Про школы 5455 / 66174

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 сен. 2021
24.09.21, 12:38
чао писал(а):
24.09.21, 12:30
Lubov1 писал(а):
Мальчик лицом не вышел. Форма дороже содержания, время блогеров. Генералы с накаченными губами
Не совсем так. Руководителю проще общаться, если они из одного учебного заведения, комфортнее.
Конечно, на интеллектуальную работу, мфтишники к мфтишникам, мгушники к таким же, мифишники вообще "узкий круг"))

По сути это клубы. По долгопе, там вообще фупм, никого в упор не видит или "ножи и топоры".
25 сен. 2021
24.09.21, 23:36
Белова Анна писал(а):
24.09.21, 18:33
andrewst0 писал(а):
Теперь остается поверить, что зарплата проектанта - молодого специалиста девятикратно превышала средний показатель.
Впрочем, ничего удивительного, когда речь идет о самопридуманном феномене.
Месси проектировки и Марадоне продажи недвижимости.
В недвижимости я просто "примусы починяю" и вроде неплохо
В проектировании тоже не претендую на Месси.
Немножко "бенефиса"
2003 год ..плавный переход от ватманов и карандаша к автокаду..У нас на потоке ПГС три диплома были в автокаде, один мой..В нашей группе только мой. Красный диплом у нас в группе только мой.
В нашей группе учился Вовочка (чуть Ванечка не написала)..слабенький такой студент..бездельник..ну совсем ноль. Но мама у него оказалась директор (и ГИП) оч прогрессивной курской проектной фирмы..И он увидев мой диплом в автокаде и вообще Белова умная..почему-то подошел ко мне и предложил прийти на собеседование к его маме...фамилия ее Дурач Валентина.
Пришла..и обнаружила там совершенно гениальную (мне мало гениев в проектировании встречалось) Шевцову Нину Степановну, гл конструктор и нач отдела (точнее она там была всем, только почти бесплатно)...Молодых спецов у нее не было, меня взяли. И конечно молодой спец в состоянии "гнать" большой объем чертежей, только проверяй.
Работаю месяц..зп у меня была 8000р..что оказывается высоко :ne_vi_del: я была уверена, что работаю бесплатно..тк расцвет проектирования..проектные работы дороги.
Вот работаю месяц..и звонит мне Машошин Женька, тот самый второй из трех у кого диплом в автокаде (он из параллельной группы)..Ань, как дела? Да вроде норм...проектирую..Блин, а я траншеи по холоду за работяг копаю..ппц. ???? Прорабом пошел, никто не слушает ничего, никто не делает ни хера и тд и тп..А Женя, он второй гений, которых я видела (лучший студент за всю историю ПГС Курска)))..такой худенький в очечках, интеллигент.. Жень, ну какой ты прораб????? Да, вообще Ань.я решил уходит из строительства..Жень, я с Шевцовой поговорю..завтра.. Нина Степановна, ну вот реальный гений!!!! Шевцова с радостью восприняла появление еще одного молодого спеца..в коллективе.
Сейчас у Машошина своя проектная фирма в Курске..а Шевцова у него все еще работает и никто не обижен.
Называю все ФИО, тк эти люди не будут против моих "мемуаров" :lol: они мне в жизни благодарны))) и уверена все подтвердят..фб они есть у меня в друзьях частично, если кто ищет правды)))
Работаем мы в молодым коллективе, Женька притаскивает еще двух краснодипломников..из своей группы.
Дурач видя, что молодые спецы это бомба и находка..приглашает из Самары молодых архитекторов..жилье она им предоставляла как иногородним..кв в бизнес классе курска..Те поработав в Курске месяца три, сваливают в ужасе и от зп 8000, и из самого города в Москву
Но все мы сдружились, было время..когда еще друзья появлялись :lol:
У Дурачихи огромный объем работы, маленькая зп..нагрузка ахова..Шевцова работает как автомат..Молодые спецы ведут полный цикл от фундамента до крыши (так в Москве не работают и это было диво, когда я приехала)..а работы море, а зп слезы..Причем у Шевцовой зп немногим больше..чем у молодого спеца меня..
Ну я не терплю в жизни несправедливости :lol: капаю ей на мозг..Нина Степановна, на Вас вся фирма держится..Вы же бесплатная раб сила..себя не жалко? Парней пожалейте.. Вам (нам) всем не платят..так еще не уважают, потому что не платят..
Все, я пишу заявление и уезжаю в Москву..
