Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 фев.
07.02.24, 16:14
Ольга Серебрянская писал(а):
Качественное образование в любой стране и системе - это именно чтение классической
математики.
тут некоторые никак сложные проценты посчитать не могут. не говоря о возведении в степень....
спрос нарастает! (Закон спроса)
11 фев.
11.02.24, 14:23
Ланалика писал(а):
11.02.24, 14:14
Татьяна 0607 писал(а):
11.02.24, 14:10
Ланалика писал(а):


У нас так директор школы несколько месяцев отвечал, когда родители говорили о том, что с профильным предметом - математикой оппа, после прихода нового учителя.

На голубом глазу сразу 2 класса детей стали не понимать предмет)))
Значит, они раньше не понимали и им рисовали оценки. Учитекль попал под раздачу. Сочувствую.
Как вы быстро умеете ставить диагнозы. )))

Проблема в том, что эти дети, до этого сдали диагностику и были зачислены в мат и айти вертикаль)))
А, так вы про вертикаль! Так там программа очень сложная. Надо реально много заниматься. Когда в профильные школы дети переходят, тоже первый год ничего не понимают. Вы же с базового уровня на профильный скакнули. Надо брать репетитора, много времени математике уделять, особенно поначалу. Там же не только знания, соображалка должна работать. Вот, кстати, и оцените, какая соображалка у вашего сына. Пусть геометрию Волчкевича решает, она как тест на мат пригодность
Последний раз редактировалось Татьяна 0607 11.02.24, 14:31, всего редактировалось 2 раза.
Я НЕ РИЕЛТОР!
11 фев.
11.02.24, 14:26
Kalendar писал(а):
А за доп.денюжку есть и силы и желание. А на уроке можно вести для тех кто сам хочет, удобно, однако...
Раскройте проблему столетия - как научить того, кто не хочет? И надо ли в принципе? Может, вместо мигрантов, метлу и вперед? Как в СССР.
Я НЕ РИЕЛТОР!
11 фев.
11.02.24, 14:26
Kalendar писал(а):
Ты учи его говорить, учи на интересных ему (ребенку темах и примерах), учи разговорному сленгу, а не тот трэш который вложили в учебник составители, где ребенок вынужден учить слова и ситуации которые вряд ли в повседневной жизни ему когда либо пригодятся, отсюда и демотивация к изучению.
:lol: Базу пусть учит. Слова зубрит. Сленгу научится, когда грамотную речь построить сможет, это быстро, сленгу научиться, не переживайте. Язык - это зубрежка, зубрежка и зубрежка :a_g_a:
IceCool
11 фев.
11.02.24, 12:30
Спасибо, Шмелик! писал(а):
Не только. Блат по жизни многое решает, лимитчиками они стали не просто так, там нужен крепкий блат из высших сфер, потом - отсутствие саморефлексии - они устроены более крепко, чем одаренные дети, упорный труд
Способные от природы отличники - они устроены тоньше, все дается легко, море мнительности и саморефлексии, они перфекционисты
В результате очень способные, талантливые и одаренные так никем и не стали. А упертые лимитчики - успешные звезды

Такие наблюдения у меня по жизни
Или например, возвращаясь к теме литературы, в то время как отличники прилежно читали Ахматову и Цветаеву в рамках программы, будущие звезды забили на все эти страдания и читали "12 стульев" которой между прочим нет в школьной программе, хотя по сути является энциклопедией по развитию софт-скиллс, так востребованных в современном обществе.
Практически настольная книга начинающего сейлза, никакой Кийосаки и рядом не лежал. :lol:
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
11 фев.
11.02.24, 14:32
чао писал(а):
:lol: Базу пусть учит. Слова зубрит. Сленгу научится, когда грамотную речь построить сможет, это быстро, сленгу научиться, не переживайте. Язык - это зубрежка, зубрежка и зубрежка :a_g_a:
Дети с рождения учат родной язык, как раз в обратной последовательности, слэнг, потом пишим как слышим и только потом база и правила.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
11 фев.
11.02.24, 14:35
Kalendar писал(а):
11.02.24, 14:32
чао писал(а):
:lol: Базу пусть учит. Слова зубрит. Сленгу научится, когда грамотную речь построить сможет, это быстро, сленгу научиться, не переживайте. Язык - это зубрежка, зубрежка и зубрежка :a_g_a:
Дети с рождения учат родной язык, как раз в обратной последовательности, слэнг, потом пишим как слышим и только потом база и правила.
Есть отличные школы типа Лингво.
Я НЕ РИЕЛТОР!
11 фев.
Я помню, как мои дети в началке учили английский. Постоянно учили слова, топики, песенки. Все детство этот английский. О чем можно вести диалог в ребенком, если у того нет лексики?
Я НЕ РИЕЛТОР!
11 фев.
11.02.24, 14:35
Kalendar писал(а):
11.02.24, 14:32
чао писал(а):
:lol: Базу пусть учит. Слова зубрит. Сленгу научится, когда грамотную речь построить сможет, это быстро, сленгу научиться, не переживайте. Язык - это зубрежка, зубрежка и зубрежка :a_g_a:
Дети с рождения учат родной язык, как раз в обратной последовательности, слэнг, потом пишим как слышим и только потом база и правила.
Тогда Вы упустили время, с рождения надо было начинать, как родной) Счас так. Зубрите.
IceCool
11 фев.
11.02.24, 14:25
Татьяна 0607 писал(а):
11.02.24, 14:13
Ланалика писал(а):
11.02.24, 11:26
kenigfrau писал(а):
И да, я- практик. Сейчас, правда, в школе не работаю, но пишу из своего собственного практического опыта. Дело было 2021-м году. Сильно устарел?
Да. Сильно. Например, у одного моего сына 2 месяца не было учителя - болел. А проверки есть.

Даже больше : у моих детей всего 2 года разницы, а деградация образования даже на таком отрезке заметна.
Деградация в том, что нет учителя? Так это не деградация, это низкая зарплата и тяжелые условия труда. Вот вы пишите, математик плохой. А с чего вы решили? Потому что дети не понимают? Может, больше времени надо уделять предмету?
Татьяна, вы оппонируете не читая.

Детей набирали из разных школ по экзамену.

Мцко для айти профиля надо сдать на самые высокие балы. Иначе не попасть. И вдруг по вашему мнению, дети не уделяют предмету внимание.

Да у нас директор меньше впс спорила, перед признанием очевидных фактов, что сразу несколько классов поглупеть резко не могут.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Людмила Никифорова и 5 гостей