Кафе и другие бизнес идеи 457 / 5299

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
04 янв.
03.01.24, 23:02
Ostas писал(а):
Несколько лет назад я покупал коммерческое помещение (ЖК Римского Корсакова) 108 кв метров с целью открыть там кафе.
Там конкуренты. Много. Один "Шир", чего стоит. "Кофе от автора", "Ветка", две буханки.
Стоит внимательно понаблюдать как они себя чувствуют, как работают. Проанализировать.
В вашей локации только пиццы, кажется нет, хотя, "Палки-скалки" (домашняя еда+пицца)
Пока Вы думаете, люди во всю работают)
Чисто теоретически, можно на попробовать себе оставить часть площади кофе плюс пироженки крутые, оставшуюся часть сдать в аренду, определившись с арендаторами. Но в одни руки аренда - всегда меньше головной боли.
04 янв.
04.01.24, 11:36
Nicolasgfk писал(а):
И вам на на маркетплейсах толкать спинеры и пояса бьющие током в живот
Толкать что-то на маркетплейсах тоже требует вложений финансов и умственных ресурсов, так-то.))) Но по сравнению с ресторанным бизнесом - это курорт для головы и нервной системы.
04 янв.
Уважаемые специалисты, спасибо большое за советы.
Желание открыть кафе ушло еще на несколько лет.
Тем не менее, если вы не против, продолжим тему, потому что она очевидно интересна не только мне.
КиБ - сами открывают точки. Я уже пытался сдать им помещение (именно это), потерял месяца три и перекрестился, когда договор аренды расторгли.
По поводу перспектив кафе - вопрос, кстати - потому что там в округе нет ничего похоже на семейное заведение. Не готов биться об заклад, но думаю, что думаю, что посетителей должно хватить (в более густонаселенном ЖК неподалеку разговаривал с хозяйкой - она прямо довольна).
Кофеен именно там много - четыре или больше.
Тем не менее - вопрос остается.
Сейчас коммерческие площади арендуют и хорошо. Будет ли так дальше - вопрос?
Есть ли еще интересные идеи для такого помещения?
Могу например сказать, что
1) гимнастический зал - маленькое. Бизнес идея нормальная, но помещение должно быть больше.
2) Детский сад (у меня их там четыре уже было) - надо пахать, пока они еле еле аренду отбивают. Но опять же, с дополнительными секциями должно приносить сколько то.
Конечно самое простое - сдавать помещение (и заниматься тем, что нравится, в чем понимаешь)
04 янв.
04.01.24, 12:13
Соль писал(а):
Там конкуренты. Много. Один "Шир", чего стоит. "Кофе от автора", "Ветка", две буханки.
Стоит внимательно понаблюдать как они себя чувствуют, как работают. Проанализировать.
В вашей локации только пиццы, кажется нет, хотя, "Палки-скалки" (домашняя еда+пицца)
Пока Вы думаете, люди во всю работают)
Чисто теоретически, можно на попробовать себе оставить часть площади кофе плюс пироженки крутые, оставшуюся часть сдать в аренду, определившись с арендаторами. Но в одни руки аренда - всегда меньше головной боли.
Во! Шир - бургерная по сути. Парки Скалки - это пицца, ролы, воки.
у ПС - плохие отзывы, особенно по доставке. И они свое помещение пытаются продать года два уже точно.
ШИР - помещение тоже по моему недавно продавалось. Оно в аренде.
С самого начала (когда покупалось помещение) предполагался другой формат - во первых это домашняя еда, во вторых, типа кулинарии. С заранее приготовленными (некоторыми) блюдами. Что бы можно было зайти - купить и уйти. Не знаю, насколько это пользуется спросом. Но я такое видел именно в формате хорошего кафе.
04 янв.
У нас на углу дома что только не было - всё закрывалось быстро.
ШАУРМА пока работает.
Иногда захожу в KFC ..народу всегда много.. средний чек 300- 700р
Я думаю, что там с прибылью нормально.

Если что то открывать - то это фастфуд или кофейни.
Доступный ценник для масс.

Эти заведения у нас не закрываются.

"Красное и Белое" у нас не пошло - они закрылись.
04 янв.
04.01.24, 12:27
Ostas писал(а):
С заранее приготовленными (некоторыми) блюдами. Что бы можно было зайти - купить и уйти. Не знаю, насколько это пользуется спросом. Но я такое видел именно в формате хорошего кафе.
MaxBakery, очень не плохо себя чувствует например на Южной.
Блинов у вас в жк нет.
04 янв.
Детский лофт с тортиками нужно объеденить. Там колаборация нужна. Шир, судя по фото и отзывам, как раз колаборация, больше для взрослых. Ваш ЖК маловат, но если первая линия, витринные окна, то напротив большой спальник.

В общем, кто не хочет, ищет причины, кто хочет - возможности. И дорогу осилит идущий.
04 янв.
04.01.24, 12:38
Соль писал(а):
В общем, кто не хочет, ищет причины, кто хочет - возможности. И дорогу осилит идущий.
Это да, и про блины - условно кафе с пельменями (ну не в формате стоячка - наливайка) должна лучше пойти, чем пиццерия.
Правда это мнение, но и не более.
Но думаю, что более менее разнообразное меню и более "здоровая еда" должны и привлекать более широкий круг посетителей.
Но опять - когда профессионалы говорят, что может не получится - стоит верить.
Детский лофт на коллаборацию не пойдет - у них другая концепция - всё под ключ, прибыль со всего, чего можно. Я с ними беседовал пару раз про перспективы бизнеса в наших краях.
04 янв.
04.01.24, 12:48
Ostas писал(а):
04.01.24, 12:38
Соль писал(а):
В общем, кто не хочет, ищет причины, кто хочет - возможности. И дорогу осилит идущий.
Это да, и про блины - условно кафе с пельменями (ну не в формате стоячка - наливайка) должна лучше пойти, чем пиццерия.
Правда это мнение, но и не более.
Но думаю, что более менее разнообразное меню и более "здоровая еда" должны и привлекать более широкий круг посетителей.
Но опять - когда профессионалы говорят, что может не получится - стоит верить.
Детский лофт на коллаборацию не пойдет - у них другая концепция - всё под ключ, прибыль со всего, чего можно. Я с ними беседовал пару раз про перспективы бизнеса в наших краях.
Судя по написанному вами, вы начинающий. Надо с чего-то начинать.
И есть условие- деньги должны быть. Если вы хотите поднять капитал, то это не про кафе. Кафе это брак по любви и опыт.
Деньги и удовольствие от процесса.
150 тр в месяц это будет очень хорошо, если пойдет. Те кто их получили, конечно, ожидали намного в разы больше. Но вам остро нужен свой опыт. За опыт надо платить.
Поэтому надо просто начать делать, если нравится. А быстрые деньги это вообще в другой сфере сейчас.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 янв.
04.01.24, 11:49
Nicolasgfk писал(а):
Cofix это ослиная моча
Я ждала этого комментария всю свою сознательную жизнь :lol: :bra_vo:
Я тут кому-то рассказываю как жить им свою жизнь? Чо есть пить с кем спать? Нет. С хрена ли мне об этом пишутъ? Когда я в 8 утра иду по улице после отвода детей в школу мне надо взять кофе и пить его. На улице. Да. И не надо мне тут свистеть про авторский раф, который делают только в кофемании или дома.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_, Google [Bot], Merinda-nik, Nicolasgfk, Roxy, scr1pt, Ксения Невская, Мосина Ольга и 13 гостей