Нина Степановна взбодрилась..взяла Женьку и еще нескольких парней и быстро повысила зп вдвое (что было уже для Курска немало) и договорилась про квартиры после 3 лет (здесь мб 5 лет работы) в другом месте (фирма называлсь Графит) всем им дали 3-х комнатные квартиры..в Курске.. те стали норм платить и плюс дали квартиры...оставляет меня, но я твердо решила Москва :lol:
Дурачиха тоже повышает всем нам зп до целых 12 тыр..но мы все уходим.
Я в Мрскву..где девчонки архитекторы (см выше) дали мне телефоны моспроекта..они на тот момент здесь уже работали
Я дозваниваюсь в мастерскую ОСК..там случайно берет трубку гл конструктор..совершенно случайно я попадаю в моспроект на работу.
В отделе ОСК, в группе Андреевой (меня распределяют к ней) следующая оплата труда..сколько наработал -столько получил. Были спецы со стажем 20 лет, с зп в два раза меньше моей. После Шевцововй и ее подхода .."молодой спец может все"..я диво дивное для ОСК..здесь конечно люди менее самостоятельны. Я знаю СКАД, черчу большой объем, понимаю полный цикл..Да еще считаю в СКАДЕ (тогда это было редкость..для ОСК невиданная редкость..считал только гл консруктор)
Работаем мы в моспроекте год наверное...это просто рай для проектировщика был тогда (СЕЙЧАС НЕТ!!!)
И Тут гл конструктор подходит и говорит мы уходим..ты с нами? (ко мне он подошел к первой из всего ОСК)..нач мастерской открывает свою фирму..на этом рай начал заканчиваться..
Но мы уходим.
Зп по прежнему высокая..но в моспроекте была стабильность..
И тут я собираюсь в декрет в 2006..а у меня белая зп здесь только половина.. Перед декретом..мне в конверте отдали все декретные и выплаты до 1,5 лет из расчета по максимуму..со словами, что из-за нашей серой зп не должны страдать беременные....и тд и тп :lol:
ПС.. люди проектировщики (молодые спецы 23 года), кто получил в Курске квартиры в 2004 году..есть.
Люди, кто может подтвердить мои 46 тыр есть..
Могу всех предоставить :lol:
Не знаю что было в средних зп в 2003-2005...но явно не 10 тыр в Москве у проектировщиков. И в Курске не 10
Сейчас совсем др история в проектировании..Я бы сказала все достаточно усложнилось..Но все равно жить можно...и зп совсем не 50
Сейчас мне кажется расцвет не специалистов типа проектировщиков и стабильных архитекторов..а тема инста дизайнеров..вот это тема.. :lol: Но "мои" архитекторы не горят желанием ими становится..мне разве что надо стать инста дизайнером, чтобы их растолкать)))) Сейчас я по прежнему считаю, что зп снова небольшие у них для объема работ :lol: Но им уже 40))) Нет того блеска в глазах, а не свернуть ли нам горы :lol:
Кто это прочитал, перескажите.
25 сен. 2021
Здесь вкратце почему мне платили 46 (и кстати выше :)-(: ) с 2003 по 2005..и почему таким как Андрей их не платили.. :lol: Вкратце я это описать не могла :lol: Платят в работе типа проектирование (кстати и риэлторство) за умение и желание работать :) работать много и хорошо)) И не все так могут, да :lol: Кто может тому и квартиры давали и платили, несмотря на юный возраст..и ща все неплохо)))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
25 сен. 2021
25.09.21, 02:26
Белова Анна писал(а):
И не все так могут, да Кто может тому и квартиры давали и платили, несмотря на юный возраст..
Не,не все,только Вы.
Квартиры? Давали. В основном приезжим.
Сначала общагу,потом общагу под расселение. Вот тебе и квартира.
Знаю о чем пишу.
93-95 в Сбере трудилось больше приезжих,чем москвичей. И при общих равных условиях работы ,приезжим давали жильё. А нам что? Мы москвичи- у нас всё есть.
Так что не надо про труды папы Карло.
Многие знают ,что такое труд. Не только Вы.
Не риэлтор.
25 сен. 2021
25.09.21, 05:13
Тундра_nbr писал(а):
93-95 в Сбере трудилось больше приезжих,чем москвичей. И при общих равных условиях работы ,приезжим давали жильё. А нам что? Мы москвичи- у нас всё есть.
Так что не надо про труды папы Карло.
Многие знают ,что такое труд. Не только Вы.
Дело не только в трудах, а в определенном наборе навыков. В начале 2000х оч многие шли на менеджеров и экономистов просто потому что думали, что их сразу начайниками поставят - в итоге, думаю, в сбере не было недостатка в кадрах.
А людям с полезным сочетанием навыков всегда платят больше, чем просто человеку с дипломом.
25 сен. 2021
Wondering,
Остается гадать, какой набор навыков будет важен для профессий будущего через 15 лет.

