Про школы 5376 / 64948

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 мая 2020
Кстати по отзывам соседей в школе им.Орлова есть какая то «математическая вертикаль» они очень довольны ,там правда мальчик у них.
И в целом этой школой люди очень довольны.Судя по чату ,пару людей ,который заплатили немалые деньги за ЖК Джаз,нацеливались на эту школу
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
13 мая 2020
13.05.20, 00:57
Любезная Снегурочка писал(а):
Кстати по отзывам соседей в школе им.Орлова есть какая то «математическая вертикаль»
ну мы в приблизительно в подобной учимся. И в мат вертикали, но есть нюансы.
В Вашем (относительно Вашем) районе 1501 и совершенно необыкновенная по атмосфере 1540 (и не смотреть на еврейский компонент)
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
13 мая 2020
13.05.20, 01:06
Белова Анна писал(а):
13.05.20, 00:57
Любезная Снегурочка писал(а):
Кстати по отзывам соседей в школе им.Орлова есть какая то «математическая вертикаль»
ну мы в приблизительно в подобной учимся. И в мат вертикали, но есть нюансы.
В Вашем (относительно Вашем) районе 1501 и совершенно необыкновенная по атмосфере 1540 (и не смотреть на еврейский компонент)

Я считаю еврейский компонент достоинством района ,а не недостатком )))))))))))))
В этом вопросе у всех разный подход)Я к этому отношусь со знаком плюс однозначно )
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
13 мая 2020
13.05.20, 01:10
Любезная Снегурочка писал(а):
Я считаю еврейский компонент достоинством района ,а не недостатком )))))))))))))
я тоже
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
13 мая 2020
12.05.20, 22:24
Белова Анна писал(а):
12.05.20, 22:22
Husnet писал(а):
кто поступал в этом году в 179?
я думала про нее..но решила, что не совсем наше. Отзывы прекрасные в основном
Очень правильно думали. Если матклассы, то 179, 2-ка и 57. И именно в такой последовательности. Я в теме, как вы, наверное, помните. И не думайте, что они только для тех, кто на матфак вышки потом идут, слюну пускают и по стеночке ходят. Это просто ооооочень хороший старт с точки зрения общего образования вообще.

