Высокий холестерин, поделитесь опытом. 151 / 1937

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 дек. 2022
Коллеги, отвечу всем в этом посте.

1. Липидный профиль прилагаю (см.фото)
2. Делал УЗИ печени, обнаружена киста, 5 лет за ней наблюдаю (каждый год УЗИ)
3. УЗИ сердца делал - ничего критичного
4. ЭКГ делал - +/- норма
5. Лет мне 45
6. Билирубин повышенный
7. Физическая активность ниже среднего ~ 7.000 шагов в день в медленном/среднем темпе + упражнения из бокса + иногда плавание, иногда стрельба из лука
8. Есть проблема с некоторыми суставами - (пальцы, колено)
9. Чек-ап не делал, крайний раз лежал 2 года назад в больнице с ковидом, но там меня спасали. С-реактивный белок был высокий.
10. В колене, когда делали УЗИ, обнаружили кисту... кстати, может она стала тревожить, прям аккурат после узи, раньше такого не было.
11. На ременной мышцы шеи (воротниковая зона) уже года 4 уплотнение - делал КТ, УЗИ, пункцию. Толком никто ничего сказать не может, узист сказала, что это лимфоузел. Он ли это - не понятно, на ощупь достаточно твёрдый, но если его взять и не сильно сжать, то через минуты он существенно уменьшается.
12. Год назад был низкий уровень витамина Д, с 4.8 поднимал до 50 .

Вопрос: Где пройти полный чек-ап?
Можно ли это сделать по ОМС? (еврейская моя натура) или же только платно?
+7 (916) 31-31-969
29 дек. 2022
.
Последний раз редактировалось *Анастасия* 29.12.22, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Не риэлтор
29 дек. 2022
29.12.22, 02:13
Роман Харитонов писал(а):
Можно ли это сделать по ОМС?
;;-))) я конечно не знаю как у вас в поликлинике, в нашей все сразу становятся здоровыми у терапевта, когда речь заходит об анализах/чекапе
29 дек. 2022
Самое необходимое для решения вопроса "что делать с повышенным холестерином" не сделано)
ЭКГ нужно именно с нагрузкой
УЗИ сосудов шеи.

Выше спрашивали, что даст УЗИ сердца в плане холестерина - мало что даст, может показать, если ранее был инфаркт.
Но УЗИ в любом случае необходимо перед ЭКГ с нагрузкой (чтобы исключить как раз зоны гипокинезии, это признак перенесенного инфаркта,пороки сердца, чтобы человек на нагрузочной пробе не дал осложнения).

П.с. пол чек-ап бесплатно не скажу, не знаю. Квест это)

Про липидный профиль - цифры не критичные, но индекс атерогенности повышен прилично, его по формуле можете сами посчитать.
Не риэлтор
29 дек. 2022
29.12.22, 09:44
Loccci писал(а):
29.12.22, 02:13
Роман Харитонов писал(а):
Можно ли это сделать по ОМС?
;;-))) я конечно не знаю как у вас в поликлинике, в нашей все сразу становятся здоровыми у терапевта, когда речь заходит об анализах/чекапе
У них ограничение по количеству назначений, увы.

И все чек-апы в поликлинике - это только очень и очень скудная диспансеризация по годам)
Не риэлтор
29 дек. 2022
29.12.22, 02:13
Роман Харитонов писал(а):
1. Липидный профиль прилагаю (см.фото)
2. Делал УЗИ печени, обнаружена киста, 5 лет за ней наблюдаю (каждый год УЗИ)
3. УЗИ сердца делал - ничего критичного
4. ЭКГ делал - +/- норма
5. Лет мне 45
6. Билирубин повышенный
7. Физическая активность ниже среднего ~ 7.000 шагов в день в медленном/среднем темпе + упражнения из бокса + иногда плавание, иногда стрельба из лука
8. Есть проблема с некоторыми суставами - (пальцы, колено)
9. Чек-ап не делал, крайний раз лежал 2 года назад в больнице с ковидом, но там меня спасали. С-реактивный белок был высокий.
10. В колене, когда делали УЗИ, обнаружили кисту... кстати, может она стала тревожить, прям аккурат после узи, раньше такого не было.
11. На ременной мышцы шеи (воротниковая зона) уже года 4 уплотнение - делал КТ, УЗИ, пункцию. Толком никто ничего сказать не может, узист сказала, что это лимфоузел. Он ли это - не понятно, на ощупь достаточно твёрдый, но если его взять и не сильно сжать, то через минуты он существенно уменьшается.
12. Год назад был низкий уровень витамина Д, с 4.8 поднимал до 50 .

13 Вопрос: Где пройти полный чек-ап?
14 Можно ли это сделать по ОМС или же только платно?
8. Обследование у хирурга и ревматолога.
14. Можно, но получите привет из 2013 года
13 Выбирайте федеральные учреждения ФГБУ, ФГБУЗ г. Москвы для взрослых пациентов, список под спойлером.
29 дек. 2022
29.12.22, 09:44
Loccci писал(а):
конечно не знаю как у вас в поликлинике, в нашей все сразу становятся здоровыми у терапевта, когда речь заходит об анализах/чекапе
"У меня зрение -9. Когда пришёл в военкомат, сказали что зрение отличное".
29 дек. 2022
В 40 лет и статины? Для меня статины ассоциируются с дедушкой 75+.
-
Рановато вы задумались о химии.
Себя изучайте все-таки.
Высокий холестерин свойственен людям с очень лабильной психикой, невротикам. Такова их психо-конституция, нервы требуют повышенного питания и внимания. А что питает нервную систему? Удивитесь, но это холестерин. Поэтому печень ваша его вырабатывает в избытке.
Важно не сколько его в крови, а куда он собрался парковаться в организме вашем? Может никаких бляшек у вас и нет. Организм как двигатель внутреннего сгорания- сгорело 80%, 20% вышло.
Изучайте себя комплексно, а не по анализам. Всему есть причина и не без оснований.
Ну и главное- можно умереть от инфаркта, испытывая постоянный страх за здоровье. Можно нахватать побочек от статинов и умереть от статинов.
Жизнь это всегда выбор)
Здоровья)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 дек. 2022
29.12.22, 11:08
Ирина Сорокина писал(а):
А что питает нервную систему? Удивитесь, но это холестерин
О! Удивилась..
29 дек. 2022
29.12.22, 11:11
Мосина Ольга писал(а):
29.12.22, 11:08
Ирина Сорокина писал(а):
А что питает нервную систему? Удивитесь, но это холестерин
О! Удивилась..
Я тоже, когда узнала.
Нужна ангиография, чтобы определить бляшки. Вот тогда статины. Иначе тришкин кафтан- одно лечим, другое калечим.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a-lena-fdr, Олег Клеев, Роман77, selena57, Шмарик и 29 гостей