Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
27 нояб. 2020
27.11.20, 12:22
Lastochka писал(а):
В Германии и Франции во образование бесплатное и не только первое. А проживание и питание в той же Германии не дорогое, в 650 евро на все ( питание, аренда, проездной, страховка, студенческий взнос) укладывается. И все студенты всегда подрабатывают и со второго курса почти все на самообеспечении
Гладко было на бумаге да забыли про овраги, есть перед глазами примеры знакомых у кого дети учатся или пытались учиться там, в результате вернулись сюда доучиваться и работать.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 нояб. 2020
27.11.20, 12:50
Kalendar писал(а):
27.11.20, 12:22
Lastochka писал(а):
В Германии и Франции во образование бесплатное и не только первое. А проживание и питание в той же Германии не дорогое, в 650 евро на все ( питание, аренда, проездной, страховка, студенческий взнос) укладывается. И все студенты всегда подрабатывают и со второго курса почти все на самообеспечении
Гладко было на бумаге да забыли про овраги, есть перед глазами примеры знакомых у кого дети учатся или пытались учиться там, в результате вернулись сюда доучиваться и работать.
Вот у вас со слов знакомых, а у меня личный опыт.
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:56
Kalendar писал(а):
Результаты опроса - совокупно 45% планируют обучение детей за рубежом, это попытка выдать желаемое за действительное или я по ошибке попал на форум миллионеров? ))
Мы движемся семимильными шагами к платному ВО. А если платить свои деньги, то я выберу (при талантах ребенка) условно бесплатное ВО в Германии, заплатив за проживание, питание и т д, чем в Москве.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:56
Merinda-nik писал(а):
как в таковой рабочей специальности не вижу ничего плохого, очень многим на пользу пойдет освоить специальность сантехника или электрика, оператора станка, механика по ремонту автомобилей. Вопрос заработков открытый, по разному все может сложиться. Сборщики кухонь в день могут до 20 тыс заработать, чем плохо.
Я тоже не вижу ничего плохого в рабочих специальностях, но среди моих знакомых люди с во и более-менее целеустремленные лучше устроились в жизни, чём без него. С во как-то гибче, более жизнестойкие.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 нояб. 2020
ВО способно привить и воспитать системное мышление, как минимум. Скажем, повысить качество мышления в принципе. Не всем, конечно.
"Если нам не отлили колокол, значит, здесь - время колокольчиков..."
27 нояб. 2020
27.11.20, 12:56
Ланалика писал(а):
Мы движемся семимильными шагами к платному ВО. А если платить свои деньги, то я выберу (при талантах ребенка) условно бесплатное ВО в Германии, заплатив за проживание, питание и т д, чем в Москве.
Я думаю от выбранного направления зависит, там где основа фундаментальные науки типа физики математики и у нас в целом неплохо учат (наши технари котируются на Западе не смотря на дипломы рос.происхождения), а получать образование в сфере маркетинга, управления бизнесом и т.д. наверное лучше на Западе. Тут еще вопрос вы ожидаете, что ребенок выучится и останется жить и работать там или вернется обратно.
Последний раз редактировалось Kalendar 27.11.20, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 нояб. 2020
27.11.20, 13:19
Kalendar писал(а):
Тут еще вопрос вы ожидаете, что ребенок выучится и останется жить и работать там или вернется обратно
27.11.20, 13:19
Kalendar писал(а):
вопрос вы ожидаете, что ребенок выучится и останется жить и работать там или вернется обратно.
Я пока ничего не ожидаю, не планирую. Рисую варианты, чтобы был выбор у детей, возможность проявить свои таланты и склонности. Надеюсь, что у нас хватит сил и финансов им помочь, мудрости - не мешать.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:06
Merinda-nik писал(а):
другой стороны, высшее техническое образование ему лично дало особый взгляд на жизнь. Как бывший инженер-конструктор он всегда готовится к пи&#$цу (атомной войне, так как работал на оборонку), что все пойдет наперекосяк и наступит критическая ситуация. Поэтому в жизни нужно иметь запас прочности и рассчитывать коэффициент запаса. Это только хиппи и дураки говорят "мысли позитивно и все будет хорошо". В жизни так не бывает, его 5 лет учили планировать и рассчитывать и регулярно напоминали, что при Сталине за ошибки в конструкции могли расстрелять "за вредительство" (не шучу).
Пару дней назад обсуждали ресторанный бизнес, вот там работали чистые гуманитарии явно без технического образования - все доходы спускаем, планировать не умеем, если денег не хватает, то возьмем кредит. Бизнесу полгода, че я как лох буду ездить на Солярисе, пойду возьму в кредит Инфинити за 4.5 млн. Наверное поэтому и технари становятся хорошими бизнесменами (но это я не про себя, а вообще, так показывает практика).
Merinda-nik, ++++++++ неистово плюсую вашему супругу. Очень правильная стратегия. И выигрышная в наших российских рисковых реалиях.
27 нояб. 2020
polina13,
Подскажите ,пожалуйста, свое мнение изнутри профессии так сказать))
Каков Ваш личный рейтинг юридических Вузов? Очень часто профессионалы имеют особое мнение отличное от мнения обывателя
27 нояб. 2020
27.11.20, 15:10
Тататьяна писал(а):
polina13,
Подскажите ,пожалуйста, свое мнение изнутри профессии так сказать))
Каков Ваш личный рейтинг юридических Вузов? Очень часто профессионалы имеют особое мнение отличное от мнения обывателя
Я в душе верю,что Полина проголосует за Кутафина)
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Мулиг и 11 гостей