- Господа, вы звери, господа! (с) 57 / 2283

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 дек. 2010
говорит Москва писал(а):
Что скажете?

Знаете, все уже было сказано не раз и не два. Но "повторение - мать учения". Форум НЕРС сегодня единственное место для общения риэлторов и тех, кому интересны темы о недвижимости. Насколько я понимаю, постепенно назрела проблема - конкуренция перед читателями между форумчанами: кто круче, умнее, лучше, честнее. Из-за этого множество веток вроде "теории и практики франчайзинга" или "как я покупал квартиру" скатывается до бесконечного "троллинга", в котором принимают участие все большее количество людей. Причем действительно серьезных, аргументированных ответов там очень мало, а лишнего и наносного, написанного явно в попытках произвести впечатление, очень много.
Замечу, что ничего ужасного в том, когда кто-то ищет себе клиентов, ведя дискуссию, нет. Уверен, что многие из практиков смогли заработать здесь на своем общении. Но общение бывает разным и если иногда смотреть со стороны, то посты некоторых форумчан часто выглядят так, как будто их писали, что называется, "на правах рекламы". И рекламы, построенной на скрытом унижении менее красноречивых и более простодушных участников. При чем смотрится это часто даже хуже чем попытки "быть самим собой", которые, бывает, носят откровенно недружественный в отношении здешнего окружения характер. И здесь я полностью согласен со Спартаком:
Спартак К. писал(а):
Конечно, профессиональный глаз сразу режет начинающаяся суета. Давайте стараться делать это красиво и замечать удачные примеры. Для начало признаем - что, да, нам всем нужны клиенты, в том числе и с Форума. Но пусть получать будем их играя, ... Красиво.

Кстати, на тему троллинга есть замечательный пост одного из деятелей рунета, выдержки из которого я бы хотел привести ниже. К недвижимости данный материал не имеет никакого отношения, но возможно у кого-то возникнут знакомые ассоциации:

"Кто такой тролль? Это человек, который умышленно специфическими вопросами провоцирует оппонента, «разводя» его на дурацкую дискуссию, цель которой – откровенный глумёж. Есть присказка, что чем больше ты «кормишь» тролля, тем больше он становится. Троллинг, то есть «кормление» тролля, явление специфическое."

"Качественный троллинг – это когда кучка «умных» выбирает себе в жертву дурака и начинает задавать ему всякие идиотские вопросы, то есть троллить (читай – травить) его. А он, бедолага, пытается что-то объяснить, огрызается, чем безмерно веселит участников травли."

"Интернет в нынешнем виде - это прежде всего средство общения. Причем, в настоящий момент общение посредством набора и чтения текстов. Общение на сайтах определенной тематики собирает единомышленников. Ранние ресурсы Инета создавались с определенной целью: вот здесь мы любим группу Jethro Tull, а тут – группу Pink Floyd; здесь мы ездим на мотоциклах «Ява», а тут на автомобиле BMW. Как во всяком коллективе в этих группах бывает как согласие, так и несогласие, бывают споры, конфликты. Встречаются там и тролли.
Применительно к реалиям это выглядит примерно так: стоит кружком группка явно знакомых людей и про что-то там свое беседует. И вдруг к ним подходит некий гражданин, он же тролль, и заявляет: я смотрю, здесь одни идиоты собрались! Че вы тут стоите, что вы тут несете?! Далее переходит на личности – слышь, ты-то с бородавкой на носу вообще молчи! И если дело происходит в реале, гражданин очень быстро уходит с разбитой харей.
Ну а в Интернете общение дистанционное, при чем анонимное. Колотя по клавишам хамить не запретишь, харю никому не разобьешь, и из-за этого начинают возникать обиды и прочие сложности. Во избежание подобного на форумах назначается модератор, который стоит с виртуальной «дубинкой» и следит за порядком, применяя различные меры дисциплинарного воздействия. За хамство может ограничить количество сообщений, может отключить насовсем, а может вместо постов очередного интеллектуала делать свои посты, но под его именем. Ибо без дисциплины – никуда. И даже самая плохонькая дисциплина лучше ее отсутствия."

"...для подобного общения помимо ума, способности к дискуссиям, эрудиции и умения быстро печатать надо обладать маниакальной одержимостью процессом, фактически – на уровне психопата. Когда ты концентрируешься до такой степени, что тебе никто не может противостоять. Абсолютно никто. Забежал к тебе психбольной, а там ты – еще более активный. Когда было интересно и было время, просиживал за монитором часов по шестнадцать. За это время не встретил ни одного человека, который оказался бы способен меня «переспорить». Настоящие буйные попадаются крайне редко. Хотя, конечно, спорами это общение можно называть только с очень большой натяжкой."