Примерно половина моих знакомых и я в том числе положили диплом о ВО на полку, ни дня не проработав по специальности. Еще понимаю, что видимо не один и не два раза придется профессию сменить.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
25 сен. 2021
24.09.21, 19:47
andrewst0 писал(а):
24.09.21, 19:43
чао писал(а):
24.09.21, 19:39
andrewst0 писал(а):



Т.о.средняя за в Мск в апреле 2003 года была около десятки, что вполне правдоподобно.
Но, видно, дико не хватало проектировщиков. Поэтому им платили в пять раз больше.
Андрей, Вы, наверное, помните те времена. ЗП в конверте, схемы, то, се, СНИЛС реклама, помните? Хороший работодатель без пенсии не оставит(с)
Я зарплаты помню.
И цены на недвижимость.
Премиум- класс $1000/м2 в начале года и 1700 в конце
Скорее соглашусь с Вами, как по зарплатам в 2003 году, так и по ценам на недвижимость.
Ровно в январе 2003 я покупал новострой на Таганке (котлован) по 1500 долларов за м2.
Мой близкий родственник в том же году приобрел двушку -вторичку в Перово за 46 тыс. долларов.
Теперь про зарплаты. Да , 46000 руб. в 2003 году была очень хорошая зарплата , это было 1500 долларов .
Я очень хорошо помню , что сдавал свою однокомнатную кв-ру (м. Авиамоторная) в то время за 150 долларов.
Зарплаты в то время начинались от 300 долларов, а 600 долларов было уже хорошей зарплатой.
25 сен. 2021
24.09.21, 14:44
Kalendar писал(а):
24.09.21, 11:59
bukinist писал(а):
24.09.21, 11:52
Lubov1 писал(а):

А зарплата какова? А то часто - звучит красиво а зарплата МРОТ.
Пока 50. А Вы думали , золотой ложкой из золотой тарелки едят ?
Если честно не особо то и много, по сути зарплата начинающего экономиста 40-50 после любого заочного заборостроительного института в компании средней руки.
У вас хорошие перспективы видятся? Как сами оцениваете, стоили все вложенные усилия и мат.средства ребенка и ваши?
Я Вам даже больше скажу. Очень сложно вообще найти работу по специальности.
По этой причине несколько человек из группы дочери вообще без работы(пока)
Ну а про перспективы- время покажет. С чего-то начинать-то надо.
Но я ни о чем не жалею. Я свой родительский долг выполнил.
25 сен. 2021
25.09.21, 07:40
Wondering писал(а):
В начале 2000х оч многие шли на менеджеров и экономистов просто потому что думали, что их сразу начайниками поставят - в итоге, думаю, в сбере не было недостатка в кадрах.
А людям с полезным сочетанием навыков всегда платят больше, чем просто человеку с дипломом.
Работать я начала в 95м.
Можно трясти исподним и рассказывать на каких должностях работала и сколько получала денег.
Негоже метать то самое,если выяснили,что мы с Андреем,не лимитчики,просто люди с дипломом,без определенных навыков.
И Букинист какой-то не такой,дочь в МГИМО.
Не риэлтор.
25 сен. 2021
25.09.21, 08:41
Тундра_nbr писал(а):
И Букинист какой-то не такой
Почему какой-то не такой?
Я вообще-то сам Бауманку закончил.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Онуфриев, Starogil, viktoria227, Zuika, Николай Тюленев и 13 гостей