Про школы 5462 / 66341

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 сен. 2021
25.09.21, 18:09
Ashrafieh писал(а):
Где все эти почти свободные носители языков потом, во взрослой жизни ? Или они большинство уезжают ?
Не скажу за мск школы, но из спб лицея где муж учился уже после вуза многие уехали за последние лет 10 и не вернулись.
25 сен. 2021
25.09.21, 18:09
Ashrafieh писал(а):
25.09.21, 16:00
Nethus писал(а):
25.09.21, 14:32
Ashrafieh писал(а):
По теме школ : просьба пояснить, с каким уровнем того же немецкого сейчас выпускают из московских спец.школ ? Если перевести на общеевропейский уровень по шкале CEFR? B2 ? Выше ? Ниже ?
B2 это у троечников или не повезло на экзамене
C1 и сдают DSD2
Спасибо. С1, конечно, очень приличный уровень.
Но у меня два вопроса возникли :
(1) насколько нужна для достижения нужного уровня языка именно языковая школа ?
По опыту, в том числе крестной дочки, до B2 c нуля при должном рвении можно за 2 года дойти (два раза в неделю с репетитором + усиленно сама, школа обычная, в школе только английский). До С1 набрасываем еще год = итого три года.
(2) Уровень С1, повторюсь, более, чем приличный. Даже B2 очень хорошо. Не совсем только понимаю - куда потом все эти люди деваются ? Их же сотнями, если не тысячами, московские спец.школы выпускают ? Где все эти почти свободные носители языков потом, во взрослой жизни ? Или они большинство уезжают ?
Могу про нашу школу сказать. Многие уезжают учиться в Германию, Австрию , Швейцарию.
Старшая дочь моя сдала , не поехала, не захотела. Далее ВШЭ , KPMG. Но там и английский C1 и ещё 3 языка на A2 недоученных
Средняя вот собирается , смотрим либо Цюрих либо Мюнхен либо Гейдельберг, пока лицей ВШЭ
25 сен. 2021
25.09.21, 18:09
Ashrafieh писал(а):
25.09.21, 16:00
Nethus писал(а):
25.09.21, 14:32
Ashrafieh писал(а):
По теме школ : просьба пояснить, с каким уровнем того же немецкого сейчас выпускают из московских спец.школ ? Если перевести на общеевропейский уровень по шкале CEFR? B2 ? Выше ? Ниже ?
B2 это у троечников или не повезло на экзамене
C1 и сдают DSD2
Спасибо. С1, конечно, очень приличный уровень.
Но у меня два вопроса возникли :
(1) насколько нужна для достижения нужного уровня языка именно языковая школа ?
По опыту, в том числе крестной дочки, до B2 c нуля при должном рвении можно за 2 года дойти (два раза в неделю с репетитором + усиленно сама, школа обычная, в школе только английский). До С1 набрасываем еще год = итого три года.
(2) Уровень С1, повторюсь, более, чем приличный. Даже B2 очень хорошо. Не совсем только понимаю - куда потом все эти люди деваются ? Их же сотнями, если не тысячами, московские спец.школы выпускают ? Где все эти почти свободные носители языков потом, во взрослой жизни ? Или они большинство уезжают ?
В теории вы правы. Но на практике только 20% с сертификатом с1 смогут сдать экзамен по немецкому в ШК Берлина или Мюнхена. Но есть люди реально очень способные к языкам.
25 сен. 2021
25.09.21, 18:17
Lastochka писал(а):
В теории вы правы. Но на практике только 20% с сертификатом с1 смогут сдать экзамен по немецкому в ШК Берлина или Мюнхена. Но есть люди реально очень способные к языкам.
Сорри, этот момент не совсем понял. Экзамен, чтобы поступить туда ?
25 сен. 2021
25.09.21, 15:27
Wondering писал(а):
25.09.21, 15:24
neona писал(а):
Я просто уже 3 года наблюдаю эту "канитель" с набором в Банках и вижу кого они на работу среди молодых предпочитают брать.
Я один раз услышала должность в сбере - вождь племени, уссыкаюсь до сих пор, по другому не сказать.
Вы считаете,что Сбер-единственный банк?
Печально.
Не риэлтор.
25 сен. 2021
25.09.21, 15:19
Wondering писал(а):
образование тут не имеет значения.
Очень имеет значение.
Не риэлтор.
25 сен. 2021
25.09.21, 20:54
Ashrafieh писал(а):
25.09.21, 18:17
Lastochka писал(а):
В теории вы правы. Но на практике только 20% с сертификатом с1 смогут сдать экзамен по немецкому в ШК Берлина или Мюнхена. Но есть люди реально очень способные к языкам.
Сорри, этот момент не совсем понял. Экзамен, чтобы поступить туда ?
Да
25 сен. 2021
25.09.21, 21:16
Lastochka писал(а):
25.09.21, 20:54
Ashrafieh писал(а):
25.09.21, 18:17
Lastochka писал(а):
В теории вы правы. Но на практике только 20% с сертификатом с1 смогут сдать экзамен по немецкому в ШК Берлина или Мюнхена. Но есть люди реально очень способные к языкам.
Сорри, этот момент не совсем понял. Экзамен, чтобы поступить туда ?
Да
Так там же вроде B2 - минимальный порог для поступления ? И 80 % людей даже с С1 не могут сдать ? В чем причина ?
* еще для моего понимания - сам сертификат не освобождает от сдачи экзамена по языку ?
25 сен. 2021
25.09.21, 18:14
Nethus писал(а):
пока лицей ВШЭ
Это где такой ?
C какого класса туда берут ?
Есть ли конкурс ?
Платная ли учеба ?
25 сен. 2021
25.09.21, 21:24
Ashrafieh писал(а):
25.09.21, 21:16
Lastochka писал(а):
25.09.21, 20:54
Ashrafieh писал(а):


Сорри, этот момент не совсем понял. Экзамен, чтобы поступить туда ?
Да
Так там же вроде B2 - минимальный порог для поступления ? И 80 % людей даже с С1 не могут сдать ? В чем причина ?
* еще для моего понимания - сам сертификат не освобождает от сдачи экзамена по языку ?
Причина - сложность экзамена.
Сертификат не освобождает, а только позволяет допуск до экзамена. Без сертификата ниже B2( а по факту этого не достаточно), а в некоторые ШК ниже C1 не допустят до экзамена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergus166, Мария Аполлонова и 3 гостя