Удаленка 2020. Дистанционное обучение. Родители как вы там? 873 / 9384

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 дек. 2020
14.12.20, 22:47
Lea ** писал(а):
Получается - и рядом с домом может быть хорошая школа.
Есть такая поговорка - что лучший сад (школа) рядом с домом. Мне кажется в началке главное чтоб в школе ребенка не стрессовали и не мешали готовиться в 5 класс в хорошие школы и пр внеурочным активностям.
Но я буду стараться искать все же классы поменьше, если такое вообще у нас возможно.
14 дек. 2020
14.12.20, 22:33
Wondering писал(а):
Ну и чтоб окончательно похоронить тему про маски - со скольки лет у вас дети сами начали читать книжки? Мой наконец начал читать слова по слогам, в 4,5 года, вот думаю, на этом успокоиться и поставить галочку до 5 - 5,5 лет, или пусть уже читает рассказы и тд?
Писать буквы решила пока не учить, непонятно к чему это до 6 лет.
мне кажется, пусть сам решает :)) хочет читать или писать - пусть делает, от этого вреда не будет. Не хочет - заставлять не нужно. Но выбор я бы дала:))) всмысле книжки-ручки-листочки чтоб всегда были под рукой в свободном доступе у ребенка:) я сама читать научилась, в 5 лет меня застали за чтением газет :lol: видимо, до книжек не смогла сама добраться :lol:
никто не учил, только с 6 лет в детском саду в те годы начинали учить писать-читать. У меня дома были карточки-слоги и магнитный алфавит в группе игрушек, вот такой получился результат. Дети на многое способны сами, если не заставлять, но предоставить инструменты:))
Последний раз редактировалось Fontanera 14.12.20, 22:57, всего редактировалось 2 раза.
14 дек. 2020
Wondering
Насчёт чтения.
Никаких впечатляющих цифр не назову. Действовала по принципу приучения ребёнка к горшку :)
Можно в 9 месяцев высаживать и истрепать всем нервы, а можно в полтора года приучить за пару дней.
------
Никакого принуждения, наблюдала за ним, ждала подходящий момент.
Букварь прошли с ним в 5лет.
А вот читать с удовольствием начал только в 8 лет.
Я пачками таскала (и таскаю) книги из библиотеки, чтобы он сам себе выбрал по интересам. В 6-7 лет приходилось почти заставлять читать.
К моей радости, однажды зацепился за дилогию про Снегозавра (довольно большая история) и вот как-то с этого времени и начал читать.
Но, к моему сожалению, всё равно не рассматривает чтение как интересное хобби. Тут не в маму пошёл :)
14 дек. 2020
14.12.20, 22:52
Fontanera писал(а):
хочет читать или писать - пусть делает, от этого вреда не будет. Не хочет - заставлять не нужно. Но выбор я бы дала:))) всмысле книжки-ручки-листочки чтоб всегда были под рукой в свободном доступе у ребенка:)
Пока он скорее хочет, чем не хочет - читает заголовки рассказов, обложки книг и тд. Я на радостях накупила книг для первого чтения, прописей с крупными буквами, но сегодня решила притормозить :lol: ибо есть что подтягивать.
14 дек. 2020
14.12.20, 22:39
Wondering писал(а):

В том то и дело, что мозг дозревает, и что то, что в 4,5 будет даваться со скрипом и нервами, в 6 уже получится легко и непринужденно.
Воооот))) согласна.
У меня дочь на подготовку к школе не ходила (и воспитатель сказала, что нечего ходить, мы из готовим), абсолютно не хуже других была в школе. Ну прописями слегка побаловались, совсем немного, но не в три года точно!
Не риэлтор
14 дек. 2020
14.12.20, 22:53
2zemka писал(а):
Но, к моему сожалению, всё равно не рассматривает чтение как интересное хобби.
Вот кстати это меня не расстроит из-за потенциальных проблем со зрением и если будут другие интересы.
14 дек. 2020
14.12.20, 22:41
Lea ** писал(а):

У меня невестка детский психолог со всеми вытекающими, у неё много разных теорий на этот счёт, абсолютно все меня устраивают. Мои внуки - самые умные и красивые. И невестка, кстати, тоже. :lol:
Леа, Вы такая мудрая женщина! Всегда согласна с Вашими мыслями.

Пс. Написала, и поняла, что... Как говорится, сам себя не похвалишь ;;-)))
Не риэлтор
14 дек. 2020
14.12.20, 22:47
Wondering писал(а):
14.12.20, 22:45
2zemka писал(а):
Весной пробовали в ЛИТ поступать, русский и английский очень хорошо сдал, а вот с математикой запутался.
А на подготовку ходили?
Ходили :)
Все внутренние контрольные написал почти на высшие баллы, но на экзамене и близко этих тем не было :lol:
Плюс сдавали же дистанционно в этом году, а готовили устные темы по английскому. За две недели пришлось быстро подгонять их под формат теста.
В общем, по русскому и английскому опять сама тогда подготовлю, а на математику возьмём репетитора. Толку больше будет.
14 дек. 2020
Я кстати с такими вводными вообще не понимаю, зачем нужна подготовка к школе, если реб к 7 годам будет читать, считать и писать и пойдет по прописке. Разве только жалом поводить и познакомиться с потенциальными одноклассниками.
14 дек. 2020
14.12.20, 22:50
Wondering писал(а):
14.12.20, 22:47
Lea ** писал(а):
Получается - и рядом с домом может быть хорошая школа.
Есть такая поговорка - что лучший сад (школа) рядом с домом. Мне кажется в началке главное чтоб в школе ребенка не стрессовали и не мешали готовиться в 5 класс в хорошие школы и пр внеурочным активностям.
Но я буду стараться искать все же классы поменьше, если такое вообще у нас возможно.
Классы поменьше - с этим проблема...
Наверное в началку в платную пойдем, там мало - человек 10-12.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, Мосина Ольга, НатальяВ и 35 гостей