории, на котором мы сейчас находимся.
Со всеми этими отрицательными процентными ставками, отрицательной ценой на нефть (пусть и фьючерсы пусть и временно) = еще лет тридцать назад ведь это казалось бы абсурдным и нереальным ? А суслик- вот он уже ;)

* Но это не про ужасти - это про реалии, просто как-то нужно приспособиться и к этому
04 мая 2020
04.05.20, 18:53
Ashrafieh писал(а):
Еще как пример - недавние раздачи денег в Германии и в США - это как раз первый разовый пример того, о чем я пытаюсь сказать.
Подождите, но есть же еще какая-то арабская страна, которая при рождении раздает какую-то существенную сумму от нефтяных денег. Лень искать(
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елочка, lenta32, Lilada, NikPl, Роман77, Шмарик и 36 гостей