почему некоторые люди раздражают нас 107 / 1140

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 сен. 2021
18.09.21, 14:09
al25 писал(а):
Есть тонкое наслаждение за которое душа соглашается совершить поступок осуждаемый совестью. Многократное повторение этого поступка рождает страсть, насилующую волю человека. Человек может искренне не хотеть совершать чего либо, но при попадании в определенную ситуацию в нем возбуждается страсть, которая искажает рассуждение, имеет многократное согласие сердца( источника желания) и склоняет волю к совершению поступка.
Шикарный фильм про борьбу с тенью:
18 сен. 2021
18.09.21, 14:47
Ashrafieh писал(а):
18.09.21, 14:44
Любезная Снегурочка писал(а):
На законодательном уровне это не прописано поэтому это исключительно про личное восприятие.
Не, я конкретно про разговаривать громко матом в ресторане (общественном месте) - что-то типа этого где-то прописано ?
***
все остальное - как одеты, как разговаривают (если не матом), как едят и как дышат - тут вопросов нет, это вопросы воспитания и самовоспитания и законом не регулируются
Там очень тонкий момент…
То есть насколько я помню это можно только к статье 20.1 отнести,и недостаточно просто ругаться матом ,надо доказать,что было проявлено неуважение к обществу ))))
Плюс к этому если не ошибаюсь у нас нет чёткого регламента какие слова точно относятся к матерным…Какое то серьёзное издание по этому поводу выясняло с Роскомнадзором можно ли слово «Му…ак» употреблять ))))
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
18 сен. 2021
18.09.21, 14:27
Ashrafieh писал(а):
18.09.21, 14:24
Hola_ писал(а):
18.09.21, 13:22
Ashrafieh писал(а):
Мне раньше всегда казалось, что вопроса "зачем" тут не может быть. Это типа реакции собаки Павлова - кто-то чавкает, я раздражаюсь. Мне физиологически неприятно. Ну типа - когда холодно, ты мерзнешь. Если продолжить логическую цепочку - надо задать вопрос, зачем ты мерзнешь ?
Вопрос "зачем" имеет смысл там, где работает психика, да. Кстати, есть упражнения на разогрев с помощью самовнушения.
Интересно - поделитесь ?
Любой курс по аутотреннингу. Например, Владимир Леви "Искусство быть собой":
– Доктор, а какие слова надо говорить, чтобы голова не болела?


Если человек так верит, слова, действительно, могут помочь... Но, хорошо это или плохо, людей, столь верящих в волшебную силу слов, становится все меньше. Для того, кто верит в слова наивно, вопрос решается просто: ему нужно только дать слова, почти любые, но авторитетно – и дело сделано. Для тех, кто вышел на уровень осознанного словоупотребления, проблема усложняется.

Самовнушения АТ могут формулироваться и словесно, и внесловесно. Предположим, вам нужно ощутить тепло в руке: вы можете просто «послать» туда ощущение тепла, и можете сделать это, сосредоточенно повторяя про себя (или вслух): «Моя рука теплеет».

Как лучше?

Только вы сами, попробовав, можете дать ответ. Может быть, не подействует ни то, ни другое; но сработает образное представление, будто вы подставляете руку под палящее солнце. Можно одновременно произносить слова, представлять образ и посылать ощущения.

При хорошей сосредоточенности это и происходит само собой.
18 сен. 2021
с Юнгом можно согласится ток частично. это тень есть в каждом человеке. но она не наше я, она - темная сущность, приставленная к нам, и в той или иной степени человек попадает под ее управление.
у меня случай был, когда я очень четко это поняла.
я тогда ходила в храм, но редко и воцерковленой не была.
и вот наступает на службе момент, когда все лезут за мелочью для пожертвований.
и у меня монетка из рук падает. и поворачивается женщина, впереди стоящая и поднимает ее, ну видимо подумала, что это у нее упало. и тут меня охватывает такое бешеное раздражение, долго не происходящее, что я уже невольно умом понимаю, что оно не мое, ибо упади эта монетка в другом месте, я бы даже нагибаться не стала ее искать.
и когда ты ее начинаешь выживать эту тень, она становится над тобой не властна.
18 сен. 2021
18.09.21, 13:50
Ashrafieh писал(а):
18.09.21, 13:37
andrewst0 писал(а):
18.09.21, 13:36
Ashrafieh писал(а):


Да надо было с папаши снять ремень и бесёнкам по заднице надавать ! ;)
Это - насилие над личностью.)
Свободной личностью.
Если серьезно - то я сам подошел к возрасту (к состоянию?) когда уже сам готов подойти и сделать замечание. Хотя чаще пытаюсь взглядом это сделать - благо у меня "мимика лица развитая", как мне англичанка еще в пятом классе сказала ;)

Делать замечания правильно - это целое искусство.

Цели конечно могут преследоваться разные. Но если цель улучшить и гармонизировать окружающее пространство, то надо быть и самому достаточно развитой, умной и сильной личностью.

Если «мимики лица» бывает достаточно, то значит вы имеете дело с воспитанными, цивилизованными людьми в спокойном, стабильном состоянии, но ведь бывает по разному...