И умоляю, никакой 91. Я ее год изнутри понаблюдала. Это очень плохо. Мило, но плохо.
13 мая 2020
Очень хорошая тема, полезная. Таких мало в этот сложный период. Вопрос прям актуальный.
Родителя не упрекнешь в стремлении сделать жизнь ребенка лучше, но от проектирования будущих друзей как-то неприятно крайне.
К слову по сути - школа это конечно хорошо, но гораздо больше тут влияет ВУЗ и друзья оттуда. В 17 лет остаются "в друзьях" со школы 1-2 близких человека максимум. Это в среднем.
Поэтому может стоит обратить внимание на школы при ВУЗе?
Мнение о факте сильнее факта.
13 мая 2020
12.05.20, 21:00
Белова Анна писал(а):
12.05.20, 20:26
Татьяна 0607 писал(а):
1799 - это при Плехановке?
сейчас это "мега=холдинг")) объединилось 5 школ.
В том числе бывший лицей 1546 "Плехановец" (Сейчас он уже совсем не плехановец..у них есть еще один свой лицей)..это отделение школы на Донской...здесь социально-экономический профиль (математика, общество, английский..без сильной физики)
И бывший лицей 1548 на Бродниковом (здесь заявлена и физика)
Вот выбираю из этих двух корпусов.. Плюс 91 школа.
Немножко взгляд изнутри. Оканчивал мехмат МГУ, работал в школе какое-то время.Сейчас состою в управляющем совете московской школы.
1. Определитесь с акцентуацией ребенка - куда он хочет, или хотя бы какой он выдерживает уровень учебной нагрузки. Если у него высокий уровень толерантности к обработке больших объемов информации, то можно смотреть на сложные технические, естественнонаучные специальности(химия, физика, медицина) или гуманитарные(журналистика, лингвистика). 7 класс - это очень рано для понимания, чего хочет ребенок. Минимум -9 класс.
2. Учите иностранные языки, выбирайте школу, где есть нормальные классы иняза. Все остальные предметы все равно будут тянутся самостоятельно или с репетитором. Будет иняз - будет будущее с любым образованием. Помимо английского на уровне UpInt нужно освоить еще один на бытовом разговорном уровне.
3. Современная московская школа никак не связана с целью дачи ученикам знаний или подготовки к ЕГЭ. Дорогая, красивая школа - это вывеска работы репетиторов с богатенькими учениками. Причем, попав в такую школу, вы получите пинки и шпыняния за неуспеваемость. Если у вас есть деньги на репетиторов - идите в "престижные" школы. Ребенок будет в хорошем обществе, программу пройденную с репетиторами будут повторять в классе. В простой школе оценки вам нарисуют, учитель весь урок будет тратить нервы на дисциплину. В московской школе задерживаются не хорошие учителя, а лояльные руководству. Сугубо случайный процесс - профессионализм учителя. Поищите в библиотеке МЭШ уроки конкретных учителей, посмотрите что это за творцы. Найдите хорошие уроки и выясните, где работают такие учителя.
4. Внимательно смотрите на гуманитарное образование - я в этом мало понимаю, но вижу, что писатели и публицисты очень востребованы в современном мире. К сожалению, я не знаю, где кроме МГУ есть сильные гуманитарные факультеты. Боже упаси от факультетов иняза. Иняз нужно знать в дополнение к специальности. Иняз лучше учить отправляя ребенка в среду. Система обучения языкам в школе мало эффективна.
5. Приучайте ребенка заниматься самостоятельно - все средства в интернете.
13 мая 2020
13.05.20, 04:40
Oleg 495 писал(а):
Родителя не упрекнешь в стремлении сделать жизнь ребенка лучше, но от проектирования будущих друзей как-то неприятно крайне.
К слову по сути - школа это конечно хорошо, но гораздо больше тут влияет ВУЗ и друзья оттуда.
Знаете, у хороших московских школ есть и эта особенность. Большая часть друзей из школы. Не только из класса, а из школьного сообщества в широком смысле. И из вуза и вообще последующей жизни друзей как раз у них меньше.

Это в чем-то хорошо (среда, возможности и тд), а в чем-то совсем не хорошо (замкнутость круга, снобизм и тд)
13 мая 2020
13.05.20, 08:08
KuchenMeister писал(а):
3. Современная московская школа никак не связана с целью дачи ученикам знаний или подготовки к ЕГЭ. Дорогая, красивая школа - это вывеска работы репетиторов с богатенькими учениками. Причем, попав в такую школу, вы получите пинки и шпыняния за неуспеваемость. Если у вас есть деньги на репетиторов - идите в "престижные" школы. Ребенок будет в хорошем обществе, программу пройденную с репетиторами будут повторять в классе.
Очень важный момент, это атмосфера, культура, направленная на получение знаний в школе. Чтобы не было преобладания немотивированной серой масы, которая отбывает время в школе и как в ведре с крабами затягивает назад всех, кто хочет стать лучше.

У меня сын попадал в ситуацию, когда в классе (в параллели в целом) начала преобладать культура "ты чего, ботаном хочешь стать, за оценки стараешься?", и хорошо учиться было "стремно". Хотя внешне все было все чинно-благородно, наружу мало что выплывало. Год пытались бороться с этим в той школе, учеба совмещалась с кровопролитиями, нужно было отстаивать право на жизнь (хорошо, что с 6 лет постоянно единоборствами занимался). Потом поменяли школу. Небо и земля. Никаких драк, дите сам учится целыми днями, ему интересно. С учителями да, как повезет. Главное, чтобы не мешали учиться.
13 мая 2020
Я бы хотела обратить внимание на школы, где хорошо дают иностранные языки, если есть способности к техническим предметам, учите языки, на это нужно время. Это всегда пригодиться. Можно будет поступить в институты в другие страны. Если любит рисовать, то есть прекрасные профессии архитектор или мультипликатор. У дочери две подружки учатся, обе в восторге, особенно которая мультики рисует и делает, с практик домой выгоняют из уни. Подработки ( в клипах)- море. Ну, это так, варианты. У архитекторов и математика очень приличная. С языками выбор больше.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I1s и 19 гостей