"Если ты кандидат в мастера спорта по боксу, а тебя уличные мальчики бить хотят, эта ситуация ничего кроме смеха не вызывает. Он еще не дернулся, а ты уже понимаешь, что он сделать хочет, и куда его надо стукнуть, чтобы он не дергался. И даже если мальчик считает себя экспертом по троллингу, ничего у него не получается. Конечно, подобные развлечения с детьми - они неспортивны, ибо мне лет много, а им мало. Ни навыков, ни понимания у них еще нет. В целом оно, конечно, весело, но теперь на подобное «общение» с дураками просто жалко времени. С моей точки зрения нормальный человек не полезет на чьи-то страницы кому-то что-то доказывать, препираться, оскорблять кого-то. Если мне что-то не нравится, я могу, конечно, выразить недовольство, могу объяснить, как с моей точки зрения, было бы хорошо это сделать, в крайнем случае, могу сделать сам."

"...коллективный разум – это страшная вещь! Когда какие-то твои тексты правятся огромным количеством знающих и компетентных людей, окончательный продукт получается гораздо круче, чем твои индивидуальные попытки."


Оригинал внешняя ссылка. Требует регистрации.
11 дек. 2010
говорит Москва писал(а):
Мощно Вы эту публику.Но суть уловили.Такое поведение конечно не делает чести увешанным тут "звоните, пишите, стучите".Но более мерзко, когда эта категория трудящихся начинают топтать коллег, укоряя за существующий только в их мозге возможный непрофессионализм, и непорядочность.Кол сразу хочется заколотить им в срандель.Оставаться человеком себе даже нищий может позволить.А вот для некоторых это роскошь.

Так я и сам к этой публике отношусь. Было дело сам в личку писал потенциальным клиентам, типа: я самый лучший и я вам щас тут все по высшему разряду обслужу. Но не склалось на энтом сайте зацепить, не любит меня начальство или не доверяет, а зря!
А вот насчет "топтать коллег", я лично не видел тут таких разборок и обливания грязью коллег. Это честно. Есть критика до ругани, то верно. Вы все очень близко к сердцу принимаете, мне кажется, у нас тут не райские кущи, а место где люди объединенные одним интересом и профессией общаются между собой и цепляют клиентов, т.е. по сути конкурентов. А конкуренция это реалии нашего бытия, конкуренция существует не только на форуме, но и между форумчанами в жизни и внутри одного коллектива.
11 дек. 2010
Конкуренция не должна быть похожей на толкание у тарелки с супом.C виду.С самой концепцией ничего не сделать- дарвинизм чистой воды.
11 дек. 2010
К сожалению, ТС не в курсе "потусторонней" части , то бишь, жизни НЕРСа в реале....
Меня сюда затащила Елена Борисовна два года назад - ох, я упиралась, зная, что это будет очередная
"хронофагия" -( хронос - время, фагос - пожиратель)!
И с первых же постов получила "прописку" - как в армии :lol: .
Справедливости ради, несмотря на мою способность прощать и забывать - некоторые нападавшие так и остались недругами. Но это - их выбор.
(видимо, у них не такая гибкая психика :lol: )...
ВСЕ это - считаю для себя полезным ( борьба с гордыней - дело очччень нужное)...
Но...
но жизнь в реале - эттто мистика!
Когда встречаются нерсиане из разных регионов на НЕРСотусах в разных городах - это такой взрыв понимания, информации, любви!
Этто, что называется - встреча родственных душ (без всяких оговорок).
Желаю Вам это испытать.
11 дек. 2010
Уверен, описанное выше, удел пишущих на внешней стороне Форума.В закрытых ветках, диалоги несколько иного свойства и качества.Там граждане зрители, немного участники, но ни разу не артисты!
11 дек. 2010
говорит Москва писал(а):
Уверен, описанное выше, удел пишущих на внешней стороне Форума.В закрытых ветках, диалоги несколько иного свойства и качества.Там граждане зрители, немного участники, но ни разу не артисты!

Все верно.
Так оно и есть.
Но, думается, - НЕРС - это истинное отражение риэлторской братии - сообществ, агентств и частников.
Где, порой, хоцца не раз воскликнуть название Вашей темы :lol: .
12 дек. 2010
"Говорит Москва написал..": Объединяющей концепции у Форума нет..

Очень жаль ..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k, Plus, Наталия Мысник и 10 гостей