Про школы 5461 / 66254

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 сен. 2021
25.09.21, 09:52
2zemka писал(а):
Почему?
Я вот по диплому работаю. Просто "нанизала" на него ещё несколько смежных специальностей в рамках расширения кругозора.
Я тоже работаю по диплому. Российскому. И вернуться в Россию меня побудило в первую очередь осознание перспектив «засовывания» университетского диплома Сорбонны в причитающееся ему место и того, что это может быть больно.

Во Франции кто действительно хочет чего-то получить от своего высшего образования, идет учиться в Грандз Эколь, а в них не так-то просто поступить, и они платные (очень сильно платные). А вот в университеты берут всех и бесплатно, и идут туда те, кто сами не знают, чего хотят. Зато и учиться легко. На выходе имеем то, что имеем.

Ровно такая же петрушка в Германии с Италией.

Исключение - страны с платным университетским образованием, в первую очередь Великобритания, конечно. Но там то же, что с Грандз Эколь: попробуй попади, да ещё и деньжат выложи.

В общем, простых решений не будет. Извините, если разочаровал :)
25 сен. 2021
25.09.21, 10:04
Lastochka писал(а):
У меня ребёнок учится. Очень довольна. Образование бесплатное, совсем. Можно одновременно получить несколько. Второе или третье все тоже бесплатно.
Но я так понимаю в это бесплатное образование "на берегу", в россии, дб вложено больше, чем в поступление в мгимо.
Было бы интересно послушать.
25 сен. 2021
25.09.21, 09:52
2zemka писал(а):
Понимаю, что можно не угадать с профессией, но как минимум интереснее и полезнее (исключительно по моему мнению) было бы поучиться не в России.
А вот это однозначно. Это даёт уровень универсального взгляда на вещи, недостижимый для тех, кто жил только в одной стране (даже если не вылезал из турпоездок). Убеждаюсь постоянно, в том числе на НЕРСе :a_g_a:
25 сен. 2021
Я помню свои зарплаты по годам. 2003 зарплата 200 долларов за 4 часа без опыта, мне тогда 18 лет было.

2004-2005 = 500 долларов на полный день, но делать ничего не надо, 6 часов работы в день. Институт дневное и в основном тройки.

2006-2008 = 2000 долларов, получается в рублях около 55-60 тыс. Это пятый курс института и занятий уже нет, типо пишем диплом.

Зарплаты для офисных клерков в долларах более-менее стабильны. Параллельно в недвижимости в эти времена 100% комиссии за аренду и процент от продаж при продаже, судя по инфо с этого форума около 10 тыс долларов. Подруга в это время работает в отделе коммерческой недвижимости Найт Френк, денег получает больше в разы, достаточно быстро покупает квартиру в Москве рядом с метро Академическая.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
25 сен. 2021
25.09.21, 10:18
Merinda-nik писал(а):
2000 долларов
А в мск тогда в долларах платили? Почему москвичи зпл в долларах вспоминают? У меня только рубли, даже хз скко в долларах, не считала
25 сен. 2021
Это как раз то, что я называю хорошим образованием, широкий кругозор, умение коммуницировать, а прикладные навыки можно получить уже зная, что хочешь и что будет востребовано в моменте. Я вижу как родители фанатеют от математики. Да, она нужна, но если ребёнок изначально не математик, я не вижу смысла его им делать через силу.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:21
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:18
Merinda-nik писал(а):
2000 долларов
А в мск тогда в долларах платили? Почему москвичи зпл в долларах вспоминают? У меня только рубли, даже хз скко в долларах, не считала
У меня была ЗП из расчёта курса доллара. Т.е. Платили конечно в рублях, но из расчёта в $. Сейчас тоже так в некоторых конторах есть.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:21
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:18
Merinda-nik писал(а):
2000 долларов
А в мск тогда в долларах платили? Почему москвичи зпл в долларах вспоминают? У меня только рубли, даже хз скко в долларах, не считала
Я работала только в иностранных компаниях, у нас было так. Был внутренний курс доллара около 30 рублей, зачисляли в рублях.

А после 2008 года уже в рублях зарплаты были.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
25 сен. 2021
25.09.21, 10:22
Elena K74 писал(а):
Я вижу как родители фанатеют от математики. Да, она нужна, но если ребёнок изначально не математик, я не вижу смысла его им делать через силу.
Дело в том, что сейчас математика везде - и в медицине и в биологии и в лингвистике. Чистого математика делать из нематематического ребенка не надо, но если нужна востребованная профессия, с большой вероятностью придется углубляться.
Последний раз редактировалось Wondering 25.09.21, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
25 сен. 2021
Fargon,
У вас зп была больше или меньше чем у Анны в 2003? А то говорят не было таких у нестарых специалистов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, I1s, Mail.ru [Bot], Starogil, Дубов, Игорь Т. и 40 гостей