Следующая жизнь 2860 / 25728

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мар. 2020
30.03.20, 21:19
Lea ** писал(а):
30.03.20, 21:17
Лиза Овчаренко писал(а):
30.03.20, 21:15
Lea ** писал(а):


Вы не одиноки, сейчас многих терзает вопрос - что будет дальше? Надо жить одним днём. Проснулся - уже хорошо. Я серьезно.
Не думаете,что выезд из России запретят надолго?А если вообще запретят?
Запретить-то можно, но крышечку быстро паром сорвёт. Думаю, что надолго вряд ли.
Каким паром? Лея, мы за железным занавесом 70 лет жили. Граница была на надежном замке.
31 мар. 2020
30.03.20, 22:35
Asti495 писал(а):
Можно я одну крамольную штуку скажу?
Если дело или бизнес загнутся от каких-то 3 недель - 2 месяцев карантина, то это было гуано, которое только по случайному стечению обстоятельств было на плаву. Оно бы все равно сдохло. Это надо просто признать. О них не стоит жалеть. Жалеть вообще не стоит.
Надо или пересмотреть дела, сделать выводы и все изменить, или построить что-то другое, потому что это просто не пошло.
Ну не совсем согласна насчет гуано. Много было легковесных бизнесов, которые прекрасно существовали бы и дальше, не будучи предметом первой необходимости. Они давали людям заработок и обеспечивали круговорот денег в экономике. Тортики на заказ, авторские сумки, кофейни все эти мелкие, то что символизировало радость жизни.
31 мар. 2020
31.03.20, 07:55
polina13 писал(а):
30.03.20, 21:19
Lea ** писал(а):
30.03.20, 21:17
Лиза Овчаренко писал(а):


Не думаете,что выезд из России запретят надолго?А если вообще запретят?
Запретить-то можно, но крышечку быстро паром сорвёт. Думаю, что надолго вряд ли.
Каким паром? Лея, мы за железным занавесом 70 лет жили. Граница была на надежном замке.
Ну не совсем так. Еще в 20-е и в страну приезжали туристы, и выезд из страны был. Периодика иностранная поступала в страну и т.д. Все постепенно стало прикрываться в 30-е и только к концу 30-х стало более-менее "железным занавесом" де факто и де юре в 1946 году после Фултонской речи Черчилля. Но после каких репрессий в стране и после какой тотальной промывки мозгов это стало возможно ! Сейчас и близко не такая ситуация. Де факто железный занавес пал при падении Берлинской стены осенью 1989. Де юре - 20 мая 1991, когда в ССР был принят закон "О порядке выезда из СССР" Т.е. как такового железного занавеса было в районе 45 лет.

Конечно, к концу 80-х было уже мало людей, кто помнил жизнь до "железного занавеса" и хоть как-то пользовался ею тогда (до). Но сейчас-то таких людей насколько больше, миллионы как никак. Что с ними делать ? Опять репрессии ? Вряд ли получится в таких же масштабах - мир изменился. А пока они будут, эти люди, кто помнил и кто пользовался свободным въездом- выездом - они и будут тем самым "паром". И их пока миллионы все-таки.
Последний раз редактировалось Ashrafieh 31.03.20, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
31 мар. 2020
31.03.20, 08:07
polina13 писал(а):
30.03.20, 22:35
Asti495 писал(а):
Можно я одну крамольную штуку скажу?
Если дело или бизнес загнутся от каких-то 3 недель - 2 месяцев карантина, то это было гуано, которое только по случайному стечению обстоятельств было на плаву. Оно бы все равно сдохло. Это надо просто признать. О них не стоит жалеть. Жалеть вообще не стоит.
Надо или пересмотреть дела, сделать выводы и все изменить, или построить что-то другое, потому что это просто не пошло.
Ну не совсем согласна насчет гуано. Много было легковесных бизнесов, которые прекрасно существовали бы и дальше, не будучи предметом первой необходимости. Они давали людям заработок и обеспечивали круговорот денег в экономике. Тортики на заказ, авторские сумки, кофейни все эти мелкие, то что символизировало радость жизни.
У меня тоже утро "не совсем согласия" ;)
Легковесные бизнесы чем хороши - тем,что легко (относительно) создаются и воссоздаются. Все эти тортики на заказ, авторские сумки , кофейни мелкие - это же все легко снова будет воссоздать, для этого не нужно каких-то огромных вложений в основные фонды. Это же просто руки и голова. Жизнь затеплится в экономике, появится даже не жирок, а уверенность надежда, и появится снова то, что можно сделать руками и головой.

Вопрос же будет не в воссоздании этих бизнесов, а в как пережить время до воссоздания. Тут либо помощь государства, либо делать то, что реально нужно людям во время сжимания экономики.
31 мар. 2020
31.03.20, 07:47
polina13 писал(а):
30.03.20, 21:02
Ермаков писал(а):
30.03.20, 20:57
Ashrafieh писал(а):


Решили избавиться по возможности ?
Скорее многих избавило от иллюзий относительно покупки "дальней дачи" и дауншифтинга.
Ну почему иллюзий? Действительно, мир до недавнего времени был открыт. Верю, что и будет открыт вновь.
Уфф ! Я согласен, я снова согласен ;) Тоже пока верю.
31 мар. 2020
30.03.20, 23:41
Rypavlik писал(а):
Совок продавал нефть как РФ сейчас.
Брежневский застой=нулевые

Совок думал что всё купит на нефтедоллары.
РФ тоже так думала, но санкции и сланцевая революция 2014 года нас отрезвили.
Есть шанс не повторить судьбу Совка)))

По теме.
В 1991 году если и было у кого то понимание - то не было опыта. В т.ч. и опыта перед глазами. Сейчас есть.
Иностранные бизнес-материалы доступны.
Вообще-то та страна, которую вы пренебрежительно называете совком, была второй экономикой в мире во времена «брежневского застоя» и по показателем роста обгоняла все ведущие западные страны, рост ВВП, в те годы, был 5-7%, примерно, как сегодня у Китая до пандемии.
Промышленность была 2-й в мире, а по очень многим показателем 1-й в мире, около 20 % мирового промышленного производства приходилось на СССР, во времена Брежнева.
Практически всё СССР производил сам и от внешних товаров зависел мало, а доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (прошу обратить внимание – топлива и электроэнергии) в бюджете в действительности не превышала 10% в самые «зависимые» годы, в период с 1980 по 1990 годы.
А в большую часть периода Брежнева ( Генсек 1966-1982 гг) доля доходов от продажи топлива и электроэнергии была 2-5%.
Учите матчасть, прежде чем делать громкие заявления, тоже самое касается всех, кто радостно ставил плюсики под вашим дремучим постом.
31 мар. 2020
31.03.20, 08:59
Ashrafieh писал(а):
Вопрос же будет не в воссоздании этих бизнесов, а в как пережить время до воссоздания.
Помнится, в кризисном 98 многие бизнес позакрывали, но кто-то продолжал держаться до последнего, даже терпя некоторые убытки... Так вот, те, которые удержались, остались "на плаву", когда всё устаканилось, а вот те, кто свернулся, не смогли войти обратно. Не все, конечно, но большинство (речь про небольшие и средние фирмочки и пр.)
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
31 мар. 2020
30.03.20, 23:04
Минеева Татьяна писал(а):
30.03.20, 23:01
Ashrafieh писал(а):
Тогда все пришло к той ситуации естественным путем (если можно так сказать), сейчас же сильно помогли со стороны, и эта искусственная помощь форсировала все процессы, просто как шторм обрушила все.
Евгений, я немного про другое .. и тогда и сейчас , мое поколение в большинстве своём, мало понимало что происходит ... По инерции ещё лет 5 пытались жить по старинке ... А кто то быстрее сориентировался , к примеру , поколение моего старшего брата - мелкие бизнесмены сначала , потом вполне себе успешные дядьки ... Я мало понимала , что происходит, просто смогла найти своё ...
Татьяна, сейчас лучше понял, про что вы.
Да, тоже в свое время немного жалел, что не был старше хотя бы на 3-5 лет в то время, чтобы по-активнее поучаствовать во всем том в конце 80-х начале 90-х.
Но потом прикинул, насколько был бы выше шанс, что мог давно лежать бы на кладбище при тех нравах - ну нафиг.
А еще потом, как стал постарше, понял, что все равно особо бы не смог "поучаствовать" - другой склад характера. Надо немного другим было бы родиться ;) Так и перестал жалеть ;)
31 мар. 2020
31.03.20, 07:55
polina13 писал(а):
30.03.20, 21:19
Lea ** писал(а):
30.03.20, 21:17
Лиза Овчаренко писал(а):


Не думаете,что выезд из России запретят надолго?А если вообще запретят?
Запретить-то можно, но крышечку быстро паром сорвёт. Думаю, что надолго вряд ли.
Каким паром? Лея, мы за железным занавесом 70 лет жили. Граница была на надежном замке.
Не могу не ответить, вежливости научена. :cry_ing: На создание занавеса нужно время, много времени, сейчас события развиваются на мой взгляд хаотично. Спонтанные, резкие решения власти от неопределенности момента. Но представьте себе, что нынешнее положение затянется. Просто представьте. :hi_hi_hi: Ваши действия?
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
31 мар. 2020
31.03.20, 09:07
gunka писал(а):
31.03.20, 08:59
Ashrafieh писал(а):
Вопрос же будет не в воссоздании этих бизнесов, а в как пережить время до воссоздания.
Помнится, в кризисном 98 многие бизнес позакрывали, но кто-то продолжал держаться до последнего, даже терпя некоторые убытки... Так вот, те, которые удержались, остались "на плаву", когда всё устаканилось, а вот те, кто свернулся, не смогли войти обратно. Не все, конечно, но большинство (речь про небольшие и средние фирмочки и пр.)
А по какой причине они не смогли войти обратно ? Клиенты ожили / появились новые. Спрос восстановился. Но поменялись частично правила игры. Не смогли под новые правила адаптироваться ?

Мне кажется, то, о чем вы - это больше про некий средний бизнес, а не про микро-бизнес. Там, в среднем бизнесе, выше цена выхода на рынок, в том числе повторного. А в микро- бизнесе - "лапы и хвост" ;)
Последний раз редактировалось Ashrafieh 31.03.20, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena_Smrv и 6 гостей