А сколько осталось воевавших ветеранов? 153 / 1514

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 мая 2021
11.05.21, 00:14
Екатерина КрКр писал(а):
11.05.21, 00:01
Ольга Соколова писал(а):
Интересно мне, а можно ли найти достоверные данные о том, сколько реально осталось вот на это наше время, ветеранов, которые воевали в Великую Отечественную?
Один точно есть, дедушка дальневосточницы Марины Зеленской , 98 лет!
11 мая 2021
11.05.21, 00:35
МММ71 писал(а):
11.05.21, 00:24
Hola_ писал(а):
Летом 1941 года развернулась широкая мобилизация определенных призывных возрастов населения Советского Союза. Основной мобилизационный потенциал призывался в диапазоне: от уроженцев 1890 года, до едва достигших 18-летия мальчишек, рожденных в 1923 году. Призыв на военную службу в установленном порядке действовал в течение всей войны. В конце 1944 года обстоятельства заставили призывать и 17-летних уроженцев 1927 года рождения.
<...>
Согласно официальным сведениям, больше всех погибло в войне представителей поколения 1921-1923 годов рождения:
- 17-20-летних погибло 18%;
- 21-25-летних не вернулось с войны 22%;
- 26-30-летних погибло 17,5%;
- 31-35-летних погибло 16,5%;
- 36-40-летних не вернулось домой 12%;
- 41-45-летних погибло 8%;
- 46-50-летних погибло 5%;
- 51-летние и старше потеряли 1%.
Источник: внешняя ссылка
Из ушедших на военную службу в ряды РККА вернулся домой только каждый четвертый
внешняя ссылка
так что цифры в 5-17 % выглядят, мягко говоря , не правдоподобными ....
23 год, еще туда сюда, как повезет. а вот 21 без вариантов. Особенно те, кто на западной границе стояли. Они же срочниками призывниками были.
Это у меня дядя 21 года рождения, служил на Западной Украине город Гайсин. прислал одно письмо - здравствуйте и прощайте, времена сейчас сами знаете какие. И потом пришло извещение, пропал без вести. После войны у бабушки на постое пленные немцы стояли. она их стала расспрашивать, может где видели, фотокарточку показывать. Они ей, матка, даже не спрашивай, какое лицо, там их как отары овец в плен погнали.
11 мая 2021
11.05.21, 11:37
Naталек писал(а):
После войны у бабушки на постое пленные немцы стояли. она их стала расспрашивать, может где видели, фотокарточку показывать. Они ей, матка, даже не спрашивай, какое лицо, там их как отары овец в плен погнали.
А сами эти пленные немцы, видимо, приплясывая в плен прибыли.
11 мая 2021
11.05.21, 09:17
T34RUS писал(а):
11.05.21, 08:48
moikotik писал(а):
У меня никого из ветеранов в живых уже не осталось
Дед мой, служить начал в 38. Он 1917 г.р. С 41 с осени в 11 танковой бригаде в звании ст. сержант.
Медали "За оборону Москвы" и "За боевые заслуги" помню обгоревшие были, кроме прочих. Сменил 3 танка. Про войну никогда ничего не рассказывал сколько в детстве ни просил и не понимал почему ничего не рассказывает, фильмы про войну не смотрел (молча вставал и уходил) когда мы мелкие бежали их смотреть. Особенно он, я так понял очень НЕ любил "4 танкиста и собака" - польский. Все что рассказывала это бабушка про него, он ей видимо в свое время чем-то делился. Ушел в 2000, не смог пережить ухода бабушки, очень ее любил он.
Это он у Вас просто не разговорчивый был. )

У тетки муж, как раз 23 года рождения, до Берлина дошел, Рейхстаг брал, рассказывал, что они флаг водрузили, а записали Егорова и Кантарию. )
Мы думали, вот же свистит, а потом уже прочитала, что там и правда несколько групп с флагом посылали.
11 мая 2021
11.05.21, 11:46
Hola_ писал(а):
11.05.21, 11:37
Naталек писал(а):
После войны у бабушки на постое пленные немцы стояли. она их стала расспрашивать, может где видели, фотокарточку показывать. Они ей, матка, даже не спрашивай, какое лицо, там их как отары овец в плен погнали.
А сами эти пленные немцы, видимо, приплясывая в плен прибыли.
Их участь тоже была печальна, бабушка их жалела. по русски они плохо говорили, так что не думаю, что цель ставили кого то обидеть.
Голодные были. Как то горох где украли, пришли с обыском, горох забрали. бабка их ругала. чего вы мне не сказали, я бы вам его сразу сварила и съели бы.
11 мая 2021
11.05.21, 10:26
Nicolasgfk писал(а):
Встретился мне как то фронтовик летом в 2019 году из Одессы
в гости в Москву к родственникам постоянно приезжал

93 года, было ранение

Работал и в СМЕРШе
Говорит знаешь что это ? я- Смерть Шпионам, он - не совсем так - Предателей родины Расстреливали
Понятное дело что и на фронте ранения были

Я это к чему, учитывая что страна наша была Больше и многочисленнее, то еще лет 10 на постсоветском пространстве будут фронтовики (в том числе и в Израиле и Дальнем Зарубежье)

Поэтому - Надежда есть ))

и им не нужно сидеть 9 мая на Красной площади - все таки возраст и здоровье
А это тоже как повезет. У меня дед из плена бежал, перешел линию фронта и к своим. Его сразу расстрелять хотели. Но он как то включил свое красноречие и загремел токо в штрафбат.
11 мая 2021
К слову говоря, у деда если немного глубже копнуть, были цыганские корни, так что он не просто сбежал, он еще и лошадь увел. бо пешком то далеко не убежишь. Думаю, эта лошадь его и подвела, что ему не очень поверили.
11 мая 2021
11.05.21, 11:46
Naталек писал(а):
Это он у Вас просто не разговорчивый был. )
Насчет войны -да.
Если проследить путь 11 танковой бригады, сколько там было потерь и в каких боях участвовали, да так что в живых оставались единицы как после обороны Москвы или Ржевско-Сычевской операции, потом переброску на Юго-Западный фронт, освобождения Украины, можно сказать что везде "сливки сняли". Потери были колоссальные. Будешь тут неразговорчивым.
Закончил он войну в конце 44 года, когда бригада преобразована в в 9-ю учебную танковую бригаду...
Почти 7 лет из танка не вылазить.
4 брата их было, один погиб, второй пропал без вести (самый младший), третий и мой дед выжили...
Который пропал без вести, тот ообще уникум был, в совершенстве владел немецким и это школьный курс(!), простого парнишки из украинского хутора Полтавской губернии. Кстати и остальные братья и прадед все были с образованием. Дед вообще военное окончил.
Так вот младший брат его в 18 лет был уже в разведке, я читал его наградные на сайте "память народа", там фильм снимать можно. И про него в 60-е даже был док. фильм (фильм не весь наверное а как часть)...вот найти не могу.
★★★★★
11 мая 2021
Потом, у всех характер еще разный и поведение и восприятие от этого разное.
второй у меня дед, героический передовая, ура!, да здравствует!, госпиталь. И так три раза подряд. Неугомонный дух. Но он и молодой бы, 23 года рождения. И любил потом много чего рассказывать.
А тот дед, что из штрафбата, 1901 года рождения, у него и восприятие другое. Но тоже рассказывал.
Как то выходил он из какого то окружения. Идет, а навстречу ему немец, они так друг на друга как два волка вздыбились и обошли друг друга подальше и и своей дорогой пошли.
11 мая 2021
11.05.21, 11:04
Марина Зеленская писал(а):
11.05.21, 00:14
Екатерина КрКр писал(а):
11.05.21, 00:01
Ольга Соколова писал(а):
Интересно мне, а можно ли найти достоверные данные о том, сколько реально осталось вот на это наше время, ветеранов, которые воевали в Великую Отечественную?
Один точно есть, дедушка дальневосточницы Марины Зеленской , 98 лет!
В 13-й школе Южно-Сахалинска учится сейчас старший сын. А младший, 5-летний Борис, увидев фотографию молодого деда в форме, так удивился: "Так это же я!" И правда, очень похож! С разницей в 92 года :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Екатерина Ливенцер, Еленка0111, Goddess, Svetla, viktoria227, Вадим Ярославцев, Максим_7 и 13 гостей