Почему деньги теряют свою покупательную способность? 70 / 893

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 дек. 2021
16.12.21, 23:33
ilinishna писал(а):
все, что поняла
1. неурожай хлопка в целом
2. запрет США на ввоз хлопка из Китая
3. Китай закупает хлопок в Узбекистане
4. Узбекистан ограничивает экспорт хлопка
где логика?
Все вполне логично. Дефицит хлопка на мировом рынке, кривая спроса и предложения взвинчивает цену. Спрос на узбекский хлопок вырос, но его количество ограничено. Узбеки заинтересованы не только в экспорте хлопка-сырца, но и в развитии собственной переработки, экспорте уже готовой/полуготовой продукции. Соответственно, важно обеспечить внутренний рынок сырьем. Отсюда квоты на экспорт хлопка и разрывы годовых контрактов с фиксированными ценами. Российский текстильный рынок сильно зависит от узбекского хлопка. Из Китая, Пакистана в основном готовыми тканями везут, а из Узбекистана - пряжу, суровье.
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
17 дек. 2021
16.12.21, 23:43
мимохожий писал(а):
всего на 1 рубль - с 60 рублей до 61 рубля. Также изменится и стоимость билета на 2 поездки – 122 рубля (плюс один рубль за поездку)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на релиз.

+10% на проезд как с куста.
Я один прогуливал математику и не могу вникнуть в логику расчета?
17 дек. 2021
17.12.21, 00:57
edelweis))) писал(а):
17.12.21, 00:48
Andreeviliaa писал(а):
Он как печатная машинка "оливетти".
Он писал как-то, что инфляция - это просто счастье для всех. Аргументированно, умно писал.
Он всегда так делает. Бдительность усыпляет :)
17 дек. 2021
А где деньги не потеряли силу? :du_ma_et:
Или что сегодня стоит дешевле или столько же как и 5, 10, 20 лет назад ?
:ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
17 дек. 2021
16.12.21, 18:30
милейший Станиславович писал(а):
Омерика, вертолетные деньги, ипотека под 2,8, кетайский ширпотреб который никак не довезут до волмаркета это триггеры инфляции, тут не поспоришь
в Прекрасной даже близко нет ничего из перечисленного, но брюква уже дороже пармезана
Может я ролег невнимательно посмотрел, и там есть объяснение пачиму так?
Издеваешься? Или решил лодку раскачать?
Если цена растет в мире, то она растет и у нас. Даже если продукция нашего производства. Ибо сообщающиеся сосуды - они сообщающиеся.
17 дек. 2021
17.12.21, 09:39
Святослав Теплов писал(а):
А где деньги не потеряли силу? :du_ma_et:
Или что сегодня стоит дешевле или столько же как и 5, 10, 20 лет назад ?
:ne_vi_del:
Странно, что тема возникла сейчас. Ни 10 лет назад, ни 20 автор инфляции не замечал.
17 дек. 2021
Этот год очень много закупал стройматериалов

Цены поднимались постоянно, скачкообразно и без причины

Тупо следующий по порядку производитель смотрит на других, а все другие цены подняли, надо и нам поднять. То одно в цене вырастет, то другое. Причем не на рубль как метро, а сразу побольше, с запасом, прощупать будут покупать или нет. ОБХСС на них нету. Спекулянты

Купил батарею за 6000. Через неделю прохожу мимо, она уже 7500.
Покупал плинтуса примерно по 40-50 руб весной. Осенью они уже больше 100
Какие там 4% ! И рядом не пахнет 4. 144%
Последний раз редактировалось Дмитрий Шмырин 17.12.21, 09:48, всего редактировалось 3 раза.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
17 дек. 2021
17.12.21, 09:42
bhr писал(а):
17.12.21, 09:39
Святослав Теплов писал(а):
А где деньги не потеряли силу? :du_ma_et:
Или что сегодня стоит дешевле или столько же как и 5, 10, 20 лет назад ?
:ne_vi_del:
Странно, что тема возникла сейчас. Ни 10 лет назад, ни 20 автор инфляции не замечал.
В Болгарии всё стабильно было наверно.
Румыны поднимают им цены на бензин....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
17 дек. 2021
17.12.21, 07:29
moikotik писал(а):
16.12.21, 23:43
мимохожий писал(а):
всего на 1 рубль - с 60 рублей до 61 рубля. Также изменится и стоимость билета на 2 поездки – 122 рубля (плюс один рубль за поездку)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на релиз.

+10% на проезд как с куста.
Я один прогуливал математику и не могу вникнуть в логику расчета?
Вот на эти два прОцента я и живу
17 дек. 2021
17.12.21, 09:45
Святослав Теплов писал(а):
В Болгарии всё стабильно было наверно.
Точно так. Во Франции все подорожало в полтора раза за 15 лет, а в Булгарии - тишь да гладь. Вот где, оказывается, зарыто Эльдорадо :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Blaise, L'Essile, Невидимка, Николай Тюленев и 68 гостей