У меня есть знакомый. Силой слова упорядочивающий и умиротворяющий конфликты и непорядок. Каждый раз смотрю и удивляюсь. Буквально бытовая магия в действии)

Тоже так хочу. Учусь)
18 сен. 2021
18.09.21, 15:45
__dina__ писал(а):
Если «мимики лица» бывает достаточно, то значит вы имеете дело с воспитанными, цивилизованными людьми в спокойном, стабильном состоянии, но ведь бывает по разному...
Это да. Бывает по разному. Сейчас, если понимаю, что условной мимики будет не достаточно, то подумаю вообще - связываться или нет ;)
Потому что следующий уровень - словесный, он уже может забрать много энергии. И для кого-то и словесного уровень - как горох об стенку. Это да.
18 сен. 2021
18.09.21, 13:19
Hola_ писал(а):
18.09.21, 13:09
Ashrafieh писал(а):
Приведу простой пример. Меня реально раздражает (очень сильно), когда люди чавкают. Ну вот сколько помню себя, всегда сильно раздражало до желания что-то сделать, чтобы это не слышать. И это всегда такая реакция, не бывает, что вот чавкание этого человека раздражает, а вот этого нет. Чавкание любого (даже любимого) человека раздражает ;) Поэтому слежу за тем, чтобы самому не чавкать.
<...
Все-таки лет мне не мало, чтобы надеяться, что это или само пройдет или можно самостоятельно как-то это побороть.>
Это как раз в теорию вписывается.
Задайте себе вопрос: зачем Вы раздражаетесь? Может быть ответ на этот вопрос поможет.
Нехватка ресурсов.
Зачем мы раздражаемся на муху? Вроде летает себе дужжит, ну о стекло побьется, ну на руку или на ногу голую сядет потопчится, ну на стол и в тарелку заглянет. Ведь ничего ж такого не делает эта муха, чтоб вызывать желание ее прихлопнуть газетой. А бесит муха и рука тянется к мухобойке.
А я буду Пуля — потому что в цель!
18 сен. 2021
18.09.21, 19:01
ir-ka писал(а):
18.09.21, 13:19
Hola_ писал(а):
18.09.21, 13:09
Ashrafieh писал(а):
Приведу простой пример. Меня реально раздражает (очень сильно), когда люди чавкают. Ну вот сколько помню себя, всегда сильно раздражало до желания что-то сделать, чтобы это не слышать. И это всегда такая реакция, не бывает, что вот чавкание этого человека раздражает, а вот этого нет. Чавкание любого (даже любимого) человека раздражает ;) Поэтому слежу за тем, чтобы самому не чавкать.
<...
Все-таки лет мне не мало, чтобы надеяться, что это или само пройдет или можно самостоятельно как-то это побороть.>
Это как раз в теорию вписывается.
Задайте себе вопрос: зачем Вы раздражаетесь? Может быть ответ на этот вопрос поможет.
Нехватка ресурсов.
Зачем мы раздражаемся на муху? Вроде летает себе дужжит, ну о стекло побьется, ну на руку или на ногу голую сядет потопчится, ну на стол и в тарелку заглянет. Ведь ничего ж такого не делает эта муха, чтоб вызывать желание ее прихлопнуть газетой. А бесит муха и рука тянется к мухобойке.
Получается, что и так ресурса мало, а мы ещё тратим его на раздражение. Чтобы прихлопнуть муху раздражение не нужно, даже мешает.
18 сен. 2021
18.09.21, 19:01
ir-ka писал(а):
18.09.21, 13:19
Hola_ писал(а):
18.09.21, 13:09
Ashrafieh писал(а):
Приведу простой пример. Меня реально раздражает (очень сильно), когда люди чавкают. Ну вот сколько помню себя, всегда сильно раздражало до желания что-то сделать, чтобы это не слышать. И это всегда такая реакция, не бывает, что вот чавкание этого человека раздражает, а вот этого нет. Чавкание любого (даже любимого) человека раздражает ;) Поэтому слежу за тем, чтобы самому не чавкать.
<...
Все-таки лет мне не мало, чтобы надеяться, что это или само пройдет или можно самостоятельно как-то это побороть.>
Это как раз в теорию вписывается.
Задайте себе вопрос: зачем Вы раздражаетесь? Может быть ответ на этот вопрос поможет.
Нехватка ресурсов.
Зачем мы раздражаемся на муху? Вроде летает себе дужжит, ну о стекло побьется, ну на руку или на ногу голую сядет потопчится, ну на стол и в тарелку заглянет. Ведь ничего ж такого не делает эта муха, чтоб вызывать желание ее прихлопнуть газетой. А бесит муха и рука тянется к мухобойке.
Муха переносчик заразы.Она не раздражает, она своим появлением угрожает здоровью. Вот и все.
IceCool
18 сен. 2021
Если вас кто-то раздражает, нужно просто помолиться о нём. Смесь двух грехов - гнева и гордыни - необходимо укрощать в себе непрерывно, нужно постоянно учиться делать это. Эта борьба с раздражением должна стать хорошей ежедневной привычкой, так же, как и контроль других своих страстей и слабостей.
просто люблю этот форум
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim Rama и 10 гостей