Проверь свою силу в игре: "Риэлтор хочет стать миллионером?" 73 / 7405

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 нояб. 2009
пока 250 тыс. набрал - прокололся с 6 очередью наследников :lol:

Спасибо за игру - очень полезная вещь для вспоминание законодательства.... =D>
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
06 нояб. 2009
Вопрос: "После смерти наследодателя в живых остался родитель-пенсионер. Завещание было на сына наследодателя. Квартира достанется ?"

а) вся квартира сыну;
в) 1/4 родителю, 3/4 сыну;
с) вся квартиру родителю;
d) 1/2 родителю, 1/2 сыну.

Правильный ответ в) , так как отец-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от той доли, которая ему положена по закону. Если бы наследование происходило по закону, то отцу-пенсионеру досталось бы 1/2 доля, а другая 1/2 доля была бы унаследована по закону сыном наследодателя, который является таким же наследником 1-й очереди, как и отец наследодателя. Поэтому отцу наследодателя положена 1/2 доля от от 1/2 по закону, т.е. 1/4, а сын унаследует 3/4 по завещанию.

В игре же правильный ответ выдается D)

Может я что-то пропустил в судебной практике ? Искренне буду признателен за учебу.

Кроме того, если завещание было написано до введния в действие 3 части ГК РФ, то доли распредлятся по-другому. Так как раньше была другая обязательная доля.

Вообщем интерсная игра, вопросов только пока мало, часто повторяются.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
06 нояб. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Может я что-то пропустил в судебной практике ? Искренне буду признателен за учебу.

Если я не ошибаюсь, судебная практика тут не причем. Всё верно Вы написали. Всё четко по ГК РФ (3)
Благодарю за найденную ошибку.

ЭтоЕщеКто писал(а):
Кроме того, если завещание было написано до введния в действие 3 части ГК РФ, то доли распредлятся по-другому. Так как раньше была другая обязательная доля.

и это верно. поправил на

После смерти наследодателя (2008 год) в живых остался родитель-пенсионер. Завещание было написано (в 2007 году) на сына наследодателя.

ЭтоЕщеКто писал(а):
Вообщем интерсная игра, вопросов только пока мало, часто повторяются.


работаю в этом направлении :D . Скоро добавлю еще более 100 вопросов
28 нояб. 2009
Еще ошибка в игре:

Вопрос: «Муж продает квартиру, купленную до брака и с этих денег покупает квартиру, находясь в браке. Квартира будет принадлежать»

Ответы:
A – только супругу (деньги то его);
В – обоим супругам в совм.собств.
С – по ½ каждому
D – ¼ cупруге, остальное супругу

Правильный ответ: А – только супругу (деньги то его), а игра указывает на правильный ответ В.

В соответствии со ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относится только недвижимое имущество, приобретенное в браке за счет ОБЩИХ доходов супругов.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является только его собственностью.

Поэтому деньги, полученные от продажи такой квартиры не являются общим доходом супругов, а значит и квартира, приобретенная исключительно за счет этих средств в браке, не является совместной собственностью супругов, а принадлежит тому же супругу.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 нояб. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Поэтому деньги, полученные от продажи такой квартиры не являются общим доходом супругов, а значит и квартира, приобретенная исключительно за счет этих средств в браке, не является совместной собственностью супругов, а принадлежит тому же супругу.

Если, конечно, супруг не продавал свою квартиру по оценочной стоимости БТИ, а покупал в браке - по рыночной.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 нояб. 2009
Судебная практика дает неоднозначные ответы на данную тему. Где доказательства, что именно этими деньгами расплатился? А вдруг совместно нажитыми, а от продажи квартиры пропил... Если купюры не перписаны или если сделка не безнальная, появляется шикарная возможность для полета фантазии...
28 нояб. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Поэтому деньги, полученные от продажи такой квартиры не являются общим доходом супругов, а значит и квартира, приобретенная исключительно за счет этих средств в браке, не является совместной собственностью супругов, а принадлежит тому же супругу.

- вряд ли доказуемо без отдельного брачного Договора, так как деньги полученные мужем, состоящим в браке, любой адвокат супруги будет трактовать как совместно нажитые, пусть хоть от продажи дедушкиных и бабушкиных вещей раритетных
KIRILL-Moscow
28 нояб. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Еще ошибка в игре:

Вопрос: «Муж продает квартиру, купленную до брака и с этих денег покупает квартиру, находясь в браке. Квартира будет принадлежать»

Ответы:
A – только супругу (деньги то его);
В – обоим супругам в совм.собств.
С – по ½ каждому
D – ¼ cупруге, остальное супругу

Правильный ответ: А – только супругу (деньги то его), а игра указывает на правильный ответ В.


В таком случае, это уже и моя ошибка. Всегда думал, что это будет совместно нажитое имущество. Ведь по сути, чтобы продать квартиру, купленную в браке, требуется согласие второго супруга... А если муж будет считать, что это квартира его, т.к. деньги-то от продажи его личной квартиры, то идти ему в суд, где решение может быть разным.

И как я думаю, у супруги будет гораздо больше шансов, т.к. доказать супругу что это деньги именно с продажи будет крайне сложно.

Кто как думает? Может убрать вообще спорный вопрос (перефразировать)? Или же он однозначный?
28 нояб. 2009
Я тоже думаю, что совместное. Покупать ведь будет с согласия супруги?
Не нужно убирать вопрос. Пусть мужчины учатся не быть лохами.
28 нояб. 2009
zako писал(а):
Кто как думает? Может убрать вообще спорный вопрос (перефразировать)? Или же он однозначный?

-как раз убирать вопрос нельзя, и реально покупка такая будет являться СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (если без брачного Договора общего либо сделанного под эту покупку), выходов из этой ситуации ещё два: иметь надёжную жену, или покупать на родителей и делать дарение (это же давно известно и применяется многими)
KIRILL-Moscow
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя