Про школы 5462 / 66283

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 сен. 2021
25.09.21, 10:14
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:04
Lastochka писал(а):
У меня ребёнок учится. Очень довольна. Образование бесплатное, совсем. Можно одновременно получить несколько. Второе или третье все тоже бесплатно.
Но я так понимаю в это бесплатное образование "на берегу", в россии, дб вложено больше, чем в поступление в мгимо.
Было бы интересно послушать.
Нет, ничего особенного не вкладывали, она все сама. У нас даже из репетиторов по егэ только по русскому был. Но мы заранее знали что по егэ поступать не будем. Но ей всегда учиться нравилось, сам процесс. А школа у нас обычная, средняя. Из плюсов что дсд ( экзамен по немецкому) есть, с ним потом поступать в ШК ( Штудингер коллег) можно. И он пожизненный, в отличие от тестдаф. И без спецшколы мои не языковые дети, язык бы хорошо не выучили.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:21
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:18
Merinda-nik писал(а):
2000 долларов
А в мск тогда в долларах платили? Почему москвичи зпл в долларах вспоминают? У меня только рубли, даже хз скко в долларах, не считала
Как раз примерно до 2005-06 годов все - и цены на дорогостоящие товары, включая авто и недвигу, и з/п - номинировалось в долларах (а в последние годы - и в евро), но оплачивалось в рублях по курсу :a_g_a:
25 сен. 2021
25.09.21, 10:30
moikotik писал(а):
Как раз примерно до 2005-06 годов все - и цены на дорогостоящие товары, включая авто и недвигу, и з/п - номинировалось в долларах (а в последние годы - и в евро), но оплачивалось в рублях по курсу
Что то я начала вспоминать, был журнал компьютер прайс, и там цены были в долларах тоже. Но, зпл всегда в рублях в спб вокруг меня были. И - после вычета налогов, а не до, как в мск.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:30
Lastochka писал(а):
Нет, ничего особенного не вкладывали, она все сама.
А консультантами пользовались? На еве их упоминают периодически, что без консультантов никак
25 сен. 2021
25.09.21, 10:12
moikotik писал(а):
Зато и учиться легко. На выходе имеем то, что имеем.
Ровно такая же петрушка в Германии с Италией.
Ни один из дочкиных однокурсников, и детей моих знакомых у кого дети учатся в Германии не считают, что учиться там легко, скорее сложно и очень сложно. Особенно так считают те, кто не сразу тут начал, а после второго курса из наших уни перевелись. Возможно от уни зависит, но про легко я ни от кого не слышала.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:34
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:30
moikotik писал(а):
Как раз примерно до 2005-06 годов все - и цены на дорогостоящие товары, включая авто и недвигу, и з/п - номинировалось в долларах (а в последние годы - и в евро), но оплачивалось в рублях по курсу
Что то я начала вспоминать, был журнал компьютер прайс, и там цены были в долларах тоже. Но, зпл всегда в рублях в спб вокруг меня были. И - после вычета налогов, а не до, как в мск.
В каждой избушке свои погремушки :)
25 сен. 2021
Lastochka,
Меня удивило, что у них там посреди учебы есть длинные оплачиваемые практики, те фактически работа. Официально, а не как у нас, когда студенты пытаются совмещать работу с учебой
25 сен. 2021
25.09.21, 10:39
moikotik писал(а):
В каждой избушке свои погремушки
Ну одна страна и 4 часа езды :ne_vi_del:
25 сен. 2021
25.09.21, 10:36
Wondering писал(а):
25.09.21, 10:30
Lastochka писал(а):
Нет, ничего особенного не вкладывали, она все сама.
А консультантами пользовались? На еве их упоминают периодически, что без консультантов никак
Пользовались, и они очень нам помогли, технически, когда за три дня нужно было успеть документы в пять разных уни, в разных землях доставить и случилась забастовка немецкой почты. Они своими ногами развезли. Если бы не они не успели бы. Очень мало времени между получением аттестата и сроком окончания приема документов.
25 сен. 2021
25.09.21, 10:37
Lastochka писал(а):
25.09.21, 10:12
moikotik писал(а):
Зато и учиться легко. На выходе имеем то, что имеем.
Ровно такая же петрушка в Германии с Италией.
Ни один из дочкиных однокурсников, и детей моих знакомых у кого дети учатся в Германии не считают, что учиться там легко, скорее сложно и очень сложно. Особенно так считают те, кто не сразу тут начал, а после второго курса из наших уни перевелись. Возможно от уни зависит, но про легко я ни от кого не слышала.
Потому что поколение такое: для них любая необходимость хоть как-то напрягаться - драма и источник стресса. Их потому и называют «снежинками», что нежные очень ))

Как человек, учившийся и там, и там, ещё раз подтверждаю: учиться в Европе легче. Единственный сложный для «наших» момент - что никто не стоит над душой с палкой, не заставляет и не стимулирует. Хочешь - учись, не хочешь - дело твоё. Особенно как раз в Германии, где «вечные студенты» - обыденное явление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, Ирина-, Игорь Т., Николай Тюленев и 10 гостей