Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 сен. 2023
05.09.23, 21:07
Николай Тюленев писал(а):
А вот мелкопоместный симбирский дворянин - вполне.
Владимир Ульянов помещиком не был. Его отец вообще стал первым дворянином в семье. Выслужился "по линии гороно". Действительный статский советник ("генерал-майор" по-военному) получил право на потомственное дворянство.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
05 сен. 2023
Споры в теме напомнили мне споры политических в фильме Штрафбат. К сожалению, не нашёл тот эпизод, но нашёл другой, который тоже хорошо показывает масштаб разногласий:
?si=l2kAkhNrjHF_YiBm
Ну, и ярко характеризует суть большевиков.
Последний раз редактировалось edelweis))) 05.09.23, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
просто люблю этот форум
05 сен. 2023
Тут вспомнилось. В контексте революционного мышления в XX веке.

Я работал когда то в строительной компании, мы возводили башни сотовой связи в Московской области. Были 2005/06 года.

Один из моих районов был - Лотошинский. Это чуть дальше от Волоколамского района, в сторону Твери.

Так вот, хожу в администрации одного сельского округа (потом поселением назвали), че-то там подписываю. Мне глава говорит - а зайди в наш музей.
Я - о чем он?
Глава - музей нашей местной республики. Марковской.
Я -!? Это что такое? Когда она была? До Ивана Грозного?
Мне - это было в начале XX века. После революции.

Я - !?!???

Оказалось, что в начале шатания монархии, в Московской области сепарировалась республика. Они решили быть независимыми ото всех. Существовала она несколько месяцев. Ну и закончилось это предсказуемо, понятно и плачевно - послали войска и всех нах перебили…

Такая вот история.
Россия. Московская область. Чуть более 100 лет назад))
Последний раз редактировалось Павел Рыкалин 05.09.23, 21:31, всего редактировалось 3 раза.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 сен. 2023
05.09.23, 21:17
Илья Трунилов писал(а):
Владимир Ульянов помещиком не был.
Тем более!
Это не иноверец Троцкий, только вчера явившийся из-за черты осёдлости.
Режиссеры = спонсоры первой в мире оранжевой революции очень чётко распределили роли.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 сен. 2023
05.09.23, 21:28
Павел Рыкалин писал(а):
это было в начале XX века. После революции.
Я был уверен, что после одной из Революций 1917 года.

Глянул Яндекс - оказалось после 1905 года. Поэтому поправил, не помню точно что там смотрел.

Но суть не меняется. Это к вопросу состояния страны в те годы)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 сен. 2023
05.09.23, 20:53
Николай Тюленев писал(а):
05.09.23, 16:48
Карпушкина Вероника писал(а):
Читала воспоминания человека, вернувшегося в Россию из-за границы, что бы строить "Новую Россию" и его с парохода тепленьким и сразу в лагеря, с женой испанкой и ребенком.
"Восток - Запад" с Бодровым младшим, Меньшиковым и Катрин Денёв.
Я тоже смотрел это кино. :a_g_a:
не фильм
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
05 сен. 2023
05.09.23, 02:35
Павел Рыкалин писал(а):
04.09.23, 19:00
Олег Назаров писал(а):
со Сталиным
Кобе Джугашвили, человек с судимостью и побегом из тюрьмы Тифлиса (Тбилиси сейчас), смог пролезть за спину Ленина и оттеснить его от власти. Его путь во власть сейчас вполне понятен - человек отвечал за кандидатов в ячейки большевиков на местах, и просто расставил везде своих людей по всей стране. Ага, после 2-х Революций 1917-го и Гражданской войны.

Уровень то!?

Сталина даже нельзя сравнивать ни с какими Романовыми - он намного изворотливей и умнее их. Товарищ реально сам всё сделал для своей власти, дураки на такое не способны.

ПС
Все советские лидеры - все прям ТОПы. Особенного первой части истории СССР. Да, они не всегда делали правильные шаги в управлении, но их никто не награждал властью «по праву рождения» и все они пролезали наверх самостоятельно, они все выдающие личности.

Вопрос не в культе, вопрос в том, что закончись монархия в России раньше - страна развивалась бы быстрее. Без наследственной власти для тех, кто не всегда (скорее даже НИКОГДА) был способен на адекватное управление в соотвествии с реалиями своих времён
Вот Павел что характерно

У вас всегда оригинальный взгляд

Как на историю

Так и на коррупцию во власти

Очень Оригинально :smu:sche_nie:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
05 сен. 2023
05.09.23, 21:03
Илья Трунилов писал(а):
Могло быть все еще лучше, но он повторил ошибку своего дяди: было опасно не проводить реформы, но оказалось еще опаснее потом тормозить их.
Точно. Опасно проводить реформы, опасно не проводить реформы, опасно разгонять и опасно тормозить.
В общем, за одно слово "реформы" - надо сразу вешать. :lol: Других вариантов для императоров - нет.
05.09.23, 21:03
Илья Трунилов писал(а):
Стал последним великим императором.
Ну наконец-то вы хоть чего-то не знаете. ВЕЛИКИХ императоров было всего ДВА - Петр и Екатерина. А последним УСПЕШНЫМ императором стал Александр III "Миротворец".
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
05 сен. 2023
Ostas и Илья, читать вас удовольствие, аргументированная, взвешенная дискуссия без переходов на личности, прекрасное знание истории, браво.
05 сен. 2023
05.09.23, 21:07
Николай Тюленев писал(а):
Лев Давыдович Бронштейн не имел шансов официально возглавить православную державу.
Большевики отличались от декабристов тем, что имели ясную и понятную ЦЕЛЬ. Знали способы достижения этой цели. И имели в своем составе РАЗНЫХ специалистов, которые работали для достижения этих целей каждый на своем участке.
Демократичным романтикам объясняю просто - это никоим образом не похвала или оправдание большевиков - это исторический факт.
И Троцкий был одной из движущих сил восстания, уровень важности которого нельзя отрицать. Одним из руководителей самого восстания, одним из создателей Красной Армии и председателем реввоенсовета.
Кроме того, не стоит забывать о "Новом курсе" Троцкого, в котором он призывал бороться с превращением партии большевиков из общественной силы в управленческую СТРУКТУРУ (чего и добивался Сталин).
Согласен с тем, что ничего хорошего он (как лидер) России принести не мог, но тем не менее, фигура серьезная и сделавшая для дела революции очень много.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость